Переселенцы с Донбасса, оставшись без денег и вещей, живут лишь за счет гуманитарной помощи

Представитель Верхового комиссара ООН, послы Швеции и Швейцарии, а также руководитель Госслужбы по ЧС Украины доставили беженцам медицинские препараты, игрушки и продукты

Сегодня на Мелитопольский аэродром прибыл груз с гуманитарной помощью для переселенцев из Донецкой и Луганской областей, которые были вынуждены уехать из своих домов и расселиться в населенных пунктах Першотравневого, Новоазовского района, в Мариуполе и Волновахе.

От доноров по линии ООН были собраны наборы для детей, игрушки, кухонный инвентарь, постельное белье, матрацы, полотенца; от доноров ЮНИСЕФ – медицинские препараты; от Госслужбы Украины по ЧС – консервы, макароны, тушенка, крупы, сладости. Всего в этот день переселенцам, которые спешно покидали свои дома только с самыми необходимыми вещами и документами, доставили более пяти тонн груза.

Реклама

Везла гуманитарку делегация в составе: представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в республиках Беларусь, Украина и Молдова Олдрих Андрисек, посол Швеции Андреас фон Бекерат, посол Швейцарии Кристиан Шьоненбергер, глава Государственной службы Украины по ЧС Сергей Бочковский, народная артистка Украины Руслана.

"В поселках и селах Першотравневого района разместились более семи тысяч только зарегистрированных переселенцев, из них – две с половиной тысячи детей, – кратко рассказал глава райгосадминистрации Борис Трима. – Зачастую этим людям не хватает не только самого необходимого – одежды, кухонной посуды, но у них нет денег и на еду. Районная власть и местные жители помогают всем, чем могут. Мы организовали штаб, который пытается решить все проблемы переселенцев – от психологической и социальной помощи до сбора продуктов питания. И уже сейчас мы думаем, как обеспечить этих людей жильем осенью, а их детей отправить на учебу в наши школы".

В гостях у переселенцев – на базах отдыха Ялты и Юрьевки

Реклама

После встречи на трассе колонна машин отправилась на базы отдыха в поселок Ялту и село Юрьевку Першотравневого района, чтобы делегация своими глазами увидела, в каких условиях живут переселенцы и в какой помощи они нуждаются.

В Ялте на базе отдыха "Автомобилист" машину встречали десятки женщин с детьми разного возраста. Были даже те, которые держали на руках грудничков. Здесь Ялтинский поселковый совет разместил 160 взрослых и 85 детей. "Всего же в поселок приехало более двух тысяч жителей городов Донецка, Горловки, Снежного и других, – рассказал Ялтинский поселковый голова Дмитрий Черница. – И люди продолжают приезжать! Мы им помогаем, чем можем, и все равно этого недостаточно".

А тем временем машины окружили женщины и дети, которые с радостью брали в руки вещи из гуманитарного груза.

Реклама

"Мы благодарны за любую помощь, – рассказали члены семьи Толмачевых – мать двоих детей и их бабушки. – Крайне тяжело оказаться вдали от дома без бытовых удобств, без элементарной посуды – тех же тарелок и кастрюль".  Кстати, мужчины семьи остались в зоне АТО – городе Лутугино Луганской области – они работают в госслужбе по ЧС и понимают, что, кроме них, там сейчас некому исполнять долг службы – спасать людей и объекты в городе.

Многие из переселенцев спрашивали, когда же в Украину придет мир. Люди со слезами на глазах рассказывали, что их дома разрушены, и они теперь не знают, куда возвращаться.

Следующая база "Алые паруса" находится в селе Юрьевка – в десяти километрах от Ялты. На ней поселились сотрудники Донецкого завода химических изделий, расположенного в зоне активных боевых действий. Здесь разместились триста человек, пятьдесят из которых – дети.

Сама база расположена на склоне у моря – в оползневой зоне, и жить в ее домиках небезопасно.  Питьевую воду людям приходится покупать и привозить, еду – готовить на электроплитах.

У переселенцев положение дел – тяжелейшее:  с мая они не получали зарплату. Когда Олдрих Андрисек попросил окруживших его переселенцев поднять руку тех, кто имеет на карточке или на любом счету пять тысяч гривен, на лицах людей появилось недоумение – для всех это была фантастическая сумма. "У нас вообще денег нет, – сказала одна из женщин Ольга. – Выживаем только благодаря гуманитарной помощи местных жителей".

Тут же на территории базы разбили палатки те, кому не хватило мест в домиках. Некоторые из переселенцев вынуждены ночевать в автомобилях.

В Мариуполе – в школе-интернате № 2 раздали гуманитарку и вручили орден вдове героя-летчика

Следующим пунктом в программе делегации было посещение общежития школы-интерната № 2  в Мариуполе, где уже три недели проживают беженцы из разных городов.

По словам городского головы Юрия Хотлубея, в общежитии остановились более 200 человек, из них 105 – дети. В основном, это жители Донецка и близлежащих районов. Им бесплатно предоставляется жилье, горячее трехразовое питание.

Глава Государственной службы Украины по ЧС Сергей Бочковский вручил орден третьей степени "За мужество" вдове пилота Александра Лисиченко, который погиб под Чугуевым, с честью выполнив свой долг. Его семье пообещали решить вопрос с жильем, а сын Вадим может пойти учиться либо на пилота, либо в вуз госслужбы по ЧС.

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Олдрих Андрисек рассказал, что три года работает в Украине, но в Мариуполе побывал впервые. Главной целью поездки было не столько доставка гуманитарной помощи, сколько желание увидеть, в чем нуждаются люди. "Надо плотно работать, – подвел итог увиденному Олдрих Андрисек. – Мы открыли офис, шесть моих коллег будут постоянно заниматься этими вопросами. Нужно тщательно изучить потребности, и завозить адресную помощь, которая будет действительно необходима людям".

Он отметил, что беженцам оказывают огромную помощь неправительственные организации и простые люди: "Это феноменальная помощь, которая позволяет выжить десяткам тысяч людей, оставшихся без доходов. Если бы не эта помощь, здесь бы был действительно кризис".

"Конечно, мне очень грустно, – рассказал о своих впечатлениях после поездки посол Швеции Андреас фон Бекерат. – Для людей, вынужденных бросить свой дом – это трагедия, это ужасно".

Как живут переселенцы в Мариуполе

Во дворе интерната на веревках сушится белье, у крыльца – несколько колясок. Возле столовой о чем-то беседуют женщины разного возраста, одна качает на руках младенца. Под деревьями маленькая девочка играет с кошкой, ребята постарше шумно выбегают на крыльцо.  Дети воспринимают мир по-своему, на их лицах еще можно заметить улыбки. А глаза взрослых сразу же говорят, как тяжело у них на душе – рассказывая о пережитом, они не могут сдержать слез.

Ольга, приехавшая в Мариуполь из Краснодона день назад, лишилась дома – его уничтожило разорвавшимся снарядом. "Муж – инвалид, живет у родственников и не перенесет дороги. Где он и оставшиеся дома родные сейчас, я не знаю. Связи нет. Я даже не могу сообщить им, что жива!",- говорит Ольга.

Накануне ее отъезда, в городе стало особенно опасно – бои шли в жилых кварталах. Многие решились покинуть дома, четыре дня ждали автобус и сумели выбраться из зоны АТО.

На условия проживания Ольга не жалуются. В ее комнате – двенадцать человек, в других есть и больше. Если заглянуть в открытые двери комнат, то можно увидеть стоящие рядами кровати, вещей – совсем немного, видно, что в дорогу брали только самое необходимое. "Теснота – не проблема, но плохо, что  простудившиеся дети зачастую заражают соседей по комнате, хорошо бы их переводить в отдельные комнаты, – высказала мнение Ольга.- Кормят хорошо. Сегодня была каша, овощной салат, печенье, компот и даже мед. Вчера детям давали соки. Вода – холодая и горячая, есть, где постирать одежду. Душевые – отличные, видно, недавно отремонтированные, не у каждого такие дома".

О чем бы ни говорили переселенцы, они постоянно возвращаются к воспоминаниям, что творится сейчас в их родных городах. Пожилая женщина из Марьинского района, едва не плача, вспоминала, как сидела в подвале с двумя внуками – она их опекун. Как ее муж, воспользовавшись временным затишьем, наведался домой, чтобы взять еду для детей и едва не погиб… У всех – одно желание: чтобы это поскорее закончилось. 

На помощь приходит Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова

В этой встрече дипломатов и руководителя госслужбы Украины, советников губернатора Донецкой области, мэра Мариуполя с переселенцами принимала участие и представитель Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова Ирина Соболь.

"С конца мая наш Фонд вывез из зоны активной фазы АТО более 20 тысяч человек, 12 тысяч это дети, – рассказал она. – Мы не только эвакуируем людей, но и, при необходимости, обеспечиваем временным жильем. Кроме Мариуполя и близлежащих районов, расселяем в Запорожской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской областях, в Бердянске, Святогорске. Конечно, большинство людей хотят оставаться ближе к дому в надежде, что боевые действия скоро закончатся. 

Наша работа продолжается. Гуманитарный штаб, созданный при фонде, объединяет усилия также предприятий группы СКМ, ФК "Шахтер". "Метинвест" много делает, в частности, для Мариуполя. Для связи с Гуманитарным Штабом создана целевая "горячая линия" – для переселенцев и желающих выехать из опасных районов. Номера телефонов: 095-199-74-81, 050-620-29-15, 063-117-89-01. Территориально штаб также находится в Мариуполе. Мы уже активно работаем с международными организациями, облгосадминистрациями, с общественными организациями и отдельными волонтерами. Консолидация усилий очень сильная".

Помощь благотворителей в этих обстоятельствах крайне важна, отмечает также и представитель ООН. Без поддержки волонтеров, предприятий и благотворительных фондов – переселенцам буквально не выжить.

"Это феноменальная помощь, которая до сих пор держит десятки тысяч людей, которые без доходов, без пенсий, без зарплат которая держит их живыми. Если бы не было неправительственных организаций, я не знаю, что бы мы делали", – подчеркнул Олдрих Андрисек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63624

Binance Coin (BNB)

591.63

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.32

Theta (THETA)

2.16

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять