Сакральные места Крыма: где подзаряжаются йоги и латают ауру оккультисты

"Сегодня" узнала, где в Крыму можно прочистить чакры и подлатать ауру

Большинство туристов едут в Крым за теплым морем, вином и солнцем. Отдельно от этого потока тайными тропами к местам глухим и труднодоступным на полуострове пробираются ходоки-одиночки или малочисленные группы путешественников за острыми ощущениями и мистическими переживаниями.

Туристы-эзотерики свои сакральные места подразделяют на три типа: 1) энергетические, где человек может восстановить свои физические силы, получить дополнительный прилив энергии; 2) астральные, где очищают разум и направляют ход мыслей в верное русло; 3) духовные — на развалинах каменных городищ и культовых сооружений, где ощущается душевный подъем и просветление.

Реклама

Одно из самых распространенных занятий эзотерических туристов — групповые или одиночные медитации, которые обычно проходят на рассвете или закате. Иногда — в ночное время суток. Среди посетителей "мест силы" — также адепты магических школ и адепты йоги. Помимо известных эзотерических мест — Долины приведений и Белой скалы, "Сегодня" узнала, где еще в Крыму можно подзарядиться энергией, прочистить чакры и подлатать ауру.

ШУТНИКОВ НЕ БЕРУТ В ПУТЕШЕСТВИЕ К САКРАЛЬНЫМ МЕСТАМ

У эзотерических туристов существуют свои правила. По словам йога-инструктора Олега Сергачева, регулярно совершающего путешествия по сакральным местам Крыма, главное в такие моменты избавиться от негативных мыслей и эмоций: "Места, вроде Храма Солнца, очень чувствительны к переменам человеческого настроения и негативно воспринимают злобу и раздражение. Перед походом сюда крайне рекомендуется провести хотя бы несколько минут в медитации, привести мысли в порядок". Гиды всегда просят не повышать голос в местах силы. По их словам, лучше вообще соблюдать молчание и общаться друг с другом только в случае необходимости.

Реклама

"Шумное поведение свидетельствует о неспокойной натуре. Таким людям тяжело настроиться на "нужную" волну и поэтому они часто отвлекают остальных. Обычно после первого похода с болтунами расстаются, — пояснил Олег.

СКОЛЬКО СТОИТ ЭЗОТУР ПО КРЫМУ

"Эзотерический туризм" в Крыму уже достаточно продвинут и существует свой рынок предложений. Как нам пояснил проводник в таинственные миры одного из крымских агентств, эзотерический тур длится от 2 до 5 дней, на протяжении которых его участники занимаются медитацией, йогой, путешествиями по крымским горам и духовной практикой. Можно заказать и однодневную прогулку — в большинстве случаев туриста ведут по одному из пещерных городов.

Реклама

Совершить однодневный пешеходный тур по пещерным городам Крыма сегодня можно за 60—100 грн. 5-дневный тур с йогой, семинарами и медитациями — от 50—100 грн в сутки. Обычно его участники живут в палаточных городках и питаются из общего котла. Индивидуальные занятия с инструктором — от 30 гривен за сеанс.

Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев к такому турнаправлению относится скептически: "Про эзотерический туризм, как и тысячи других видов туризма, могу сказать только одно: всем им рады. Все, что может расширить рамки сезона — хорошо. Но об эзоттуризме я знаю мало, как и о его якобы популярности".

ДОЛЬМЕНЫ: ТВОРЕНИЯ ЛЕГЕНДАРНЫХ ТАВРОВ

dolmen_1__

Мегалиты. Отыскать их можно в горах рядом с пещерными городами. Фото: bike-crimea.com

Часто встречающиеся во многих регионах полуострова древние мегалитические сооружения. Многие из них хорошо сохранились, хотя и испытали на себе последствия пристального внимания человека. В Крыму дольмены можно увидеть неподалеку от Мангупа и других пещерных городов. Самое же большое скопление дольменов находится в окрестностях Симеиза, на горе Кошка — здесь их насчитывают до 72. С какой целью строили эти сооружения — до сих пор неизвестно, хотя некоторые ученые относят их к культовым сооружениям. По одной из версий, их создавало легендарное племя тавров для захоронений. По другой — дольмены преобразовывают ультразвуки, влияющие на человеческий организм, а фокусируют энергопотоки. Кроме того, в дольменах можно очистить и восстановить организм. Звучит фантастически, но далеко не для всех.

К слову, один из крымских дольменов находится в Симферополе на улице Гавена. Правда, за долгое время от былой энергетики не осталось и следа — новое поколение превратило его в свалку и лишь установленный забор спас сооружение от погребения под горами мусора.

МЕНГИРЫ: ВЕРТИКАЛИ, ПОДНЯТЫЕ ЛЮДЬМИ

_1___24

Глыбы. Покрыты тайнами. Фото: crimealand.info

Древнейшее культовое сооружение обитателей Крыма расположено в Байдарской долине, возле села Родниковое (раньше — Скеля). Скельские менгиры — монолитные, вертикально установленные глыбы мраморовидного известняка, покрыты трещинами и мхами. Это самые крупные из известных в Юго-Восточной Европе. Памятник в первую очередь интересен своей древностью, которая привлекает любителей истории и эзотерики. По одной из версий, свои обряды у подножия менгиров люди проводили еще 2—3 тыс. лет назад. Одна из загадок связана также с методом установки менгиров — в те времена техники, способной передвигать 5-метровые глыбы не было. Координаты 44°27’54.7’’, 33°50’54.9’’.

БАЛАКЛАВА: ЛЕЧИТ СВОИМ ПОЗИТИВОМ

_1___25

Ворота. Бухта за горами. Фото: 4.bp.blogspot.com

Одно из красивейших мест Крыма, притягивающих туристов. Но немногие из них знают, что о ее удивительном свойстве позитивно влиять на душевное состояние человека. Эзотерики верят, что здесь можно очистить свое биополе, улучшить ауру и даже вылечить некоторые болезни. Правда, в этом случае скептики возражают, что это происходит благодаря целебному морскому воздуху.

Еще в Балаклаве находятся остатки Генуэзских башен, на вершине которых можно наткнуться на источники силы, которые каменные аккумуляторы копили веками, впитывая эмоции мелькающих человеческих жизней. Эти места отлично подходят в первую очередь для медитаций и духовного самопознания.

УКРАИНСКИЙ СТОУНХЕНДЖ: ИГРЫ С ОБЛАКАМИ

_1___27

Каменный круг. Обнаружен учеными всего лишь 125 лет назад. Фото: neofenom.com

Памятник эпохи неолита, расположен на западной окраине Алушты. Но открыт был сравнительно недавно — в 1888 г. Более 100 лет назад наш Стоунхендж представлял из себя курган, в основании которого находилось кольцо из 29 больших, стоящих на ребре камней высотой от 1 до 1,5 м. До наших дней сохранилась лишь часть кромлеха — средний круг из 24 камней и прямоугольник из 12 камней. От внешнего круга осталось лишь 2 камня. По одной из версий сторонников эзотерических теорий, в давние времена алуштинский Стоунхендж использовали в астрономических целях.

Сегодня к камням приходят люди в поисках здоровья — некоторые верят, что энергетика кромлеха способна вылечит много заболеваний. В частности, половой системы, надпочечников и щитовидной железы. Говорят, что здесь можно справиться со стрессом и даже замедлить старение человеческого организма. Еще одна особенность кромлеха — игры с облаками. По словам очевидцев, часто облака в небе над древними мегалитами приобретают столь причудливые и фантастические формы, что кажутся искусственными. Координаты: 44° 40’ 13.74’’, 34° 22’ 48.86’’.

БАКЛА: ПЕЩЕРНЫЕ ЗАГАДКИ

bakla_lg_1__

Город с гротами. Энергетически сильное место с памятью сарматов. Фото: jalita.com

Самый северный из пещерных городов Крыма расположен в Бахчисарайском районе. Точное время его создания до сих пор неизвестно. Но установлено, что первая из здешних могил относится к IV веку. Считают, что обитателями Баклы были сарматы, аланы и готы, которых в ХIII веке вытеснили татаро-монголы. Археологи обнаружили там остатки христианских культовых сооружений, что в наши дни привлекает сюда смелых паломников. Главное достоинство пещерного города — красивые рукотворные пещеры (к сожалению, многие из них наполовину разрушены) и природные гроты, которые хорошо подходят для молитв и медитаций. Координаты: 44°48’41’’, 34°0’23’’.

ХРАМ СОЛНЦА: НА ИЛЬЯС-ГОРЕ

__1___06

Раскрывшийся цветок. Место приметили еще древние огнепоклонники. Фото: allcrimea.net

Природное сооружение на горе Ильяс-Кая, которое по своей форме напоминает раскрывшийся цветок. По одной из версий, здесь совершали свои ритуалы древние огнепоклонники, раскрывшие тайну этого энергетического места. С этим местом связана любопытная легенда. Якобы немцы (куда же без них, когда речь идет о магии и мистике) в годы войны пытались доказать, что Храм солнца влияет на происходящие в мире события. Тот, кто найдет "ключ" к нему, сможет править вселенной. Однако место не пожелало открывать свои тайны, а группа исследователей исчезла без следа. Для эзотуристов регулярно организуют туда походы с йога-практикой и медитациями. Для особо продвинутых — прогулки по раскаленным углям и купания в горных речках. Координаты: 44° 24.498’, 33° 44.465’.

"КАМЕННЫЕ ГРИБЫ": С ОРЕОЛОМ МИСТИКИ

_1___26

Чудо. Всего в 10 км от Алушты. Фото: img-fotki.yandex.ru

Одно из наиболее впечатляющих творений природы, которое можно встретить в Крыму. "Каменные грибы" можно увидеть в долине Сотера. Это нереальное зрелище: как будто грибы-гиганты вырвались из-под земли к солнцу. Эти истуканы высотой от 3 до 7 м заставляют ученых спорить об их происхождении — общей версии до сих пор нет. Именно причудливый вид и загадка происхождения создали вокруг "каменных грибов" Сотеры ореол мистики и загадочности. Каких-либо "эксклюзивных мест силы" здесь нет, хотя сама долина считается районом с сильной энергетикой. В большей степени туристы приезжают сюда за несколькими кадрами на память. Координаты: 44°44.901, 34°27.723.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.36

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять