Дедушка медика без ног "Лютика" плачет и дрожит, вспоминая трагедию: "Моя деточка стала на мину"

Преподаватели рассказали, что Иру волновали судьбы людей, которые прошли сложные испытания

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
Фото: Т. Самотый
1/12

Трагедия  медсестры Ирины Иванюш по прозвищу "Лютик", потерявшей обе ноги, повергла жителей ее родного Дрогобича в состояние "шокового недоумения".  Многие из них до сих пор не могут поверить и понять, как эта  тихоня,  влюбленная в книжки,  всегда избегающая публичности,   ушла добровольцем в "Правый сектор".

Реклама

Матери боялись сообщать о травме

"Нам позвонили  с передовой за два часа после взрыва, начали спрашивать, знаем ли мы Иру. Но про нее нам почти ничего не было известно – на фронт она ушла  не из Дрогобича", – рассказывает Александра Пашко, волонтер организации "Дрогобич – SOS. Помощь армии".   

Когда волонтеры узнали, что случилось с Ирой, то отправились к ней домой  со священником и еще одним волонтером, чтобы  поддержать, родителей, а вышло так, что они первыми принесли эту страшную весть. "Весь город знал, вся улица, но молчали, боялись говорить матери  с больным  сердцем.  Мы сообщили – были слезы, мама Аня не могла в это сразу поверить.  У Иры  очень простые родители: мама – инвалид,  отец долгое время работал сторожем в школе. Ира – их единственная дочь", – вспоминает Александра.

Реклама

a91a2887de87

Ира с бойцами. Фото: Соцсети

По словам волонтера, когда Иру передали днепропетровским врачам, в Дрогобиче каждый день,  по 5-6 человек приносили деньги.  Собирали в школе, в университете,  а сейчас продолжают сбор пожертвований  при одной из церквей.  Чтобы ничего не пропало,  учет денег ведется  по чековым квитанциям. Даже во время нашего разговора с волонтером к ним обратился  мужчина, желающий  передать матери наличные деньги.

Реклама

Словом, равнодушных к судьбе Иры нет,  тем более, по словам Александры, все необходимое Ирина получает от днепропетровских медиков. 

В Дрогобиче, на остановках и витринах  расклеены  объявления: "Куда перечислить средства для помощи Ирине Иванюш", а во дворе  ее  дома, на  дверках старенькой машины обращение:  "Люди, не приносите в дом наличных денег, дождитесь приезда родителей из Днепропетровска или переводите на банковский  счет".

"Она мало думала о себе"

В том же  небольшом кирпичном доме, на улице Пархоменко,  совсем один остался дедушка Петр  - родители Иры с ней в днепропетровской больнице.  А  70-летний дедушка,  услышав имя внучки,  начинает содрогаться и плакать: "Моя деточка стала на мину".  Он все помнит: как она пекла ему яблоки с медом, как помогала полоть грядки. Но говорить о ней не дают слезы.

С нами поговорила студенческая подруга Иры Кристина Марусяк.  Голос девушки тоже дрожит от слез, но она пытается держать себя. 

"Если бы Ира слышала,  что мы тут плачем, то, наверно, сильно разозлилась бы, она никогда не любила сантиментов", – говорит она.

Ира с Кристиной подружились на  первом  курсе, в 2009-м. "Помню,  она пригласила меня на день рожденья,  18 апреля. Я подарила ей книгу Мари Матиос  "Сладкая Даруся", она очень  хотела ее  почитать.  Ира сама писала стихи,  и обожала литературу –  Лину Костенко, Василия Симоненко, Тодося Осьмачку. В университете  училась на отлично. Если мы – студентки, были более "земными", болтали про парней, наряды, прически, то  Ира все время  сидела в книжках или что-то подучивала. Одевалась очень просто, не любила  фотографироваться, даже на Доску почета. Про личную жизнь она никогда не говорила, нам даже казалось, что у нее нет ее", – говорит подруга.

633913_main

Кристина – подруга Иры. Фото: Т. Самотый

По словам девушки, Иру всегда  волновало что-то большее.  Она  не терпела лжи и несправедливости, а  чужое горе, даже в глобальном масштабе,  воспринимала, как личное. Много времени проводила  волонтером в детском приюте.

"В отличие от нас,  она еще  студенткой  успела  поработать  учителем  в Боярке и Луганске.  Жить там приходилось по общежитиям. Помню, рассказывала: то у нее масло бутылку подсолнечного масла  украли, то тараканы завелись. Но все эти вещи  Ира воспринимала с юмором, совсем без отчаяния и злобы", – рассказывает Кристина

Еще, по словам однокурсницы,  Ира всегда  хотела быть врачом. "Мы удивлялись, откуда в ее  голове столько медицинских терминов, – продолжает девушка. –  Увлекалась психологией, даже как-то изучала тему про суициды у подростков.  Во время учебы Ира параллельно  поступила в медицинскую Академию в Днепропетровске. Когда начался Майдан, с первых дней поехала в Киев. Насколько мне известно, там она присоединилась к волонтерской бригаде медиков и спасала раненых".

По словам Кристины, многие  восхищались серьезностью  и сдержанностью Иры.

"Она постоянно опекалась нами – ведь мы были на два года моложе. Вот, например, едем в Карпаты, она следит, взяла ли я куртку. Думаю о поисках работы, а  Ира мне: "Дерзай, пробуй, не бойся". Хотя о себе лично мало думала", – говорит Кристина. 

В последние годы, когда Ира работала в школе и могла посещать не все пары, однокурсница фотографировала для нее все конспекты и высылала электронкой.  Ира все полученные материалы переписывала от руки и всегда получала высокие оценки.

"Ее поступок – это вызов целому  обществу"

В Дрогобичском педагогическом университете  и преподаватели, и студенты также не могут прийти в себя. Чтобы поддержать Иру морально многие сочинили про нее стихи, и отправили "Лютику" в Днепропетровск.

633914_main

Константин Иваночко. Фото: Т. Самотый

"Ира, очень скромная внешне и скрытная внутри, на практических занятиях всегда отвечала четко и конкретно,  а когда была не готова, то признавала это, но не выкручивалась", – вспоминает доцент кафедры украинского языка Константин Иваночко.

Доцент кафедры мировой литературы и славистики Мария Колечко до сих пор помнит последнюю встречу с Ирой.  "Мы случайно увиделись на улице, я  куда-то спешила,  а тут –  Ира.  Она поздоровалась, а я гляжу – она совсем другая. Такого озаренного,  открытого и радостного взгляда я в Ире еще видела.  Я по сей день  жалею,  что не остановилась спросить, что у нее такое случилось.  Потом одна знакомая, со слов  Иры, поделилась,  что она учится на врача, наконец-то нашла себя, немножко  жалеет про годы, проведенные на филфаке, но поняла свое  призвание –  помогать людям. Из этого я догадалась, откуда такие яркие перемены на ее лице", – вспоминает Мария Колечко.

Другие педагоги тоже поняли, что Иру волновали глобальные вопросы. "В ней было скрытое мессианство, не хочу употреблять это слово, но по-другому не могу. В ее работах всегда проглядывались отчаяние, мол,  вся жизнь – абсурд, весь мир – театр. И это пишет молоденькая девушка. Ее волновали судьбы людей, которые прошли сложные испытания. Наверно потому она и пошла на фронт, чтобы  найти себя. Ведь не каждый в таком возрасте стремится помогать другим", – рассказывает преподаватель Ирина Барна.  

633919_main

Мария Стецык. Фото: Т. Самотый

Преподаватель Мария Стецык добавляет: "Иру я знаю очень хорошо. Не каждый студент дорастал  до ее уровня. Помню, в ноябре 2013 года она приехала писать сочинение на литературном конкурс е им. Шевченко.  Во всем  обществе тогда было ощущение "болота",  и в той липкой атмосфере ее работа прозвучала как взрыв и протест.  Она предчувствовала атмосферу Майдана и показала в своей работе,  что дальше так нельзя. Девочка с простой семьи продемонстрировала четкую  жизненную позицию".

По словам Марии Степановны, для Дрогобича  Ира уже стала символической фигурой.

"Мы видим, сколько здоровых мужчин убегает  от мобилизации, а ее поступок – это вызов целому обществу. Мы забыли, что идет война, но это заставляет нас очнуться", – говорит женщина. 

Педагоги уверенны, что Ирина –  сильная и еще  найдет себя и в медицине, и в литературе. "Ирина напишет про все, что ей далось пережить. Расскажет про свой опыт и спасет других. У нее есть желание жить. Мы не будем творить из нее кумира, но ее судьба должна оставаться на слуху.  Ведь когда-то советская система создала много  фальшивых  символов, а сейчас у нас появились свои живые герои", – добавила преподаватель.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63255.34

Binance Coin (BNB)

591.8

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

82.58

Theta (THETA)

2.16

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять