Самые "файные" места Тернопольской области: что обязательно нужно увидеть

Побывайте в самой длинной пещере Украины и сыграйте на 200 инструментах в Ишкове

Тернопольщина славится пейзажами, замками, уникальными достопримечательностями, и главное — доступными ценами. А еще этот край известен удивительными гипсовыми пещерами. Тут находится самая длинная в мире гипсовая пещера Оптимистическая, протяженность которой составляет около 230 км. Среди других чудес природы — Джуринский водопад (самый высокий равнинный водопад в Украине) и невероятный вид на город-полуостров Залещики.

Реклама

Словом, если вы имеете небольшой бюджет и не знаете, куда отправиться в выходные, — смело езжайте в Тернопольскую область. Здесь действительно есть что смотреть в любую пору года!

Тернополь: шопка-рекордсменка

Небольшой, но уютный город Тернополь основал в XVI веке коронный гетман Ян Амор Тарновский. По его приказу здесь был построен укрепленный замок и вырыт огромный пруд. Сегодня он считается символом города и историческим сердцем Тернопольщины, так что обязательно прогуляйтесь по набережной. Она выглядит волшебно в любую пору года! От замка до наших дней, к сожалению, сохранился только перестроенный дворец, и для посещения открыты всего три подземных зала (вход и экскурсия — 40 грн). Если хотите узнать, как выглядел древний город, — ищите металлический макет возле Кафедрального собора (его здесь просто называют "Катедра"). Стоит заглянуть в этногалерею "Спадок" семейства Демкур. Здесь можно не только посмотреть коллекцию вышиванок из всех регионов, но и примерять украинский веночек и сделать красивую фотографию на память. А подкрепиться отправляйтесь в фирменный ресторан-паб "Файне місто Тернопіль". Если повезет, насладитесь живой музыкой — иногда в заведении выступают местные группы.

Достойно внимания также одно из самых трагических мест Тернополя — "Историко-мемориальный музей политических заключенных" (вход — добровольный взнос). В свое время тут был следственный изолятор КГБ, через который прошли тысячи украинских патриотов. Сейчас экспозиция музея размещена в бывших камерах в подвалах. Возможно, я уж слишком впечатлительная, но, как только начала спускаться по крутым каменным ступенькам, меня охватило странное чувство беспокойства. Кажется, что воздух пропитан не просто сыростью, а кровью замученных до смерти людей… О тех ужасах рассказывает бывший малолетний политзаключенный, а нынче старший научный сотрудник музея 87-летний Игорь Олещук. Когда он начинает рассказ, по спине бегут мурашки от осознания того, что этот человек отсидел в этих камерах около 20 лет. Впечатляет абсолютно все: орудия пыток, макеты концлагерей, помещения карцеров и камеры смертников…

Если вы окажетесь в Тернополе зимой, обязательно посетите в Церкви апостола Петра рождественскую шопку — она самая большая в Украине и занесена в нашу Книгу рекордов (в этом году ее ширина 50 м, а высота — 20 м). Можете также покататься на санках, лыжах или сноуборде в "Савич-парке". Все необходимое выдают напрокат (санки — 70 грн; лыжи — 40 грн).

Как добраться: поездом из Киева до Тернополя (от 100 грн).

Реклама

Макет крыивки. Такие схроны были по всей Тернопольщине
Макет крыивки. Такие схроны были по всей Тернопольщине
Памятник сантехнику
Памятник сантехнику
Памятник невидимке
Памятник невидимке
1/3

Чорткив: город-музей

Чорткив похож на музей под открытым небом. Его мощенные камнем улочки и старинная архитектура завораживают с первого взгляда. Стоит выйти на главную площадь — и как будто переносишься в средневековую Европу. Визитная карточка Чорткива — ратуша, построенная в XIX веке в уникальном для Украины стиле. Остроконечные вершины, четырехугольная башня и часы из Швейцарии — такой захотел видеть ее тогдашний бургомистр Людвик Носс. Этого человека здесь особенно уважают, ведь именно он привнес в город европейский дух.

Еще одна достопримечательность — величественный доминиканский костел св. Станислава. От шедевра архитектуры сложно отвести взгляд! Стоит заглянуть и в одну из старейших на Подолье деревянную Успенскую церковь. Она была построена в XVII веке, пережила не один пожар, много раз восстанавливалась, но осталась аутентичной. Ходят легенды, что именно в ней вступил в брак Богдан Хмельницкий. Кстати, церковь "намоленная" — заключенные тут браки обещают быть более крепкими и счастливыми.

Есть в Чорткиве еще несколько храмов, два исцеляющих источника и развалины замка. После прогулки зайдите отобедать в столовую-музей "Пан Чартковский". Это оригинальное заведение, где можно не только вкусно перекусить, но и лучше познакомиться с историей города. Каждый зал в ресторане тематический. Например, первый посвящен тому самому бургомистру Людвику Носсу. Здесь находится памятник… носу известного человека. Почему именно этой части тела, спросите вы? Дело в том, что до наших дней не сохранилось ни одно изображение Людвика и неизвестно, как он выглядел. Если хотите вернуться в Чорткив, обязательно потрите его перед уходом. Другие залы не менее интересны: первая цирюльня, первая пивоварня, библиотека с книгами на разных языках, вагон поезда, телефонная будка, подаренная некогда из Лондона… Есть и современный зал, в котором по четвергам проводятся киносеансы, иногда устраивают джазовые вечера, конференции и встречи с известными людьми. В меню вы найдете различные блюда, начиная от пиццы, салатов, десертов и заканчивая фирменными кушаньями. Самое популярное — пельмени в горшочке по-гуцульски (46 грн).

Как добраться: из Киева поездом (от 136 грн) или из Тернополя (от 70 грн). Переночевать вЧорткиве можно в хостеле (от 115 грн) или отеле (от 150 грн).

Костел. Придает центру города атмосферу средневековой Европы
Костел. Придает центру города атмосферу средневековой Европы
Успенская церковь. По легенде, здесь венчался Хмельницкий
Успенская церковь. По легенде, здесь венчался Хмельницкий
Этот нос трут на счастье
Этот нос трут на счастье
1/3

Вертеба: самая длинная пещера

Путешествуя по Тернопольской области, посетите гипсовую пещеру Вертеба. Во-первых, она самая длинная в Европе (9 км), а, во-вторых, это единственный в Украине музей-пещера. В этом регионе во время раскопок были найдены образцы трипольской культуры: посуда, вазы, кувшины и другие предметы быта. Многие сейчас находятся в подземелье, спустившись в которое будто переносишься во времени на тысячи лет назад… Приглушенный свет, объемные экспозиции и захватывающие рассказы экскурсовода создают невероятную атмосферу! Гуляя по пещерным "коридорам", нужно смотреть не только под ноги, но и на потолок. Здесь зимуют летучие мыши, словно "приклеившись" к гипсовым сводам лапками и укрывшись, как в кокон, своими крыльями. Света они не боятся, поэтому можете смело делать фотографии даже со вспышкой. А вот кричать не рекомендуется — так запросто можно разбудить рукокрылых.

Чтобы попасть в пещеру, вначале вам придется заехать в городок Борщив (18 км от Вертебы). Дело в том, что она находится под присмотром местного краеведческого музея, — работники открывают ее для туристов и проводят экскурсии. Поэтому нужно подъехать в Борщив или позвонить в музей и выяснить, когда пещера открыта. Самостоятельно попасть в подземелье не сможете. Заранее позаботьтесь также о трансфере: от музея автобусов нет. Добраться можно на попутке или рейсовым автобусом до Бильче-Золотого. Кстати, если окажетесь в Борщиве в начале сентября, сможете погулять на фестивалях борща и вышиванки.

Как добраться: от Тернополя до Борщива автобусом (от 75 грн, 105 км). Вход в пещеру (15 грн — детский, 20 грн — взрослый, группа — минимум 8 человек).

Кувшин.
Кувшин. "Встречает" желающих посетить музей-пещеру
Мышиное царство. Тысячи мышей зимуют в Вертебе
Мышиное царство. Тысячи мышей зимуют в Вертебе
Музей. В пещере оригинальные предметы трипольской культуры
Музей. В пещере оригинальные предметы трипольской культуры
1/4

Бучач: шедевры Пинзеля

Этот живописный городок славится тем, что здесь жил и создавал свои шедевры из дерева и камня скульптор Иоганн Пинзель. Визитная карточка Бучача — ратуша XVIII века, к строительству которой имел отношение украинский Микеланджело. Правда, уже около десяти лет она находится на реставрации, и, когда она закончится, неизвестно. Но в будущем в этом здании планируют открыть два музея — Пинзеля и краеведческий. Пока же в Бучаче каждый год в начале июня проводят дни Пинзеля (в 2018 году — 1—3 июня): организовывают экскурсии и лекции, посвященные его творчеству, устраивают камерные концерты. В остальное время в городе тоже есть, чем заняться. Здесь почти на каждом шагу — достопримечательность. Чтобы лучше узнать обо всем, можно заказать в краеведческом музее обзорную экскурсию (группа до 40 человек — 150 грн). Вам покажут храмы и монастырь, арт-дворик и замок. Правда, от него остались лишь руины. Но подняться на Замковую гору стоит хотя бы для того, чтобы рассмотреть панораму города — отсюда он как на ладони.

После прогулки зайдите в "Кофейню на Агнона". Согрейтесь ароматным кофе (от 12 грн), полистайте книги с автографами писателей и рассмотрите старинную мебель. Когда подкрепитесь, загляните в арт-дворик за углом. Тут настоящее царство старины — фотографии и много раритетных вещей. Кстати, если окажитесь в Бучаче с мая по сентябрь, сможете посетить интересные мероприятия и концерты. Вход бесплатный, афишу можно найти на официальном сайте. И еще: находясь в городе, не упустите возможность попробовать бучацкий хлеб и сыр — они невероятно вкусные!

Как добраться: из Тернополя автобусом (от 45 грн, 71 км). Остановиться можно в гостинице ("стандарт" — от 300 грн).

new_image5_352

Вид вершины Замковой горы. Отсюда весь Бучач лежит как на ладони

Язливец: ключ Подолья

В село Язливец прежде всего приезжают, чтобы посетить гробницу Блаженной Марцелины Даровской — религиозной деятельницы и основательницы ордена "Сестры Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии". Ежегодно тут бывает множество людей: одни молятся о рождении детей, другие просят исцеления от болезней, третьи — избавления от плохих привычек. Склеп-усыпальница Даровской находится за монастырем в парке, который считается местом силы. Летом туристы разбивают палатки прямо в этом сквере. Кстати, в Язливце нет ни отелей, ни хостелов, но заночевать можно в доме при монастыре (установленных цен нет, все по договоренности). Единственное условие — никаких алкогольных напитков! В теплую пору года посетителей, как правило, больше, поэтому желательно решить вопрос с ночлегом заранее. Еще в Язливце можно посмотреть руины замка, который прозвали "Ключом Подолья": в свое время это был важнейший оборонный пункт Речи Посполитой. Сейчас он, правда, слегка запущен, но вы все равно получите море удовольствия, прогуливаясь по бесчисленным залам в полутьме и изучая крошечные комнатки, похожие на жилища хоббитов.

Как добраться: автобусом из Тернополя (от 55 грн, 81 км) или из Бучача (35 грн).

Ишкив: храм музыки для всех

В непримечательном селе Ишкив находится удивительный музей музыкальных инструментов под названием "Камертон". После посещения вы по-новому почувствуете музыку и, возможно, даже захотите освоить игру на каком-то инструменте, как это случилось со мной. У входа в музей всегда гостеприимно встречает его основатель Петр Катола.

"Вначале было слово…", — начинает он рассказ, затем берет в руки "шум дождя" и демонстрирует звуки природы. Петр умеет играть почти на всех экспонатах, а их около 200 с разных континентов! В его коллекции — лиры и арфы, африканские барабаны и тибетские чаши, трембиты и мандолины, аккордеоны и скрипки… Но главная особенность "Камертона" в том, что он интерактивный, — вы можете взять любой понравившийся инструмент и попробовать сыграть на нем. Всегда мечтали подуть в трембиту или отбить ритм на барабанах? Тут все это можно осуществить!

Наверное, именно поэтому от "Камертона" в восторге не только взрослые, но и дети. А когда Петр начинает играть на терменвоксе и создает звук буквально из воздуха, начинает казаться, что он — волшебник и повелитель нот. Из этого "храма музыки" я вышла с горящими от счастья глазами, безграничной порцией вдохновения и уверенностью, что теперь точно найду учителя и наконец научусь играть на гитаре! Кстати, если у вас дома завалялся ненужный музыкальный инструмент, можете сделать доброе дело и подарить его музею. Принимают все — от балалаек до сопилок.

Как добраться: автобусом из Тернополя (от 20 грн, 28 км). Вход в музей: 20 грн — детский билет, 30 грн — взрослый.

new_image6_293

Властелин музея. Петр Катола демонстрирует своих "детей"

Благодарим за приглашение в пресс-тур отдел туризма Тернопольской ОГА и Ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.88

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять