Ко дню памяти Космы и Дамиана Римских: почему верующие чтят бессеребренников и как те стали творцами чудес

Сегодня чтим память святых, которые никогда не брали плату за свои труды

Считается, что высший подвиг христианина — отдать жизнь свою за ближних. Кто же ближний? Всякий человек, нуждающийся в твоей и моей помощи. Так вот, есть в истории Церкви особая категория людей, которых зовут бессребрениками, и чью память чтят 13 ноября. Кто были эти люди и чем они выделились из общего сонма святых подвижников Христа — мы узнали у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

— Владыка, разъясните, пожалуйста: святых угодников множество, к примеру, пустынники Мария Египетская и Григорий Хозевит, или наши преподобные Печерские Антоний и Феодосий. Чем же отличились бессребреники, и кто были эти люди?

Реклама

— Да, все святые засвидетельствовали своей жизнью веру в Христа и любовь к ближнему. В Нагорной проповеди Христос говорит: "И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают… Но вы любите врагов ваших и благотворите… и будет вам награда великая — и будете сынами Всевышнего". Вступая на путь такого подвижничества, — проповедовать как Христос с учениками своими, человек должен отказаться от собственного "я", победить сребролюбие и корыстолюбие. Необходимо избавиться от самого желания стяжания, иначе пользы такое служение не принесет.

— Такой случай был с Иудой Искариотом, верно? Ведь он был единственным из учеников, кто имел земельные наделы, которые раздал бедным, прежде чем последовать за Христом. Только этот подвиг обернулся во зло.

— Бессребреники — это люди, которые трудятся ради блага других людей, не беря за это платы и считая это служение милостью Божией. Бессребреник уже здесь, на земле, становится сыном Всевышнего, в полной же мере эта награда раскроется в жизни вечной. Эти люди совокупили в себе множество подвигов и трудов. Они часто заканчивали свою жизнь мученичеством. Ведь жили они очень-очень скромно, потому что в немощи их, как они считали, исполнялась воля Божия. В своей немощи они творили чудеса, подчинив себя полностью Промыслу Божиему. К примеру, прп. Антоний Великий после смерти своих родителей раздал землю жителям деревни, продал имущество, а деньги отдал бедным. Пресв. Памфил в течение всей жизни раздавал свое имущество.

Реклама

Среди наших святых подвиг бессребреников несли прп. Агапит, которого именовали врачом безмездным (+1095), Прохор Лебедник (+1107), Дамиан пресвитер, целебник (+1071) — это Киево-Печерские преподобные в Ближних пещерах почивающие. Также Ипатий целебник (14 век) и Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский (+1961). Это те бессребреники, которые использовали не столько свои врачебные навыки и знания, а исцеляли людей благодатным даром молитвы, травами, которые и сами вкушали, и просто водой благословленной. Люди, которые с верою их принимали, получали исцеление. За это святые не брали, не прикасались ни к одной копейке, которые им пытались дать. Некоторые даже гнушались.

— Все бессребреники были врачами?

— Многие обладали умением врачевать, но после обращения к Богу лечили не столько врачебным искусством, сколько силой молитвы. Апостол Лука был врачом. Но, к примеру, св. мученик Трифон не был врачом, но силой молитвы исцелял болезни и изгонял бесов. Священномученик Антипа, великомученик Артемий, мученики Фалалей, Фотий, Аникита и Мокий при жизни не были целителями, но известны многочисленными посмертными чудесами по молитвам к ним. На месте усечения мученика Фалалея по Божьему промыслу выросло растение, исцеляющее болезни. Святые бессребреники Трифон, Власий, Харалампий, Спиридон и Модест обладали особым даром исцелений, а молитвами могли предотвратить нашествия вредных насекомых. Священномученик Антипа и великомученик Артемий прославились целебными дарами уже после смерти. К помощи свщмч. Антипы прибегали, помазуясь миром от его мощей, особенно при зубной боли.

Реклама

— А есть ли примеры бессребреников сегодня?

— Конечно, такие мужи есть и в наше время. К примеру, почивший Блаженнейший митрополит Владимир. Его служение несло мир, через него действовала благодать Святого Духа, которая умиротворяла все. Блаженнейший митрополит Онуфрий, который сегодня стремится в молитве направить Божественную благодать и силу в правильное русло человеческой жизни.

— А мы, миряне, можем стать такими?

— Да, если будете стремиться к этому величайшему подвигу. Будем как дети при своем Отце. Я читаю книгу Вениамина Федченко, где сказано о том, что маленькие дети очень проницательны и чисты. Их жизнью руководит Господь с Ангелами. Как-то был случай. В одной семье, очень сильно болел младший ребенок. Мать, положив больного ребенка рядом с собою на кровать, уснула. А проснулась от крика старшего мальчика: "Мама! Мама! Ангел понес нашего Володю!" Мама вмиг проснулась и стала переспрашивать: "Кто кого понес? Твой брат рядом лежит со мной". "Нет, — ответил старший сынок. — Вот же Ангел уносит нашего Володю на руках все дальше и дальше". Мать смотрит на лежащего рядом младшего сыночка, и понимает, — ребенок уже мертв. Старший братик удостоился увидеть унесение души Ангелом. Другой эпизод — двое детей в спальне собираются ко сну, папа заходит, чтобы благословить их и слышит разговор: "Сегодня они придут или не придут?". Папа поинтересовался: "А кто должен прийти?". На что дети ответили: "К нам каждый вечер приходят Ангелы, и мы с ними беседуем". Папа вышел, ничего не сказав, но утром спросил: "Ну как были?" — "Были!" — ответили дети. Поэтому вот это детская наивная, казалось бы, вера, она самая чистая. Поэтому Господь сказал: "Будьте как дети, и многое постигнете".

— А взрослый может удостоиться таких видений? И как их не перепутать с бесовским наваждением?

— Главное, не надо представлять, что ты достоин, что получил дар за какие-то заслуги. Заслуга перед Господом только одна — это осознать и признать свое недостоинство перед Ним. Только в этом случае открывается милость Господня. Когда я учился в семинарии и единственный выжил в пожаре, тогда как пять моих сокурсников сгорели в огне. О чем это говорит? Что Господь достойных Царствия Небесного забрал, а я, грешник, еще остался на покаяние.

— Бессребреники всегда чудотворцы?

— Всякий святой — чудотворец. И живые бывают чудотворцы. Но есть две разницы — чудят и чудотворят. Это надо различать. Св. Иоанн Кронштадский, Агапит Печерский, Илья Муромец и другие при жизни творили множество чудес. Чудеса Божии совершаются скромно, не в щегольстве и не в славе, а кроткими и смиренными людьми, которых недостоин весь мир.

СОНМ СВЯТЫХ БЕССЕРЕБРЕННИКОВ

На Афоне в Пантелеимоновом монастыре в одном ковчеге собраны частички мощей всех святых бессребреников и безмездных целителей. В лик входят: святой великомученик и целитель Пантелеимон (+303 или 305) и священ­номученик Ермолай (+305); святой апостол и евангелист Лука (+I в.); безмездные врачи Косма и Дамиан Римские (+284); бессреб­реники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские (+III в.); святые мученики Косма и Дамиан Аравийские (по месту происхождения) или Киликийские (по месту страдания) (+287 или 303); святые чудотворцы и бессребреники Кир и Иоанн Александрийские (+311); преп. Сампсон странноприимец (+530) и святой мученик Диомид, врач Никейский (+289); святые мученики Фотий и Аникита Никомидийские (+305); священномученик Мокий, пресвитер Амфипольский (+295); святой мученик Фалалей Киликийский (+284); святой мученик Трифон Никейский (+250); священномученики Антипа, епископ Пергамский (+I в.), Харалампий, епископ Магнисийский (+202) и Власий, епископ Севастийский (+316); святители Спиридон, епископ Тримифунтский (+348) и Модест, архиепископ Иерусалимский (+633/34); великомученик Артемий Антиохийский (+362).

Все эти святые имеют отдельную память, а впервые общая память бессребреников была объединена в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне и празднуется в ближайшее воскресенье перед 14 ноября (память свв. Космы и Дамиана Асийских).

new_image_205

Афон. В Пантелеимоновом монастыре — мощи всех бессребреников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Binance Coin (BNB)

613.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.81

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять