Сегодня праздник святого Онуфрия Великого: как блаженнейший митрополит отмечает день ангела

Почему нужно праздновать день ангела и как этот день может отметить светский человек

Духовная жизнь порой состоит из парадоксов — пытаешься найти Царство Божье где-то вокруг, а оно, оказывается, внутри тебя. Хочешь спасти целый мир, но по-настоящему он будет преображаться только тогда, когда начнешь менять себя.

Ищешь благословения на новую жизнь, а оно всю жизнь находится подле тебя, согревая твой каждый день незримой молитвой и добрым словом…

Реклама

В ДОМЕ БЕРЕЗОВСКИХ

Каждый год будущий Предстоятель Украинской православной церкви, а тогда — рядовой монах, иеродиакон или иеромонах Троице-Сергиевой Лавры Онуфрий (Березовский), приезжал в отпуск к родителям в родное село Корытное Черновицкой области, где вырос и я. Как правило, это было летом или в начале осени, и каждый год духовная жизнь в Корытном активизировалась. Даже мой отец — в то время председатель колхоза и член единственной на весь Союз партии — признавал, что уважает монахов и прислушивается к их точке зрения, видя их самоотверженную жизнь и служение высокой цели. Хотя, как практик-материалист, он долго не разделял основных христианских духовных ценностей.

Простые односельчане даже в те времена с детства ходили в церковь, привыкли брать благословение и просить советы и наставления у духовных отцов. Так что в дом Березовских шел и стар, и млад — за советом, утешением, благословением. Каждому хотелось прикоснуться к необычному монашескому миру, в который погрузился их односельчанин Орест Березовский, с которым они учились вместе в школе, гоняли в футбол и пасли на пастбище скот.

Реклама

Несмотря на уважение отца к соседу-монаху, во время отпуска владыки Онуфрия мы к Березовским не ходили, поддерживая отцовское реноме. Наши дома отделял огород — я с большим интересом наблюдал со своего двора через забор, как каждое утро люди в черной одежде (владыка привозил с собой еще кого-то из лаврской братии) выходили на луг, молились на восток, потом работали — сапали, копали буряк, затем тихо возвращались домой. И мне всегда было интересно: неужели все в их жизни происходит так размеренно? А где же житейские сюрпризы, извечный выбор между добром и злом, где же рвение и пыл молодых сердец? "Видимо, они такие спокойные, потому что у них — отпуск", — объяснял я сам себе размеренность монашеского быта. Тогда трудно было представить настоящий ритм этой жизни. Монашеская жизнь из-за забора мне показалась очень настоящей и непохожей на ту, которая бурлила вокруг, хоть я и не понимал элементарных составляющих церковного бытия, не говоря уже о положениях Символа веры.

ЗАГОРСКИЕ МОНАХИ

Каждый приезд загорских монахов (тогда Сергиев Посад еще назывался Загорск
ом) словно поднимал дом Березовских и всю округу над современностью. Время и суета осторожно обходили это место, будто боясь, что молитва монахов избавит их от заслуженного общественного статуса, разоблачит перед всем миром, и они уже не смогут, как раньше, вершить земные судьбы. Монахи все делали очень тихо и незаметно, даже уезжали без привычных сборов и шума. И только по тому, что в дом уже меньше приходило людей, можно было догадаться, что гости отбыли.

Реклама

По-прежнему отец владыки, протоиерей Владимир, пас корову, сидя на стульчике, как и раньше, тетя Юлия читала на крыльце Псалтырь — жизнь возвращалась в свою колею. Я после школы часто заходил к соседям, и они меня угощали конфетами "Мишка на севере", которые привозил владыка Онуфрий.

Но святая размеренность, которая царила в их доме, дух потусторонности, в отличие от водоворота информации и страстей этой жизни, напоминали о молитве, о ее чудодейственных свойствах, которые передаются и через пространство, и через время.

Я так и не встретился ни разу с владыкой, когда он приезжал в ежегодный отпуск. Первая наша встреча произошла значительно позже, когда я уже учился на факультете журналистики Киевского университета имени Шевченко. Я тянулся к Церкви и богослужению, хотя ничего в нем не понимал. Часто посещал Киево-Печерскую лавру, которую только отдали Церкви. Однажды на руинах Успенского собора была служба, я узнал там владыку Онуфрия, который уже был епископом Черновицким и Буковинским. Недолго думая, я подошел и поздоровался, по-мужски протянув руку: "Добрый день, владыка, я ваш сосед, Виталий Мусиенко!" — "А-а, Виталий, очень приятно, какой ты большой вырос! — владыка радушно жмет мне руку, и я мгновенно подумал, что он, наверное, видел меня, когда я наблюдал за их молитвой со своего двора. — Как отец, еще держит нутрий?".

Отцовские клетки с нутриями тоже были размещены со стороны Березовских, загорские монахи ежедневно видели, как отец кормит тех животных и общается с ними. "Да, у папы их много, но он не ест мяса нутрий, они просто у него перед глазами", — ответил я. Владыка улыбнулся: "Почти как монах!".

Пройдет еще с десяток лет, когда я обращусь к владыке уже как положено — з
а благословением, и владыка Онуфрий так же искренне и радостно благословит меня распрощаться с работой и уйти в монастырь.

ДЕНЬ АНГЕЛА

25 июня — день ангела, память его небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого. Будет большое торжество в Лавре, приедут поздравить Предстоятеля миряне и духовенство не только с родной Буковины, а и вся Украина. Предстоятель — это послушник у Бога. Предстоятель — это послушник у людей. Потому, что он выслушивает все просьбы, все нужды. Видит, как никто другой, слезы, растерянность, уныние… И это все собирает в своей жизни, и стоит пред престолом Божиим, и просит у Бога милости.

Праздновать день ангела и день рождения всегда нужно. Блаженнейший не любит день рождения отмечать — только день именин (день ангела). Как светскому человеку отметить этот день? В день ангела человек должен поговеть (попоститься), исповедаться, причаститься Тайн Христовых. Собрать, по возможности, друзей, близких, знакомых, чтобы разделить радость милосердия Божьего и, кроме того, побыть наедине с самим собой, а это значит — побыть с Богом. Пребывая наедине с собой, христианин творит молитву, размышляет о горнем, старается напомнить себе, что мы здесь в гостях. Так же и в день рождения: мы должны послужить благодарственный молебен, помянуть, если родители живы, своих родителей, если умерли — отслужить панихиду. Поблагодарить Бога за то, что они были и есть в нашей жизни, что они отдали частичку себя для этой великой Вселенной, и мы, хоть маленькая песчинка, но творим часто великие и славные дела или же творим плохие дела, за которые тоже придется отвечать.

Поздравляю всех нас с нашим общим великим христианским праздником. Для Украины это особенный день, потому что наш Предстоятель Церкви молит преподобного Онуфрия Великого, чтобы он умолил Бога о ниспослании мира, благоденствия, терпения друг к другу.

Каждый человек носит имя того или иного святого, которому должен по жизни уподобляться. Люди верующие уподобляются своим небесным святым потому, что их жизнь сопряжена с Евангелием и учит, как мы должны жить и как мы должны любить Бога и ближнего. Святая Церковь сегодня отмечает День памяти великого угодника Божьего преподобного Онуфрия Великого, который жил в Египте, который нес многие годы (около 60 лет) свое суровое послушание в пустыне. Претерпевая жару, жажду, борясь с диавольскими искушениями, он настолько преуспел в духовных подвигах, что по воле Господней возле его пещеры выросла финиковая пальма, укрывавшая его от зноя, и забил источник воды. Ангел Господень приносил ему хлеб. Его вид свидетельствует о том, как он подвизался и жил — с головы до ног он был покрыт белыми волосами и препоясан по бедрам листвой. Сейчас вряд ли найдутся такие пустынники, но мы имеем сегодня в лице Блаженнейшего митрополита Онуфрия великого молитвенника, который, подобно своему небесному покровителю, молит неустанно Господа о ниспослании милостей Господних на нас грешных.

2_08

Служба. Блаженнейший митрополит Онуфрий и владыка Павел

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.65

Theta (THETA)

2.35

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять