Албания без тирана: купить "мерс" и отомстить кровнику

Полвека после Второй мировой войны страна оставалось самой закрытой в Европе. Сейчас страна активно строит отели, причем люди просто захватывают землю. Жизненная программа албанца сводится к двум пунктам: "Разбогатеть и отомстить своим врагам".

Смотрите ВИДЕО и ФОТОРЕПОРТАЖ

Албания и албанцы еще долго будут оставаться в плену новых мифов, которые создают кинематографисты и СМИ. Вроде того, как СССР в голливудских фильмах преподносили зрителям как суровое климатическое пространство с бродячими медведями и вечно пьяными мужиками. Поднадоевших русских антигероев в кино вытесняет албанская мафия, албанские террористы и наркоторговцы. На самом же деле, в Тиране шансов "вляпаться" в историю, не больше, чем в Ялте или Одессе.

Полвека после Второй мировой войны Албания оставалось самой закрытой страной Европы. "Железный занавес" генсека АТП (Албанской трудовой партии) Энвера Ходжи был покруче советского. Страна варилась в собственном соку и сохранившаяся экзотика того режима привлекает туристов куда больше, чем развалины римских поселений или неприступные стены легендарной 2500-летней крепости Розафа на Скадарском озере.

Реклама

Пересечь наземную албанскую границу проще на авто с проводником. Процедура займет 15—20 минут. Визу штампуют на месте за 10 евро. "Одиночек" иногда заворачивают без объяснения причин — а объясниться с албанскими пограничниками проблематично, элементарными знаниями английского языка мало кто обременен. Можно купить и турпакет — албанский отдых на Адриатике пока самый дешевый в Европе. Неделя с полным пансионом в отеле Дурреса стоит 200—250 евро. Побережье быстро застраивается, причем нелегально – около 90% отелей первой и второй линии построены на самозахватах, без разрешения властей.

Через 7—10 км от границы по дороге в Тирану начинаются россыпи больших и маленьких серых "грибов". Это доты — огневые точки с амбразурами под толстым слоем железобетона. В Албании их до 700 тысяч. Идея их создания посетила албанского кормчего в начале 70-х, когда разум его уже был подвержен пароноидальным заскокам. Энвер Ходжа, оставшись без союзников, так надеялся организовать оборону от Югославии, Греции, Италии. Бункеры построены везде, среди полей и гор, в сельской местности, и в городах, и даже на пляжах. По рассказам старожилов, госприемка была жесткой — инженера с бригадой строителей загоняли под "гриб" и обстреливали из пушки. Выдержал дот прямое попадание — получи шоку (товарищ) устную благодарность от партии. Сейчас селяне используют их как сараи для скота или для просушки сена, некоторые "сбивают" купола и делают стяжки для фундаментов новых домов, на пляжах — оборудуют под бары.

Реклама

МЕЧТА АЛБАНЦА. Не меньше чем бункеров вдоль дорог заведений под вывесками "Lavazh". Пункты не связаны с питанием – это мойка машин. Первая ступень в бизнес-притязаниях албанцев, одержимых мечтой разбогатеть. Владелец десятка автомоек может накопить на бензоколонку. Но прежде всего — автомобиль. Албанцы помешаны на "Мерседесах". Две машины из трех в потоке — "мерсы". Большинство выпуска 70-80-х годов. Как такое количество их попало в страну остается загадкой. "Мерседес" — это смысл и показатель уровня жизни албанца. Без "Мерседеса" — ты никто. Остальные авто — для дураков...

Как мне рассказал владелец маленького отеля с претенциозным названием "Европа" в Дурресе, жизненная программа албанца сводится к двум пунктам: "Разбогатеть и отомстить своим кровникам". Хотя не все с такими настроениями.

Реклама

— Я — косовар, дешево продал свой дом в Приштине и переехал в Дуррес 12 лет назад, — рассказывал мне лавочник Рамиз. – Устал жить на пороховой бочке. У меня же не осталось сыновей, двое погибли — есть три дочери, и я для них выбрал другое будущее. Но возвращаться в Косово и сводить счеты не собираюсь... Половина мужского населения страны — на заработках в Италии, Германии, Швейцарии, Франции... Кто-то честно трудится, а кто-то шустрит на подхвате — перегоняют краденные машины, переправляют и продают гашиш.

В супермаркете, гостинице или банке персонал объясняется на английском. По части безопасности — как у нас: на удаленных от центра улицах могут "тиснуть" фотоаппарат или видеокамеру, в толпе — подчищают карманники. Но агрессии нет. Открыто с оружием никто уже не ходит, кроме полицейских и охранников обменных пунктов. Разглядывая город, нужно смотреть под ноги — местами отсутствуют люки. В любом городе рядом стоят мечеть, православный и католический храмы. После 40-летней диктатуры Энвера Ходжи, объявившего Албанию первым в мире атеистическим государством, многие албанцы так и остались атеистами. Мусульмане достаточно европеизированные. На улице часто встречаются показательные пары — бабушка в хиджабе и ее внучка с открытым пупком, в джинсах, топике.

ПИРАМИДА С МУМИЕЙ И НАРКОБЛИЗНЕЦЫ. Столица Албании Тирана (основана в 1614 г., а столичному статусу нет и ста лет) поражает радужной раскраской жилых зданий. Так новый мэр, получивший образование архитектора во Франции, решил малыми средствами изменить атмосферу города. Серые "коробки" старого жилфонда раскрашивали яркими цветами. Столичный мэр, вообще, человек неординарный — из бывших анархистов, не скрывающий своей ориентации (но и не выпячивающий ее) гей.

Из новостроек интересен офисный центр The Twin Towers. Высотка из двух башен построена после 11 сентября 2001 года кувейтскими бизнесменами. Но власти выяснили, что братья из Кувейта сколотили капитал на продаже не нефти, а — героина, и конфисковали здание.

Древностями Тирана не богата. Почти все они сосредоточены на большой центральной площади Скандербега (Sheshi Skenderbeu). Повеселит глаз оформление 2-этажного здания Нацмузея истории с мозаичным панно — вооруженные рабочие и крестьяне под красным флагом. В обустройстве площади заметно отсутствие одного элемента: памятник Ходже снесли в начале 90-х. Осталась площадка с каскадом ступенек. Там за деньги катают детей на машинках и мини-байках, а на ступеньках до сумерек сидят мужики: беседуют и приторговывают мобильными телефонами, аксессуарами к ним и SIM-картами. Там же можно свободно приобрести "траву" — измерение идет не на спичечные коробки как у нас, а на сигаретные пачки. И цена чуть выше, чем за пачку хороших сигарет — около 4 долларов. Отдельный пункт — сооружение из стекла и мрамора, напоминающее круглую пирамиду. Сейчас экспо-центр. А до 1990 года это был мавзолей Энвера Ходжи, красного диктатора, правившего страной 40 лет. Генсек почил в бозе в 85-м, и его "мумия" пролежала там пятилетку – народ вынес вождя и похоронил без особых почестей. Внутри пирамиды есть бар "Mumja". Так албанцы иронизируют над своим совсем недавним прошлым.

ОВЕЧЬИ ГОЛОВЫ ПОД ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ. В центре Тираны есть несколько супермаркетов и множество лавок. У супермаркетов преимущество только одно — жесткое расписание работы, но цены там существенно выше в сравнении с "народными" магазинами, где продавцы — хозяева не только товара, но и своего времени. Их работа зависит от сиюминутных желаний – выпить кофе или обсудить футбол. Албанские торговцы ненавязчивы, неторопливы, но очень непосредственные. В одном магазине не оказалось ракии, так продавец достал свою откупоренную бутылку и предложил мне: "Может эта тебя устроит, я этим утром открыл и отпил всего чуть-чуть". Цены мясных или молочных продуктов дешевле, чем в Евросоюзе (на 30—40 %), а овощи и фрукты дороже, чем на рынках Киева или Симферополя. Итальянцы являются основными поставщиками дорогой модной одежды.

Ужин с вином или пивом в тиранском ресторане стоит $12—15. Албанская кухня имеет свой вкус, впитавший рецептурные традиции ближайших соседей — греков, сербов, македонцев. Чтобы составить вкусовое представление, обязательно нужно попробовать "фаргеса-тирана" (смесь жареного мяса, печени, яиц и помидоров), "гювеч" (тушеное мясо с картофелем и овощами), "таве-элбасани" (баранина с йогуртом), "кукуреч" (фаршированный овощами и мясом овечий ливер), "сарма" (блюдо похожее на наши голубцы), "чомлек" (тушеная говядина). По заказу могут запечь целиком овечью голову под чесночным соусом. К мясу подается "пилава" (рис) и зелень. Порции очень большие.

Из напитков непременно стоит отведать виноградной ракии, травяной настойки "фернет" и местного коньяка "Skenderbeu" или "Albanac". На вкус питейных знатоков, белые албанские вина предпочтительнее красных. Местное пиво — не столько для гурманов, сколько для коллекционеров вкуса. Лидером по продажам является "Тirana", с которым конкурируют "Norga", "Kaon", "Stela". И, конечно же кофе. Турецкий (кафе турке) варят более крепким, чем в Турции.

ТУРИСТЫ — ДИКОВИНКА. В небольших городах албанцы только привыкают к иностранцам, поэтому с интересом могут подойти и просто рассматривать человека. Улыбаются, что-то спрашивают на тарабарском. В Тиране диалог с местными носит более конструктивный характер. Прохожий терпеливо объясняет, как пройти к единственному на Балканах отелю "Шератон", в основном движениями рук. К нему может присоединиться еще пара-тройка человек с версиями кратчайших путей. Ты уходишь, а собеседники продолжают спорить без тебя.

ВЕЛИКИЕ АЛБАНЦЫ. Если бы в Албании проводили конкурс, аналогичный "Великим украинцам", мнения разделились бы только насчет Агнес Гонджа Бояджиу (албанской католички, которую во всем мире знают под именем матери Терезы) и Георгия Кастриоти, вошедшего в историю под именем Скандербега. Историки утверждают, что Скандербег не проиграл туркам ни одной битвы, на четверть века обеспечив Албании независимость в 15 веке. После падения режима генсека Энвера Ходжи в Албанию вернулось имя матери Терезы. Память ее увековечена в названиях улиц и площадей, университета и единственного аэропорта, а также в десятках памятников, появившихся за последние 15 лет. В списке знаменитых албанцев, как правило, снискавших себе славу за пределами страны, — и голливудские актеры Джеймс и Джон Белуши, экс-директор ЦРУ Джордж Тенет, писатель Исмаил Кадаре (имя, которое украинцам говорит ровно столько, сколько и имя Ивана Франко албанцам), а также знаменитый египетский правитель Мухаммед Али.

АЛБАНСКИЙ КОШЕЛЕК. Денежная единица – лек. В обращении банкноты: 100, 200, 500, 1000, 5 000 леков, и разменные монеты: 5, 10, 20, 50, 100 леков.

Средний курс: $1 — 80 леков, 1 Euro — 120 леков.

В магазинах:

  • Коньяк **** (0,75 л) — 650 л. ($8,10)
  • Ракия (0,7 л) — 400 л. ($5)
  • Пиво (0,5 л) — 160 л. ($2)
  • Растворимый кофе (200 г) — 700 л.($8,75)
  • Хлеб (700 г) — 130 л. ($1,62)
  • Молоко (1 л) — 380 л. ($3,2)
  • Гамбургер — 80 л. ($1)
  • Картофель (1 кг) — 740 л. ($9,25)
  • Яблоки (1 кг) — 900 л. ($11,25)
  • Пачка сигарет — 200—240 л. ($2,5—3)
  • Марихуана (коробок) — 300 ($3,75)

Жизнь:

  • 1 л бензина — 140 л.($1,75)
  • 1 л солярки — 135 л. ($1,68)
  • такси по Тиране — 250—800 л.($3—10)
  • 2-местный номер в гостинице 3 *** (сутки) — $30—40
  • пансионат в Дурресе (полный пансион) — $45—60
  • новая квартира в Тиране (60—100 кв. м) — $132000—280000
  • жилье вторичного рынка (60—100 кв. м) — $60000—140000
  • аренда квартиры (месяц) – 400—600 $
  • новая квартира в Дурресе (60—100 кв. м) — $108000—230000
  • средняя пенсия — $105—150
  • средняя зарплата — $180—250

(разнорабочие — $120—160, продавец – $150—180, школьный учитель $170—220, полицейский $180—230, портье — $200—220, служащий банка — $350—400)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять