Римас Гирскис: "Сразу предупреждаю, я очень люблю материться"

Тренер "Азовмаша" всем доволен в Мариуполе, но через пару лет планирует вернуться в Литву

Литовец отработал в мариупольском "Азовмаше" уже третий сезон. Такая "живучесть" для тренера-легионера в Украине уже заслуживает уважения. А Римас к тому же второй год подряд купается в чемпионском шампанском!

- Римас, много ли в вашей карьере испорченных шампанским костюмов?
- К сожалению, немало (улыбается). У них разная судьба – в зависимости от количества пролитого на них шампанского. Одни относились в химчистку, другие выбрасывались. Тот который был на мне в четверг, скорее всего, придется отправить на свалку.
- После побед игроки обычно получают премиальные. Вы получили дополнительный бонус за выигранное "золото"?
- У каждого игрока и тренера в контракте прописана зарплата и возможные бонусы. Я – не исключение, поэтому свои премиальные получу.
- Еще до окончания этого сезона вы продлили контракт с "Азовмашем" по системе "1+1". Условия улучшены?
- Да, за что я благодарен президенту клуба Александру Савчуку. Хотя у меня в Мариуполе и так были самые лучшие условия работы за всю мою карьеру. Я имею ввиду не личный контракт, а прекрасный современный зал, где зимой тепло, а летом прохладно, раздевалки, залы ОФП, отличное оснащение рабочего кабинета, обеспечение транспортом...
- А условия вашего проживания в Мариуполе?
- Квартира, где я живу, меня полностью устраивает. Особенно, с учетом того, что в Мариуполе не так много хороших квартир... Мариуполь – это, конечно, промышленный город с неважной экологией. Места отдыха, система рекреации здесь, к сожалению не развиты.
- Но вы за три года проживания здесь нашли для себя любимые места в городе?
- Например, на проспекте Металлургов, где я живу находится самая красивая аллея каштанов...
- Красивее, чем в Киеве – городе каштанов?
- Я же говорю: самая красивая в мире! Это просто великолепие! В первый сезон я жил в другом месте, и когда их увидел, пришел сюда сфотографироваться... Я люблю гулять после игр, тренировок в городском саду. Люблю пробежаться по берегу моря, искупаться.
- Не боитесь – с местной-то экологией?
- Боюсь, но купаюсь (смеется)! Я вообще люблю купаться, загорать.
- А что самое сложное в работе в "Азовмаше"?
- В каждом клубе есть свои плюсы и минусы. В "Азовмаше" самое сложное – быть готовым на 100%, ведь президент клуба является максималистом, требует выигрывать все. И правильно делает: снизит немного требования – игроки расслабятся, тренер. Поэтому иногда трудно держать себя на 100-120-ной готовности.
- В Киеве говорили, мол, если Гирскис еще продержится на этом "электрическом стуле", ему впору будет памятник ставить...
- Да, слышал. Некоторые люди говорили на полном серьезе, что за эти три сезона в Мариуполе я заслужил памятник. Я польщен, хотя не думаю, что заслужил такое признание. Вообще же самое дорогое для меня и ценное, когда на улицах останавливают простые люди и говорят: "Спасибо, тренер! Удачи, тренер!".
- За Литвой очень скучаете?
- За девять лет работы за рубежом я привык к жизни вдали от дома. Думаю даже, в этой ситуации жена больше скучает за мной, чем наоборот. Все-таки Генуте – домохозяйка, а я постоянно занят работой. Для меня здесь время бежит быстрее.
- Жена приезжает к вам в Мариуполь на месяц-полтора и уезжает обратно. Не стоял вопрос, чтобы она была постоянно с вами?
- В принципе, такая возможность есть. Но у нас трехэтажный дом в Вильнюсе с небольшим садом, за ними нужно смотреть, вести дела, хозяйство. Да и, думаю, через пару лет я вернусь работать на родину. Благо предложений хватает.
- Доводилось слышать, что во времена СССР в той же сборной страны прибалты недолюбливали украинцев...
- Первый раз слышу!.. Разве что мне говорили: Римас, если ты пойдешь в армию, берегись хохлов! Потому что они очень хотят дослужиться до сержанта. Но к счастью, я в советской армии не служил. Ну, а в сборных разных уровней мне доводилось встречаться с украинцами – Сальниковым, Белостенным, Ткаченко – и никакой вражды не было!
- Как бы вы сейчас охарактеризовали Украину, украинцев?
- Я так скажу: в Советском Союзе, кто бы как к нему не относился, люди уважали друг друга. А нынешняя жизнь заставила нас всех бороться за себя, стать чужими друг другу. Литва прошла тот же путь, по которому сейчас идет Украина, вы сейчас отстаете от нас лет на пять-восемь. У нас были те же проблемы и в политике, и в обществе. Думаю, и Украина с ними справится.
- В Украине, в отличие от Литвы, баскетбол – не спорт номер один. Нет ревности?
- Ну, какая ревность? Если женщина некрасивая, она же не должна ревновать всех красивых. Что ж поделать, если футбол здесь популярнее. К тому уровень украинского баскетбола растет, за "Азовмашем" и "Киевом" тянутся другие клубы. Вот и нынешний чемпионат вышел намного интереснее предыдущих... Другое дело, что в том же Киеве – большая проблема с игровыми залами. Вот в четверг во Дворце спорта я получил золотую медаль. Там же в 1979 году мне как игроку вручали "бронзу" чемпионата СССР. Ассоциации приятные, но неужели за это время в Киеве нельзя было построить хоть один новый зал?!
- В перерыве матча вы обязательно выкуриваете сигарету. Это ритуал или необходимость?
- Знаете, в прошлом году 1 июля я бросил курить и не курил семь месяцев. Курить начал еще по окончании карьеры игрока, время от времени делаю паузы. В перерыве или после игры сигареты помогают. Бросить смогу в любой момент, когда захочу. Но мне курить вкусно, нравится. Выкуриваю около пачки в день.
- Во время финала больше курить не стали?
- Не сказал бы, зато всегда во время финалов теряю в весе 3-5 кг. Так что сейчас я в хорошей форме.
- Крепкое словцо во время матчей или тренировок себе позволяете?
- Конечно. Принимая любую команду, особенно, русскоговорящую, я на первой же тренировке предупреждаю ребят: думайте обо мне что хотите, но я очень люблю ругаться по-русски. К вам это не имеет никакого отношения, это разрядка для моих нервов.
- А как же в тех же Словакии или Китае? На английском ругаетесь?
- Да они все прекрасно ругаются по-русски! А относительно ругательств на других языках... Английское "bull shit" – это не ругательство. А в литовском самое большое ругательство – "гадина" или "пошел к черту". С ними же никакой разрядки!
- Почему для установок вы используете переводчика?
- Для меня нет проблем говорить с игроками на английском, что я часто и делаю. Но переводчика иногда использую, чтобы он перевел быстрее или точнее. А вообще я помимо литовского и русского говорю на польском, чешском, английском, немецком, знаю много слов на арабском и китайском.
- У вас бывали серьезные конфликты с игроками или другими тренерами?
- С игроками без этого не обойтись. Но тренер должен проявлять такт, не взрываться. Я выходил из себя раз или два... А с тренерами стараюсь придерживаться принципа, который прочитал когда-то перед началом тренерской работы: о других наставниках говорить или хорошо, или ничего.
- А были в вашей тренерской карьере моменты, когда хотелось вообще бросить это дело?
- Были и не раз. Думал, уйду к черту из баскетбола, спорта – зачем мне все это надо, гробить нервы здоровье, слушать, как все тебя после поражений ругают. Даже за последние три года такое было. Впрочем, уверен, такие моменты случаются у любого тренера.
- Как представляете свою жизнь на пенсии?
- Я знаю, что могу быть хорошим функционером, детским тренером. Знаю, впрочем, что смогу жить и без баскетбола... Но сейчас я не готов ответить на ваш вопрос. Да, сезон позади, чувствуется усталость. Вот одна из дочерей вернется из Америки, поедем с ней отдохнуть куда-нибудь в Европу. Но в целом, я полон сил и хочу еще тренировать. Поговорим о пенсии, когда я и правда на нее выйду.

Реклама

ДОСЬЕ

Римас Гирскис
Родился: 1 сентября 1949 г.
Играл за "Статибу" (1967-83), бронзовый призер чемпионата СССР. Тренерская карьера: "Статиба" (1988-89), "Славия" Словакия (1991-92), "Ганлово" Словакия (1992-93), "Нептунас" Литва (1997-99), "Джинань" Китай (2000-01), "Локомотив" Минводы, Россия (2000-01), "Автодор" Россия (2002-03), "Локомотив" Ростов, Россия (2003-04), "Химки" Россия (2004). С декабря 2004 года – "Азовмаш".
С 1994 по 1997 год был замминистра спорта Литвы. В 2003 году входил в штаб сборной Литвы – победителя ЧЕ в Швеции. Женат. Четыре дочери – Ауксия, Римма, Рита, Аруния.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.27

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять