Биеннале как она есть. Часть вторая

Арсенал. Склад искусства

Если в Джардини преобладали какие-то очень светлые выставки, то в Арсенале, видимо, роль играло и боевое прошлое места, и некий его антураж. Огромное мрачное, сознательно запущенное помещение "без окон, без дверей", поистине бесконечное. И экспозиции как на подбор мрачные, "социальные", тревожные и, если можно так выразиться, "политизированные".

Там мне понравилось несколько американских работ. Одна из них – динамичная: на больших экранах транслируется бесконечная арт-деятельность в реальном времени. На гипсе водой рисуют разные лица, исключительно при помощи чередования "света-тени". Законченное было лицо тает на твоих глазах, и огромная кисть рисует следующее, рядом. Наблюдать можно бесконечно, но к тому времени у меня сели батарейки в камере, и снять это на видео я уже не смогла, к сожалению.

Реклама

Еще один, казалось бы, насквозь политический проект (а я этого в искусстве терпеть не могу) тронул не на шутку. Огромная стена. На ней – множество крошечных квадратиков. На каждом квадратике (обычная желтоватая плотная бумага из блокнота) – самым примитивным образом срисованное с фотографии лицо. Это – лица американских и иракских солдат, погибших на войне и "неучтенных". Чуть поодаль – картотеки, где "личные карточки" солдат разделены рубрикаторами по штатам. И – раскрытые тетрадки, листы которых тоже сплошь покрыты такими же маленькими портретиками.

Очень славный и яркий американский зал посвящен эпохе хиппи. Под потолком – множество хитроумных неоновых конструкций. Внизу – большие матрасы, покрытые довольно неряшливыми покрывалами. Имитация "хипповского" лагеря такая. Посетители на матрасы ложились, осматривались, а на самом деле, подозреваю, просто давали отдых ногам. Я же, хотя и устала дико, прилечь там не захотела: эпоха хиппи всегда вызывала у меня весьма спорные эмоции в виду дичайшей, по моим подозрениям, антисанитарии.

Теперь признаюсь вам в страшном. Я очень устала и выполнить свой долг до конца не смогла. Поэтому дойдя до, кажется, бразильского, но не факт, павильона, где стены были увешаны почему-то автоматами, я плюнула, да и пошла обратно. Как оказалось впоследствии, до конца оставалось всего чуть-чуть…

Реклама

Но зато я попала в сувенирный зал. Где мне немедленно захотелось поселиться. Или денег, что ли, иметь с собой побольше. Там были, во-первых, каталоги в больших количествах. Во-вторых, каждая страна-участница (а таковых было, на секундочку, 76) представила книги, монографии, альбомы, – и все это роскошно изданное и невероятно привлекательное. В-третьих, там были всякие вещи с символикой Биеннале – футболки, сумки и так далее. Я, вообще-то, такое не люблю, но не в данном случае: надписи там были, в основном, забавные и милые, примерно следующего содержания: "я, конечно, не профессионал и рисовать толком не умею, но мне этого хочется, поэтому даже не думайте мне запретить".

Еще там были всяческие вполне функциональные предметы быта – вазочки для мороженного, фартуки, пластиковые корзины, бокалы и прочее, но все они были выполнены именно как артефакты и представляли собой вполне достойные произведений искусства. Ну, и, конечно, блокноты-пастельки-карандашики… Тут хотелось буквально рыдать. Такой себе оплетенный выкрашенной мешковиной блокнот для эскизов, с нарочито неровным обрезом и плотной бумагой. Самый маленький, размером меньше ладони – порядка 20 евро. Думала украсть. Не решилась.

Пока ждала у входа Лань, в отличие от меня выполнившую журналистский долг до конца (до конца ангара, я имею в виду), нашла возможность посидеть – вообще-то в Арсенале присесть негде в принципе. Там была такая лавочка, а перед ней – экран и наушники. Я надела наушники и изобразила напряженное созерцание и слушание, попутно разувшись и с наслаждением ощутив босыми ступнями холодный каменный грязный пол.

Реклама

На экране какие-то дамочки-феминистки из разных американских университетов, характерно ненакрашенные и увешанные довольно странной бижутерией, вещали о женском вкладе в современное искусство, который, ежу понятно, многократно превосходит мужской, соответственно. Я немножко послушала, заскучала и стала рассматривать посетителей.

Мамочки, какие же среди них попадались удивительные! Особенно мне нравились африканцы (африканский павильон открылся впервые) – стильные, очень ярко одетые… Несколько дам с типичными нескладно-тяжеловесными фигурами и короткими "афрами" на голове – и в вечерних платьях, например…

Или группа испанцев, безвкусно, но невероятно притягательно одетых и очень оживленно жестикулирующих. Девушка, дико похожая на Шинед О’Коннор, бритая наголо и болезненно худая, почему-то я решила, что она англичанка… Страшно хотелось понять, о чем они все говорят. Вероятно, о том же, о чем говорили мы сами. Но казалось почему-то, что о чем-то гораздо более интересном.

Из Арсенала мы вышли, отчетливо понимая, что имеют в виду старики, когда протяжно жалуются, что "ноги гудят". Они действительно гудели…

…И продолжали гудеть, пока мы покупали сувениры. И пока перекусывали в ресторане на набережной, разглядывая прохожих, рассказывая друг другу о своих газетах и старательно не смущая излишним вниманием Дениса, азартно ухаживающего сразу за обеими сестрами Завальскими за соседним столом. А потом мы опять гуляли, снова без карты, снова – наугад. Я с изумлением и радостью поняла, что уже вполне ориентируюсь. И так бы мы ходили еще долго, если бы не осознали вдруг, что опаздываем на последний автобус до гостиницы, который отправляется в 12 ночи.

Ринулись к ближайшей станции вапаретто и узнали, что толпа на остановке, штурмующая "не резиновый" трамвай, – явление, знакомое не только Украине. Японцы, американцы, итальянцы толкались, переругивались, отказывались следовать "порядку живой очереди" и норовили посыпаться в воду, но подступов не сдать. На автобус мы успели. И даже спровоцировали появление небольшой толпы на остановке нашего маршрута. Все спрашивали у нас на разных языках, будет ли еще хоть один последний автобус, мы, сами не зная, неопределенно пожимали плечами, и люди оставались ждать с нами.

День снова закончился отлично. Потому что в дверях отеля курил на ночь последнюю сигарету советник Виктора Пинчука Никита Потураев. "Хотите пива, девчонки?" – устало спросил он. "Да", – не менее вяло ответили мы. И дальше как-то так вышло, что мы втроем залезли на крышу отеля и пили там пиво до пяти утра, разговаривая о: язычестве, христианстве и исламе; честности и продажности; о "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"; о детстве; об инквизиции и охоте на ведьм; о том, можно ли жить в Венеции всегда; о том, сколько денег нужно для счастья; о пиаре; об украинском павильоне; о наших олигархах; о пессимизме как жизненной стратегии и о группе "Воскресенье"; о семьях и предках (у каждого из нас троих в прадеды-деды затесался какой-нибудь профессор); о мощах; о священных войнах и еще не помню, о чем. Почему-то казалось, что где-то неподалеку – море и пустые шезлонги на пляже, что впереди еще как минимум неделя спокойного курортного отдыха и что жизнь вообще, может быть, не самая плохая вещь…

Смотрите также: Фоторепортаж Все флаги в гости к нам

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.85

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять