День рождения Табакова и слово "телевидение"

Благодаря этим дням мы получили братьев, придумавших Книгу Гиннесса, Первый Спас и Успенский пост, Екатерину Васильеву и Олега Табакова.

12 АВГУСТА 1925: РОДИЛИСЬ УЧЕТЧИКИ РЕКОРДОВ ПЛАНЕТЫ

Марка "Гиннесс", прежде чем войти в название знаменитой книги, появилась в XVIII веке в ирландской деревушке Селбридж. Конюх местного епископа Ричард Гиннесс и его сын Артур помимо основных обязанностей в подвале дома работодателя варили эль по собственному рецепту. В 1752 году епископ умер, отписав младшему Гиннессу 100 фунтов. На эти деньги Артур взял в аренду пивоварню в Дублине и, вместо дешевого крепкого эля, стал варить сладковатый темный портер с густой кремовой пеной, придуманный папой. Фирма переходила от отцов к сыновьям этого славного рода. И вот в середине XX века управляющий директор компании Хью Бивер на охоте промазал в летящую птицу ржанку. Он стал оправдываться: мол, ржанка — самая быстрая птица в Европе, и попасть в нее на лету почти невозможно. Этот промах и утверждение, что ржанка летает быстрее даже шотландской куропатки, периодически обсуждались в пабах страны в течение трех лет, пока управляющий в отчаянье не озарился мыслью: "Здорово было бы, если бы была книга, рассказывающая, какая птица самая быстрая. Ведь каждый вечер в 85 тысячах пабов Великобритании и Ирландии охотники не могут договориться: кто быстрее летает, плавает, прыгает, бегает, кто больше ест, кто дольше живет. Определенно, всем, кто пьет пиво, нужна такая книга".

Реклама

Пожелание босса дошло до младшего пивовара фирмы Guinness Park Royal, в прошлом легкоатлета. И он предложил обратиться к близнецам Норрису и Россу Макуиртерам, знакомым ему по соревнованиям, — они как раз недавно открыли собственное информационное агентство в Лондоне. Деловой ланч убедил братьев взяться за создание энциклопедии для любителей пивных возлияний. Около года они собирали рекорды, сведения о животных, технических изобретениях, природных катаклизмах и курьезах и таки издали справочник. Компания Guinness в работу Макуиртеров не вмешивалась, печатали и продавали братья "пивную" энциклопедию самостоятельно.

Первый выпуск из 198 страниц появился в Лондоне в 1955 году и назывался весьма подробно: "Книга превосходных степеней. О самом высоком и самом низком, большом, маленьком, быстром, старом, новом, громком, горячем, холодном, сильном". Отныне любители пари, собиравшиеся в английских пабах за кружкой эля, могли разрешать свои традиционные споры, воспользовавшись достоверным источником информации. Нужность печатного "судьи-знатока" проявилась уже через пару месяцев — творение близнецов стало бестселлером. Вскоре оно сократило свое название до "Книги мировых рекордов Гиннесса".

Реклама

Чтобы попасть на страницы ежегодника, сотни гонцов за славой шли на руках из города в город, объедались битым стеклом и причиняли себе всяческие членовредительства. В итоге соревнования за право стать знаменитым запретили во многих странах.

В 1975 году Росс Макуиртер попытался купить информацию об Ирландской республиканской армии и был застрелен боевиками ИРА. Работу над изданием продолжил Норрис, принципиально изменив имидж книги, сосредоточившись только на "положительных" достижениях. Он умер на теннисном корте своего поместья в Уилтшире от сердечного приступа в 78 лет. Его же детище к началу ХХІ века выпускалось тиражом 100 миллионов, побив все рекорды и став книгой рекордов планеты. Сегодня свои реестры невероятных человеческих возможностей печатают многие страны мира, включая Украину.

14 АВГУСТА: ПЕРВЫЙ СПАС И МАККАВЕИ

Реклама

Чтобы пролился дождь в самое засушливое время, во избежание "болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить из Великой церкви в честь святой Софии честное древо Креста Господня на дороги и улицы", — гласит Греческий часослов 1897 года. С настоящего дня и до успения Пресвятой Богородицы длится Успенский пост. 14 августа поминают и семерых братьев — ветхозаветных мучеников Маккавеев, их мать и учителя, принявших смерть в этот день 166 года до Рождества Христова. Также к этому времени созревает мак, так что в народе отмечается праздник Маковей. Кроме того, пасечники начинают качать мед, поэтому Спас называют еще Медовым. Мед и мак нового сбора 14 августа благословляется в церкви к употреблению. Пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком. Со Спаса начинаются проводы лета.

15 АВГУСТА 1945: РОДИЛАСЬ ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА

Эта актриса — явление в актерской среде. В начале карьеры к ней отнеслись несерьезно из-за нестандартной внешности. Первый муж, режиссер Сергей Соловьев, рассказал подслушанный им разговор преподавателей ВГИКа о новой студентке: "Девица способная, но так отчаянно некрасива, страшнее Раневской!". Но Васильева сразила своим талантом. Отбоя от предложений кинорежиссеров у начинающей актрисы не было. Да и Сергей Соловьев из всех красоток ВГИКа в жены выбрал именно ее. "Катя была очень юная, очень высокая, очень стройная, очень рыжая, с челкой, сигаретой "Шипка" в зубах и с гениальной, абсолютной, дотоле мной в женщинах не виданной внутренней свободой. По тем временам при всей своей катастрофической, на грани уродства некрасивости, огромности черт и фигуры, она была женщиной неслыханной, ослепительной, победительной юной красоты... Одно ее присутствие в Москве вызывало во мне какой-то энергетический прилив. В башке шумело, роились мысли, я фонтанировал идеями. У нас был очень большой и очень длинный роман...". Теплые отношения у бывших супругов сохранились до сих пор.

Вторым мужем актрисы стал драматург Михаил Рощин. Как-то он со своим другом Олегом Ефремовым и его женой Аллой Покровской сидели в ресторане Дома литераторов. "Вон Катя Васильева идет", — сказала Алла. Рощин даже из-за стола вскочил: "Неужели это живая Катя Васильева? Наконец-то я тебя вижу!". "Неужели это живой Миша Рощин? Я про тебя столько слышала!" — ответила она. Просидев в ресторане до закрытия, взяв с собой выпивку и закуску, они поехали домой к Рощину, где он представил Катю своей жене актрисе Лидии Савченко. Втроем отметили знакомство. Рощин пошел проводить Васильеву и больше в семью не вернулся... На следующее утро Лидия послала в "Современник" телеграмму Васильевой: "Поздравляю Днем победы". Семейная идиллия длилась недолго, после рождения сына Дмитрия супруги тихо разошлись.

Она работала в театрах, много снималась. "Чародеи", "Обыкновенное чудо", "Экипаж". Тем неожиданней стало для всех решение Екатерины Васильевой в 1993 году оставить и сцену, и кино, предпочтя им служение в московском храме Софии Премудрости Божией. Еще в конце 1970-х она познакомилась с Екатериной Трубецкой, наследницей рода Муравьевых. "Именно Катя Трубецкая привела меня в Антиохийское подворье, где собиралась верующая интеллигенция". Екатерина Васильева называет свою профессию ужасной, а поступление во ВГИК — ошибкой, но с 1998 года она иногда ею снова занимается: снялась в картине Валерия Приемыхова "Кто, если не мы", в мелодраме Олега Янковского "Приходи на меня посмотреть". Васильева называет себя в первую очередь матерью священника (ее сын Дмитрий, окончив ВГИК, решил стать дьяконом) и лишь во вторую — актрисой.

17 АВГУСТА 1935: ТАБАКОВУ-МАТРОСКИНУ — 75 ЛЕТ

Гениальный актер, режиссер и топ-менеджер родился в Саратове в семье врачей — Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Любопытно, что отцом сестры Миры был первый муж матери — Гуго Юльевич Гольдштерн — "разведчик масштаба Рихарда Зорге, наши глаза и уши в Австрии и Германии".

Олег Павлович Табаков решил стать актером потому, что "ни на что другое не был годен. Классный руководитель так верила в меня, что при любом количестве двоек по физике, за четверть выводила тройку. Правда, к этому времени я уже читал наизусть письмо Павлова "Что бы я хотел пожелать молодежи моей родины, посвятившей себя науке?" и на городских олимпиадах приносил какие-то там места 18-й мужской средней школе. Именно Маргарита Владимировна вытеснила из моей головы надежды на то, что я могу стать кем-либо другим. Мама хотела, чтобы я стал врачом-гинекологом. В то время труд этих врачей очень высоко оплачивался. Но я не стал. Это мой вклад в советскую медицину".

Успех и у женщин, и в профессии принесло студенчество. Наиболее запомнились "Майя Георгиевна Менглет и Сусанна Павловна Серова. Я был очень активен". Признание таланта пришло с ролью Пети Трофимова в "Вишневом саде", за которую Табаков получил свою первую премию — часы "Победа".

В 1977 году Табакову удалось выпросить подвал — бывший угольный склад на Чаплыгина, 1-а. Мастер и его курс собственными руками очистили и отремонтировали помещение, сделав там театр "Табакерка".

Табаков дважды был женат. Первая супруга, актриса Людмила Крылова, родила ему двоих детей — актера и ресторатора Антона (1960) и актрису Александру (1966). Но любовь к собственной студентке Марине Зудиной, и, как пояснял как-то Табаков — отказ первой жены рожать еще, привели его в новую семью. Марина порадовала "мартовского кота Матроскина" еще двумя детками — Павлом (1995) и Марией (2006).

18 АВГУСТА 1900: 110 ЛЕТ СЛОВУ "ТЕЛЕВИДЕНИЕ"

Новый термин впервые прозвучал в докладе русского ученого Константина Перского "Телевидение как электрическое кино" на IV Международном электротехническом конгрессе в Париже. Год спустя это слово стало использоваться всемирно, хотя на родине — в Российской империи — еще долго не входило в обиход. Употреблялись больше "электровидение", "электрическая телескопия", "дальновидение".

Перский принадлежал к старинному русскому дворянскому роду, основатель которого прибыл к московскому князю Дмитрию Донскому из Персии (отсюда и фамилия). Родился будущий преподаватель Санкт-Петербургского Кадетского корпуса, капитан артиллерии Константин Дмитриевич Перский в 1854 году, прожил чуть больше 50-ти лет, успев оставить нам слово, без которого сегодня невозможно представить нашу цивилизацию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63266.8

Binance Coin (BNB)

600.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.02

Theta (THETA)

2.15

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять