Украина для людей

Накануне выборов президента в Украине появился новый анекдот. Чтобы выбрать первого президента хватило одного тура. Второго – двух. Третьего – уже трех. Угадайте, сколько нужно туров, чтобы выбрать четвертого президента?

В этом анекдоте, как и во всяком другом, есть только доля шутки. Виктор Янукович победил на выборах, но теперь вопрос в том, сможет ли он стать президентом Украины. Тем более что, его оппонент – Юлия Тимошенко – результаты голосования признавать отказывается, и она – серьезный противник.

Страна опять оказалась расколотой на две части: националистический Запад, присоединивший к себе Центр, и промышленный, пророссийский Юго-Восток. Интересная деталь: сельские районы центральной Украины поддержали Тимошенко в том числе и по причине широко развитой здесь сети баптистских церквей, где видным прихожанином является ближайший помощник Юлии Владимировны – Александр Турчинов.

Реклама

В условиях тотальной безработицы и нищеты баптисты выглядят для православных украинских крестьян очень привлекательно: уютные молельни, продуктовые пайки, коллективная взаимопомощь. Парадокс заключается лишь в том, что окончательная гибель сельского производителя – дело рук как раз Тимошенко, представляющей крупный капитал, ориентированный на импорт.

Манипуляции с ввозом мяса еще во время прошлого ее премьерства угробили собственное производство свинины и говядины. А сегодня огромная страна с глубокими аграрными традициями и обширными пахотными землями превосходного качества питается польским салом, мороженым аргентинским мясом, турецкими и китайскими овощами. А зерно от рекордных урожаев скупается за бесценок пятнадцатью зернотрейдерами и полностью уходит на экспорт, оседая многомиллионными прибылями в частных карманах. Говорить о каком-то будущем села здесь вряд ли уместно.

Во-вторых, огромные займы, сделанные правительством Тимошенко, вогнали украинцев (даже еще нерожденных) в такие долги, что вряд ли можно говорить и о каких-то долгосрочных инвестициях в тяжелую промышленность. Да и момент, когда эти инвестиции нужно было делать, упущен. Крупный капитал, ориентированный на экспорт и представляющий сторону Януковича по сей день эксплуатирует мощности, оставшиеся от Советского Союза и затем в процессе полукриминальной приватизации 90-х годов попавшие в частные руки.

Реклама

Никакими новыми технологиями Украина не владеет. Все, что еще осталось у государства, – это земля (часть которой уже нелегально приватизирована), транспортные сети, дорабатывающая эксплуатационные ресурсы атомная энергетика и газотранспортные коммуникации. Недра преимущественно тоже переданы в частные руки, и государство утратило право ими распоряжаться, несмотря на то, что Украина могла бы полностью обеспечить себя собственным газом и дешевым бензином. В процентном выражении государство владеет 13% всех средств производства, причем самыми неэффективными.

Непроста для нового президента и политическая ситуация. Дело в том, что после конституционной реформы правительство должно формироваться коалицией партий, представленных в парламенте. Если в ближайшее время Януковичу не удастся создать новую коалицию приемлемого формата – ему останется только перерезать ленточки и принимать верительные грамоты от послов: реальной ситуацией в стране будет по-прежнему управлять премьер-министр Тимошенко. А приемлемый формат коалиции сложить практически невозможно, придется либо договариваться с фракцией премьер-министра, либо с фракцией уже бывшего президента Ющенко. Что первый, что второй союз вызовет резкое отрицание и у избирателей.

Честно говоря, мне жаль президента. Ведь ему еще придется что-то делать с обещаниями, данными в ходе избирательной кампании, главным слоганом которой стал "Украина для людей". В целом это главная особенность украинской политики, когда представители крупного капитала и сторонники либеральной системы оперируют чисто левой, социалистической риторикой. В итоге, граждане голосуют за тех, кто никогда не станет руководствоваться принципами социальной справедливости, увеличивать долю зарплаты в себестоимости продукции, обеспечивать высокие пенсии, бесплатную медицину и образование, доступное жилье. И в итоге пропасть, разделяющая политическую элиту и граждан Украины, год от года все шире, а количество людей, называемых "малоимущие", – все больше.

Реклама

А самое печальное состоит в том, что Украина в текущий момент времени перестала быть кому-то нужной. Президент Ющенко достиг своей цели – русофобской риторикой, специфическим видением истории, согласно которой "русские исторически угнетали и уничтожали украинцев", полной деловой несостоятельностью и непредсказуемостью оторвал свою страну от России. Теперь наши отношения выглядят так: обходные газопроводы, тихая блокада импорта сельхозпродукции из Украины, ужесточение правил пересечения границы и нахождения граждан Украины на территории РФ, европейская цена на газ, откровенно пренебрежительное и порой агрессивное отношение к украинской тематике со стороны политиков и СМИ. А параллельно с этим – целенаправленная деятельность по поглощению украинских активов российским капиталом и поддержка сепаратизма в Крыму.

При этом другой своей цели Ющенко не достиг. Утратив в лице России единственного союзника и реального стратегического партнера (поставки газа, ядерного топлива, кооперация в атомной энергетике, вопросы безопасности), Украина ни на сантиметр не стала более европейской. Политическая нестабильность, практически уничтоженная армия, отсутствие транзитных автодорог европейского качества и сколько-нибудь приличного сервиса и туристической инфраструктуры, безработица, туберкулез, депрессивные регионы, катастрофическая изношенность плотин и металлофонда в целом, массовая трудовая миграция – вот портрет Украины в глазах европейских чиновников.

Правда, выборы, по заключению разнообразных европейских организаций, у нас проходят честно и прозрачно, а свобода слова – в наличии. Но это просто европейские организации не знают, как можно организовать голосование в тюрьмах, психбольницах, домах престарелых и геронтологических клиниках, и не владеют информацией о том, что практически все украинские СМИ – частные и свободно говорят в тех рамках, которые определены собственником. Правда, вопрос невступления Украины в НАТО все же решился в пользу народа, сказавшего однозначное "нет" – вопреки попыткам "оранжевой" власти затащить его туда насильно.

Честно говоря, мне совершенно неприятно говорить об этом. Но я вынужден это сделать по той простой причине, что не собираюсь уезжать и связываю свое будущее с Украиной, где я родился и вырос. Поэтому честная оценка происходящего – не желание выставить напоказ все язвы, а диагноз, необходимый для правильного лечения.

А лечение, на мой взгляд, возможно только в одном случае: в случае широкого прихода к власти партий, представляющих левый политический спектр. Сначала на выборах в органы местного самоуправления. Затем в парламент и далее, возможно, на пост президента. Этот процесс сопряжен с невероятными трудностями, главная из которых – огромные финансы и рычаги влияния, которыми обладает класс власть имущих. Но, судя по всему, время, когда можно было просто воровать и эксплуатировать построенное отцами и дедами, безвозвратно ушло. Если не включить механизмы восстановления социальной справедливости, хаос неизбежен, причем хаос с самыми ужасными последствиями, вплоть до массовых беспорядков и гражданской войны.

Но чем хуже будет становиться жизнь, тем больше люди начнут понимать, что левая риторика и реальные социалистические преобразования и социальная ответственность – не одно и то же. Быть ли государству Украина как таковому решают простые вещи: в чьей собственности будут полезные ископаемые, земля, атомная энергетика, стратегические отрасли, коммуникации, железные дороги и порты. Каков будет баланс между частной и государственной собственностью. Как частный собственник будет платить налоги и как соблюдать социальные обязательства перед работниками и главное, какова будет ли неотвратимым наказание за экономические преступления. Решить эти вопросы президент Янукович шанс имеет. Но станет ли он это делать?.. Принципы накопления денег и власти универсальны, и того, кто идет против них даже во имя 46-миллионного народа, система уничтожает. И Виктор Федорович, конечно же, это отлично понимает.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61616.19

Binance Coin (BNB)

583.66

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

81.03

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять