Блоги
Сергей Корсунский

Турецкий фронт Трампа

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Сюрреализм в международной политике продолжается. 10 августа США ввели против Турции санкции – удвоили пошлины на сталь и алюминий  (и это в дополнение к персональным санкциям против двух членов правительства ТР), что привело к стремительному падению лиры. Президент Эрдоган заявил, что его страну не сломить и призвал население менять имеющиеся доллары, евро и золото на лиры, чтобы поддержать курс. После этого он позвонил Путину, чтобы "обсудить текущую экономическую ситуацию". По его словам, отношения Турции и России "находятся на очень высоком уровне", скоро Турция получит С-400, российских туристов приехало уже 6,8 млн., проекты в области энергетики активно развиваются, так что есть кому поддержать Республику в тяжелые времена. Любопытно, что разговор состоялся в то самое время, когда в Москве новые санкции США против России расценили как прелюдию к "объявлению экономической войны", рубль пошел вниз, а Захарова пригрозила американцам ответными мерами. Все эти события могут непосредственно касаться наших интересов, и, чтобы оценить происходящее, стоит немного углубиться в историю.

Турецко-американские отношения являются важным фактором международной политики. Прежде всего это касается вопросов безопасности – и военных, и в контексте борьбы с терроризмом, но не только. Именно Турция всегда была в глазах Запада примером цивилизованного, демократического государства, в котором население исповедует ислам, в противовес исламским ортодоксиям Ближнего Востока. Турция, контролирующая Босфор, обладающая второй по численности армией в НАТО и граничащая с Ираком, Ираном и Сирией, всегда была в фокусе интересов США.

Реклама

Однако в начале 2000-х, во время вторжения в Ирак, Турция не предоставила  авиации США базу Инджирлик на юго-востоке страны, чем заметно осложнила задачу ВВС США и их союзников. Разумеется, Пентагон вышел из ситуации, но об отказе не забыл. И хотя с тех пор в отношениях между двумя союзниками по НАТО редко обходилось без напряженности, в целом разногласия удавалось разрешать. Однако последнее десятилетие, и особенно последние два года, стали периодом резкого ухудшения американо-турецких отношений. Причин тому было много. В Турции всегда очень болезненно воспринимали критику Вашингтона в контексте прав человека и свободы слова, и крайне негативно отнеслись к действиям США в Сирии. Оба последних визита Эрдогана в Вашингтон сопровождались скандалами, когда охрана президента Турции применяла силу против турок, проживающих в США и протестующих против политики современного руководства Турецкой республики.  Во время скандала Викиликс несколько лет тому назад ставшие достоянием гласности секретные документы, направленные в Вашингтон в разные периоды из посольства США в Анкаре, содержали крайне нелицеприятные  оценки и комментарии в адрес высшего турецкого руководства, что заметно задело Эрдогана. Но все эти события померкли по сравнению с тем, как в Турции были восприняты и интерпретированы события 15 июля 2016 года, когда в стране была совершена попытка военного переворота. Дело в том, что тот, кого президент Эрдоган обвинил в заговоре против государства и законной власти – исламский проповедник Фетхуллах Гюлен с 1999 года проживает в США в статусе постоянного резидента. Сотни тысяч военных, полицейских, учителей, преподавателей, судей, журналистов, врачей, дипломатов и других государственных служащих, являющихся последователями Гюлена, были уволены без права восстановления на работе, многие осуждены. Были закрыты десятки СМИ, фактически национализированы многие крупные предприятия, руководители которых  поддерживали гуманитарные проекты Гюлена, и аресты все еще, два года спустя, продолжаются. Разумеется, что Турция обратилась к США с требованием немедленно экстрадировать предполагаемого зачинщика переворота. Вашингтон в ответ потребовал доказательства противоправной деятельности проповедника, до того не замеченного в поддержке терроризма, и направляющего средства на гуманитарно-образовательные проекты по всему в миру, в том числе в самих США.

Детали переговоров никогда не были публичными, однако Гюлена США не выдали, визит Эрдогана в Вашингтон и первая встреча с Трампом прошли неудачно, Вашингтон продолжил критику авторитарной внутренней политики правящей партии, и по состоянию на сегодня Конгресс ограничил возможность продажи Турции суперсовременных истребителей Ф-35 в связи с покупкой у России несовместимых с радарами НАТО комплексов С-400. Два года назад турецкие власти арестовали христианского пастора Эндрю Бронсона, гражданина США, который 25 лет проживал в Турции, и обвинили его в пособничестве Гюлену (и это в дополнение к аресту трех турок – сотрудников американских диппредставительств в Анкаре и Стамбуле). Трамп лично потребовал освобождения пастора и пригрозил санкциями. Поскольку Турция ответила отказом, ограничительные меры были введены против министров юстиции и внутренних дел, непосредственно причастных к его аресту. Президент Эрдоган ответил зеркальными мерами против членов Администрации США (что странно, поскольку там совсем другая система организации правительства), одновременно направив в Вашингтон делегацию для переговоров. На днях делегация вернулась ни с чем. Кроме того, стало известно, что группа турецких адвокатов, поддерживающих правящую партию, подготовила судебные иски против офицеров ВВС США, служащих на базе Инджирлик, обвиняя их в пособничестве терроризму. Адвокаты потребовали прекращения полетов с базы, разрешения на обыски и выемку документов. Разумеется, подобные шаги не могли остаться без внимания. Президент Трамп принял решение удвоить пошлины на турецкую сталь и алюминий, а также опубликовал очередной твитт, в котором написал, что "отношения с Турцией на этом этапе не очень хорошие". В результате турецкая валюта обрушилась до невиданного уровня в 6,5 лиры за доллар (400% падения с 2009 года). Тем самым Турецкий фронт в мировой войне амбиций был открыт.

Вслед за лирой в Европе зафиксировали падение курса евро. Инвесторы стали активно избавляться от ценных бумаг банков, имеющих большой кредитный портфель инфраструктурных проектов в Турции. Это, прежде всего,  крупные банки Испании, Италии и Франции. Речь идет о кредитах на сумму около 150 млрд. долларов.  Еще до нынешнего кризиса лира потеряла 33% стоимости за год из-за растущей инфляции и дефицита платежного баланса. Санкции США и политические разногласия, включающие отказ Турции подчинится санкциям Вашингтона против Ирана (едва ли не половину всей нефти Турция закупает именно в Иране), резко увеличили гарантийные и страховые риски по "турецким проектам" и ценным бумагам. Разумеется, речь о серьезном кризисе в еврозоне не идет, однако дестабилизация Турции может иметь и другие последствия, крайне нежелательные для Брюсселя, а именно – увеличение потока беженцев, а также ухудшение и без того крайне напряженного двустороннего диалога (напомним, официально ТР и ЕС с 2005 года находятся в состоянии переговоров о членстве).

Реклама

Стремительное падение лиры является негативным фактором не только для финансовой системы, оно отражает резкое снижение уверенности инвесторов и кредиторов в экономической политике Эрдогана. С момента избрания президентом в июне текущего года он является главой исполнительной власти, и несет персональную ответственность за состояние экономики. Кроме того, зять Эрдогана Бейрат Албайрак возглавляет в новом правительстве министерство финансов. В пятницу, когда было зарегистрировано падение курса на 18% в течение дня, он выступил с изложением "новой экономической политики", пообещав гражданам страны и иностранным кредиторам преодоление всех сложностей. Однако, по мнению экспертов, его речь не впечатлила финансистов и падение лиры остановилось только после закрытия бирж.

Крайне любопытными, и это не стало сюрпризом для тех, кто пристально следит за событиями в Турции, оказались действия президента Эрдогана. Он позвонил в Москву, Путину, и тем самым  продемонстрировал Вашингтону, что отныне у Турции есть альтернатива – Россия, с которой в последнее время происходит последовательное и многосекторное сближение. Сотрудничество в Сирии, строительство "Турецкого потока", атомной станции в Аккую, резкий рост потока туристов, скидки на газ – все это факторы, которым Западу противопоставить нечего. Рост анти-американизма в Турции  достиг невиданных масштабов, а отношения с ЕС находятся сейчас на самой низкой точке за десятилетие, хотя было бы несправедливо обвинять в их ухудшении только Турцию. Брюссель не смог адекватно среагировать на сирийский кризис и был крайне неуступчив в таких вопросах, как предоставление безвизового режима, пересмотр торговых механизмов (их нынешний вариант более выгоден ЕС, чем Турции), и открытие новых переговорных глав (блокируются Кипром). Ряд влиятельных стран Европы открыто заявили о невозможности членства Турции в ЕС. Таким образом оказалось, что среди всех глобальных союзников для Турции на данном этапе самым близким оказывается Россия. Собственно о том, что Турция готова к поиску альтернатив союзническим отношениям с США Эрдоган открыто заявил в статье, опубликованной в субботу в New York Times. Он, фактически, выдвинул Трампу ультиматум, требуя отмены санкций. Плохой знак.

События вокруг Турции могут стать новым, после иранского кризиса, вызовом для Украины. Турция – наш стратегический партнер, сотрудничество с которым является крайне важным и с точки зрения экономики, и безопасности, и поддержки территориальной целостности. Однако еще более важную роль в урегулировании кризиса вокруг Украины играют США. В мире, который построил Трамп, Турция оказалась на стороне России, Ирана, ШОС, и открыто заявляет о возможности разрыва более, чем 60-летних союзнических отношений с США. Дестабилизация Турции играет на руку Москве,  и несложно предугадать, какие советы Анкара получает сейчас из Москвы. Достаточно вспомнить визит "специального советника президента Путина" Александра Дугина  в Турцию за день до несостоявшегося переворота 15 июля 2016 года. Говорили, что тогда Путин был первый, кто оказал существенную поддержку законно избранной власти. Однако никто и никогда не объяснил, в чем же эта поддержка заключалась. История, как известно, повторяется дважды – один раз в виде трагедии, другой раз – в виде фарса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Binance Coin (BNB)

592.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.27

Theta (THETA)

2.28

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять