Украинец, написавший третий том "Тихого Дона", взялся за свою эпопею

Эдуард Абрамов побывал в крымской редакции "Сегодня" и рассказал о своей поездке с книгой к донским казакам

Писатель и переводчик из Феодосии 75-летний Эдуард Абрамов широкую известность за пределами Крыма получил как автор, дерзнувший завершить пушкинскую поэму "Евгений Онегин" и написать третий том "Тихого Дона". На днях Эдуард Михайлович побывал в крымской редакции "Сегодня" и рассказал о своей поездке с книгой к донским казакам, а также приоткрыл тайну своих творческих планов.

"Российские почитатели Шолохова пригласили меня провести презентацию моей книги на родине великого писателя, — рассказывает Абрамов. — Это было настоящим испытанием на прочность: я неделю провел на шолоховской земле и был в прямом доступе для ревностных знатоков творчества Михаила Александровича. Побывал я и у памятника атаману Матвею Платову, который стал прототипом главного героя романа — Григория Мелехова. Особенно запомнилась поездка в станицу Старочеркасскую, где побывал в музее истории Донского казачества и встретился с Георгием Губановым — писателем и близким другом Шолохова". Эдуард Михайлович не без гордости заметил, что российские шолоховеды в большинстве своем положительно отозвались о его работе: "В Ростове мне сказали, что я совершил литературный подвиг. Это были слова людей, которые в свое время лично встречались с Шолоховым. Сейчас они помогают мне выпустить книгу в России. Конечно, я консультировался с юристом, который прямо сказал, что никаких нарушений авторских прав в моем случае нет. Есть масса примеров, когда дописывают классику".

Реклама

ЭПОПЕЯ. Почивать на лаврах Эдуард Михайлович не собирается и уже работает над своим романом, полотно которого простирается на 60 лет, от смерти Сталина до наших дней — время, которое вместе с главным героем будут проживать читатели. "В произведение войдут все сложные общественно-политические события последних лет, включая развал СССР и даже сегодняшние события на Майдане, — поясняет автор. — И чтобы правдоподобно передать некоторые аспекты, я сам специально побывал в Киеве: беседовал с митингующими, собственными глазами наблюдал за жизнью палаточных городков. То есть это не будет "взглядом со стороны". Рабочее название романа "На грани веков", он "растянется" на три книги. Судьба у моего героя очень непростая, но раскрывать всех карт о его личности пока не буду. Единственное, о чем могу пока сказать — это будет абсолютно самостоятельное произведение, не продолжение и не дописывание. Я брежу им уже несколько лет, но переносить мысли на бумагу начал только в прошлом году". Несмотря на большой объем работы с прозой, писатель не забывает и о поэзии, взаимоотношения с которой, по его словам, хуже не стали — стихи рождаются сразу, как только приходит вдохновение: "Последнее стихотворение появилось как раз после посещения Майдана. Но, думаю, в нынешних условиях публиковать его было бы преждевременно — оно достаточно резкое".

ДОМ МУЗ. В литературном мире Эдуарда Михайловича знают не только как автора, но и как переводчика. Резонансным событием в свое время стал новый перевод всех сонетов Шекспира, а совсем недавно на суд читателей и критиков был представлен его перевод одного из самых знаменитых стихотворений Киплинга — If. Говоря об элементах своей творческой лаборатории, Абрамов главным называет "спокойную обстановку": "Большую часть продолжения "Тихого Дона" я написал в своей квартире, в Феодосии. Там у меня свой рабочий стол, атмосфера тишины и порядка. Главное, что никто не отвлекает и не мешает — поэтому для меня очень важную роль играет уединение. Когда я пишу, то уже ничего не слышу, и меня любые посторонние вещи очень раздражают. Чаще всего работаю в своей небольшой квартире вместе с женой, которая мне помогает. Пока вдохновение не наступило, ничего не напишешь. В этом плане со стихами проще  — они более короткие. А вообще, работа мысли не останавливается ни на минуту — постоянно думаю над материалом. Вот сейчас занят новым романом — и постоянно обдумываю сюжетные ходы, потом переношу эти мысли на бумагу. Конечно, иногда приходят крамольные мысли: а надо ли это кому-то? Но остановиться уже невозможно". Об успехах своих работ среди читателей феодосиец отзывается скромно: "Мой перевод сонетов Шекспира уже выдержал третье издание — книги расходятся практически моментально. "Тихий Дон" большими партиями ушел в Москву, Ростов. Кроме того, летом в Феодосии я провожу творческие вечера, где от желающих получить книгу также нет отбоя".

Реклама

ЖИЗНЬ МЕЛЕХОВА, Идея продолжить эпопею нобелевского лауреата Михаила Шолохова преследовала феодосийца многие годы. По словам Эдуарда Абрамова, в одной из архивных газетных статей и сам Шолохов писал о том, что у него "были мысли увеличить роман еще на одну книгу". Однако в то время по многим причинам сделать это было невозможно. Прежде чем приступить к столь серьезной работе, Эдуард Михайлович долгое время провел в архивах, тщательно изучал особенности той эпохи, быт и обычай казаков, особенности их языка. В роман ушел, как говорится, с головой: "Просыпался в два часа ночи и не мог спать дальше, история эта не давала мне покоя. Садился за ноутбук, и не замечал течения времени, глядь — а уже день на дворе". "Тихий Дон-3" Абрамова начинается со сцены возвращения Григория Мелехова в родную станицу, где его встречают маленький сын и сестра Дуня. Однако очень быстро на него, как бывшего белогвардейского командира, обращает внимание ГПУ, где "окопался" старый враг Григория — помещик Евгений Листницкий. Его Мелехов по молодости избил за соблазнение Аксиньи. Хочет отомстить Грише за прошлое еще один давний недруг — Михаил Кошевой. По его показаниям главного героя арестовывают и отправляют на 15 лет в Сибирь. Любопытно, что у Абрамова и сам Шолохов стал литературным персонажем — он  выписан в книге как друг Григория Мелехова. По словам автора, в продолжении жизнь главного героя все так же полна тягот и лишений: "Григорий участвует в Великой Отечественной войне, на фронте погибает его сын. Многое его ждет, даже знакомство со Сталиным. Только нет любви — лишь одна девушка взволновала его сердце, но он не дал ходу чувствам. Кто знает, правильно ли я поступил, но оставил его до конца верным Аксинье". В целом работа над "третьим томом" заняла у Абрамова 19 лет — прежде чем взяться за написание романа, Эдуард Михайлович 15 лет собирал материалы и работал в архивах.

ПОПУЛЯРНОСТЬ КЛАССИКИ. Возникающее время от времени желание у литераторов завершить "Тихий Дон" или "Евгения Онегина", придумать новый сюжет "Мертвых душ", по мнению профессора, доктор филологических наук Владимира Казарина, лишь подтверждает популярность классики: "Это говорит о том, что классика жива и обладает вечной притягательностью. Вместе с тем, на мой взгляд, в творческом отношении этот путь не ведет к новым литературным открытиям. Нельзя быть вторым Пушкиным, Шолоховым или Гоголем — да и не нужно. Миру достаточно одного Пушкина. Это своеобразная тренировочная площадка для литературы. Когда боксеры готовятся к бою, они проходят спарринги с разными партнерами — чтобы на ринге "сыграть" оригинальную партию. Так вот и здесь: искусство тренирует свои "мускулы", вновь и вновь возвращаясь к классикам, проходя у них школу обучения. Но все это — лишь дорога к оригинальному творчеству, которое и нужно людям".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60808.38

Binance Coin (BNB)

563.28

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

78.48

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять