Как Одесса будет гулять 213-й День рождения (ФОТО)

1 и 2 сентября Одесса порадует жителей каждого района, устроив концерты по всему городу, а не только в центре. Над нашими головами пролетят лепестки роз, возле Дюка будут ходить живые шахматы, а на Потемкинской лестнице – петь звезды эстрады. Финальным аккордом празнования Дня Одессы станет праздничный суперсалют и лазерное шоу.

СПОЕМ, СЫГРАЕМ И СТАНЦУЕМ. Утром в субботу, 1 сентября, возле памятника де Ришелье одесситы смогут проявить свои таланты на конкурсе караоке. Самых "голосистых" отметят призами. А в час дня на Соборной площади будет проходить аматорский турнир по быстрым шахматам "Кубок Соборки". Приятно отдохнуть после конкурса пения и шахматных соревнований одесситы смогут вчером на Куликовом поле, где пройдет 17-й рок-фестиваль. В концерте примут участие группы из Польши, Белорусии, Москвы, Киева, Харькова, Ильичевска и Одессы.

КИНО И КАРНАВАЛ. Вечером 1 сентября празничную программу продолжит фестиваль современного польского кино, который пройдет в кинотеатре "Маски". А за несколько минут до полуночи по центральным улицам Одессы пройдет "Феерия огня" — карнавальное шествие участников международного фестиваля уличных театров.

Реклама

ПОСМЕЕМСЯ. В сам День города, 2 сентября, все главные празничные мероприятия будут проходить на Потемкинской лестнице и Приморском бульваре. С утра на бульваре разместится выставка цветов. В эскпозициях будут собраны более 20 видов растений – около 50 тысяч экземпляров. После праздника все цветы развезут по районам, чтобы рассадить на городских клумбах. В предверии праздника Горзелентрест облагородил Театральную площадь, расстелив полторы тысячи квадратных метров рулонных газонов.

Днем возле Дюка пройдет спортивное шоу Аэроклуба "Одесса". Покажут свои возможности мотопарапланы, дельтапланы, три ветролета, ЯК-52 и один самолет, с которого будут прыгать парашютисты! А потом с высоты 300 метров на Потемкинскую лестницу и улицу Дерибасовскую полетят 200 кило лепестков розовых роз. Сейчас их держат в спецхолодильниках, чтобы красота не завяла.

Возле Воронцовского дворца в 13.00 начнется театрализованное зрелище "Живые шахматы". Известные одесские гроссмейстеры повторят знаменитый "Шахматный Бал", проведенный в Одессе в начале XIX века при Дюке де Ришелье. Участников оденут в костюмы шахматных фигур. Вся игра сопровождается фейерверками и музыкой.

Реклама

Закончится день большим гала-концертом на Приморском бульваре с участием звёзд эстрады и праздничным салютом.

МЫ ОДЕССИТЫ

У нас говорят — кто хоть раз был в Одессе — уже одессит. Одесситы считают себя отдельной нацией и говорят, что появилась она с основанием города — 213 лет назад. Горожане гордятся своим чувством юмора и утверждают, что придумали даже "одесский язык". К примеру, на вопрос "Как дела?" мы отвечаем "Не дождетесь!", а когда нам говорят "мило", мы знаем, что это не нас хвалят, а настоятельно рекомендуют вымыть руки. Кроме того, одесситы очень участливы, и даже если кто-то из нас говорит "Какое мне шо до вашей проблемы?", он все равно выслушает любого прохожего и поможет ему попасть в нужное место. Ну, чего греха таить, при этом мы полчаса будем с этим прохожим шутить.

Реклама

Одесса — 5 городов в США (в штате Вашингтон, Делавэр, Мичиган, Нью-Йорк и Техас), а также два — в Канаде (в провинции Онтарио и Саскачеван)

Еще есть Лейк-Одесса — поселок в штате Мичиган, США, Нова-Одесса — город в Бразилии и Новая Одесса — город в Украине.

Кроме того, ODESSA ("Organisation Der Ehemaligen SS-Angehorigen") — "Организация бывших членов SS" и "Odessa" — альбом группы Bee Gees.

НАС ОБСТРЕЛЯЮТ С МОРЯ

Финал Дня города завершит красочный 10-минутный фейерверк. "Сегодня" пообщалась с теми, кто сделает для нас этот праздник.

В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ПИРОТЕХНИКОВ. Ради мгновений восторга работники коммунального предприятия "Салют" готовятся не один день. Необходимо отобрать "боеприпасы" и расписать, когда какой будет взрываться, привести в порядок технику и установить ее. "Такого фейерверка, как на 213-ю годовщину города, Одесса еще не видала", — заверил нас руководитель "Салюта" Борис Дубчак, который дарит одесситам праздничное настроение почти 15 лет. В этом году придется задействовать не десять, как раньше, а аж 20 пиротехников, которые оперативно украсят небо импровизированными картинами из новых видов "взрывчатки". Китайские разноцветные залпы будут атаковать небо над Потемкинской лестницей с моря. Для создания огненных видов технику планируется разместить на баржах, моле и морвокзале.

Продолжительность красотищи остается прежней — не более 10 минут. Иначе зрители устают смотреть вверх.

Площадку для шоу профессионалы выбирают всегда просторную, где поблизости нет жилых домов. Лучшим местом считается побережье, там и акустика хорошая и вид более "выгодный".

ПОЧЕМ САЛЮТОВАТЬ. Скромный высотный фейерверк, которым можно порадовать себя ко дню рождения, обойдется в 200—300 долларов. Настоящий "Европейский" салют с кружащимися и вертящимися "звездами" оценивается в 1000 "зеленых". Залпы в честь города сделаны за деньги меценатов, почем те заплатили, пиротехники не признаются.

Устраивать фейерверк можно и не в воздухе, а на земле. В таких случаях предлагается сверкающие водопады, фонтаны, вспыхивающие надписи. Один знак такого слова (метр высота и полметра ширина) стоит 50 долларов.

В день рождения Одессы ждите не просто салют, а целое пиротехническое шоу. Оказавшись под ослепительным звездным (пусть и искусственным) дождем, не забудьте загадать желания.

ДЕНЬ ГОРОДА НА СТРОЙКЕ

Весь центр Одессы сейчас во власти строителей. В самом сердце города, начиная от Приморского бульвара и заканчивая улицей Екатерининской, стучат молотки, ездят грузовики и роют экскаваторы. Учитывая то, что ко Дню города осталось меньше месяца, а большинство запланированных праздничных мероприятий пройдет как раз в центре Одессы, мы решили выяснить, как, собственно, будет народ гулять? Принарядится ли наш город ко дню своего рождения?

КЛУМБЫ БЕЗ ЦВЕТОВ. На Екатерининской бригада рабочих реставрировала фасад старинного здания. С первого взгляда, строители все делали очень аккуратно и со знанием дела. "Я сам – приезжий, зато знаю, что одесситы очень дорожат своим прекрасным городом. Увы, но эта площадь не будет готова к празднику!", — признался нам один из рабочих Валентин. По его словам, чтобы закончить ремонт на Екатерининской площади, нужно еще 3 – 4 месяца. "У нас одна задача — не провалить стройку!", — бодро отрапортовал он.

На Думской площади рабочие были более оптимистичны. Строители гарантируют, что к Дню города ремонт закончат. "Да будет вам ремонт, будет, шо вы волнуетесь?", — успокаивал Володя, на пару секунд отвлекшийся от лома, которым разворачивал асфальт. По его словам, не успеют только клумбы цветами засадить. А так все закончат.

"Можем и не успеть!", — услышали мы от работяг на Театральной площади. — "У нас ведь сначала дорогу новую кладут, а потом трубы решают проложить. Вот и два раза все переделываем!".

ВЫГОВОР ОТ ЮНЕСКО. Юрий Четаков, замначальника управления архитектуры и градостроительства, сообщил нам, что такой оживленный ремонт в центре вызван тем, что Одессу хотят включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО. "Мы пытаемся воссоздать первоначальный облик всех зданий и памятников архитектуры. Ведь когда приезжали к нам из комиссии ЮНЕСКО, они, мягко говоря, устроили нам разнос. Мол, весь центр города завален какими-то киосками, кричащими витринами — все это не может быть рядом с историческими памятниками", — говорит чиновник.

По его словам, сейчас проходит комплексная реконструкция центра города. К празднику работы планируют закончить только на Театральной площади и прилегающих к ней улицах, улице Ланжероновской, Думской площади. Екатерининскую площадь, по предварительным рассчетам, смогут закончить только к концу года. Парк Пале-Рояль будут реконструировать еще несколько лет. "Все ведь зависит не только от рабочих, но и от своевременного поступления средств, от того, чтобы никто не мешал, как на Екатерининской обычно бывает", — ответил нам Юрий Четаков.

ВИПЫ БУДУТ СКАКАТЬ? Реконструкционные работы в Одессе сейчас проходят на улице Екатерининской, на Театральной площади, Думской площади, Пале-Рояле и на Бульваре. Как правило, в этих местах и проходят все народные гуляния. Даже в этом году, судя по официальной программе празднования Дня города, заключительный концерт фестиваля уличных театров "Смех предвещает успех" пройдет на перерытой Театральной площади.

Прием Одесского городского головы для делегаций и почетных гостей состоится в Большом зале горисполкома на реконструируемой Думской площади.

Ни первая, ни вторая площадь ко 2 сентябрю готовы не будут. Следовательно, всем "випам" придется перепрыгивать через груды строительного мусора.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61708.76

Binance Coin (BNB)

581.09

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

80.46

Theta (THETA)

2.05

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять