Внук Маркса в Одессе освобождал Ленина из-под ареста

Вождь никогда не был в Одессе, однако на самый знаменитый съезд РСДРП был делегирован именно от "жемчужины у моря", причем будучи в этот момент вообще беспартийным.

Мало кто знает, но на "роковой" и, пожалуй, самый знаменитый III съезд РСДРП в 1905 году в Лондоне Владимир Ульянов-Ленин (который там председательствовал и, как сегодня принято говорить, "протащил" главный вопрос — о вооруженном восстании) был делегирован от Одессы. Причем самое интересное состоит в том, что этот знаковый делегат... никогда в Одессе не был!

Впрочем, среди тех, кто "интересовался за политику" (а таковых в Одессе большинство), немало тех, кто утверждает: не могло такого быть, чтобы Ленин хоть раз-другой да и не посетил саму "маму Одессу". Более того, говорят "знатоки", он был здесь даже арестован! Все это и так, и не так.

Реклама

"КРАСНЫЙ ГЕНЕРАЛ". В середине мая 1917 года одесский Совет рабочих депутатов получил от своих "коллег" из Севастополя (а там верховодили эсеры, анархисты и меньшевики) телеграмму: "Всеми имеющимися средствами ни в коем случае не допустите приезда Ленина в Одессу и побережье Черного моря". Пока пару дней одесские товарищи пребывали в недоумении по этому поводу, уличные мальчишки-разносчики газет огорошили их еще одной сенсацией: "В Одессе на улице Петра Великого арестован вождь большевиков — Ленин!".

И это было правдой. Одесской милицией действительно был арестован Ленин. Правда, не Владимир Ильич, а Петр Николаевич, капитан второго ранга, он же автор известного романса "Забыты нежные лобзанья..." (посвящен Анастасии Вяльцевой). Недоразумение быстро разъяснилось и капитан был освобожден по личному приказу внука... Карла Маркса! Как говорится, такое могло быть только в Одессе.

А все гораздо прозаичней, чем можно подумать. В данном случае речь шла о царском генерал-лейтенанте (в прошлом), а ныне революционном военачальнике Никандре Марксе ( в Одессе его еще называли "красным генералом"). Действительно, деда его звали Карлом, фамилию он носил Маркс и был студентом-медиком Берлинского университета. В России, куда занесла его судьба, дослужился до полкового лекаря. Погиб героический дед в Балканскую войну. Внук "не того" Карла Маркса дослужился в царской армии до генерал-лейтенанта, стал начальником штаба Одесского военного округа, однако восторженно принял революцию, был избран членом одесского Комитета солдатских депутатов. Стал "почти большевиком", а в описываемый момент времени возглавлял войска одесского гарнизона.

Реклама

БЕСПАРТИЙНЫЙ ИЛЬИЧ. В 1897 году, находясь в ссылке в Шушенском, Ленин написал брошюру "Новый фабричный закон", где впервые упомянул об Одессе. Дважды вспомнил этот город Ильич в первом номере газеты "Искра". Кстати, именно через Одессу пролегал один из немногих каналов транспортировки "Искры" в Россию. А координатором газеты в городе был не кто иной как родной брат будущего вождя Дмитрий Ульянов.

Историки считают, что именно с подачи младшего брата Ильича заграничный отдел Центрального комитета партии обратился к одесситам с просьбой "провести работу" для избрания Ленина делегатом 6-го международного конгресса II Интернационала в городе Амстердаме (14.08.1904г.). Работа была проделана и в результате одесский комитет РСДРП одарил 34-летнего Ленина мандатом на конгресс. Понравилось... И через год решили обыграть тот же вариант, но уже с мандатом на III съезд РСДРП, который работал в течение 15 дней в Лондоне (присутствовали 38 делегатов от 21 комитета партии). Одессу действительно представлял на съезде Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

Детали рождения этой "загранкомандировки" были таковы. Изначально планировалось, что мандат на участие в съезде Ленин получит от города Николаева. Но в последний момент Центральный комитет сильно засомневался, что николаевские товарищи будут "послушны". В этом городе на тот момент действовали два комитета РСДРП — условно говоря, меньшевиков и большевиков. А вдруг один из комитетов оспорит мандат? Решили не рисковать. И тогда из Петербурга в Одессу однопартийцам летит письмо от Розалии Залкинд по кличке Землячка: "Необходимо сделать следующее: съездить в Николаев. Постарайтесь, чтобы мандат от николаевского комитета передан был т. Ленину, который был исключен из партийных организаций, а поэтому мандата не имеет".

Реклама

Надо сказать, что на тот момент один николаевский комитет РСДРП (меньшевистский) просто-напросто исключил Ленина из партии. А второй (большевистский) — по вышеуказанной просьбе, в пику первому, выдал Ильичу мандат на съезд. Ситуация, мягко говоря, сложная. С одной стороны, Ленин уже беспартийный, а с другой — делегирован на съезд. И тогда, чтобы не рисковать, большевики (в выдумке им не откажешь) проделали такой финт: они перекинули кандидатуру Ленина в Одессу, где тот "стопроцентно" проходил, а Вацлав Воровский, который уже имел на тот момент мандат от Одессы, был "переброшен" в Николаев. Секретарь одесского комитета РСДРП Лидия Книпович по кличке Дядечка отправила нарочным Надежде Крупской листок бумаги, на котором было следующее: "Одесский комитет РСДРП на собрании 20.05. избрал своим делегатом на III партийный съезд товарища Ленина, которому и передает свой мандат". Впрочем, следов этого собрания историки пока не обнаружили...

Все это дает простор для любой фантазии. Во-первых, Ленин тогда (с одной стороны) был как бы беспартийным и в таком случае вообще не имел права участвовать в работе съезда. А если учесть результаты работы этого съезда, то можно договориться до того, что Ленин просто присвоил себе власть в партии. Особенно талантливые фантасты могут рисовать картины, как бы сложилась судьба нашего государства, не получи Ленин мандата на этот знаковый III съезд РСДРП...

ОБ ОДНОМ ПАМЯТНИКЕ И ВЛАСТЬ, И КОММУНИСТЫ ЗАБЫЛИ

Ленину, который так и не попал в Одессу, в городе у моря понаставили множество памятников, — к 1995 году их насчитывалось около двухсот! В советские времена в каждом серьезном учреждении полагалось иметь "своего Ленина". (Если уж кто и должен быть благодарен Ильичу, так это скульпторы, которым хоть и "не в кайф" было исполнять поток "бронзово-гипсовых вождей", зато денежно). Но в 1995 году распоряжением тогдашнего мэра города Эдуарда Гурвица все памятники, за исключением расположенного на Куликовом поле, — главной площади города — были демонтированы и свезены в один из парков. Там их сначала показывали за деньги, а потом благополучно растащили. Возможно, нынче на аллеях у домов "крутых" одесситов (и не только) стоят эти "сувениры".

Мэр Гурвиц в свою первую каденцию хлопотал перед Кабинетом министров Украины о разрешении демонтировать и памятник с Куликова поля, однако тогда Кабмин разрешения не дал. Справиться с этим монументом Эдуард Иосифович смог лишь в свое второе "пришествие" на должность городского головы Одессы в 2006 году. Памятник демонтировали, перевезли в парк Ленинского комсомола и установили на центральной аллее. Коммунисты, правда, продолжают судиться с городской властью за право вернуть Ленина на место.

Однако корреспонденту "Сегодня" удалось найти памятник Ильичу, о котором коммунисты или не знают, или забыли. Это "дедушка Ленин", читающий книжку девочке. Находится композиция на том же месте, где ее и устанавливали — на территории базы отдыха "Кооператор" облпотребсоюза, которая и поныне принимает отдыхающих. Этот когда-то выкрашенный серебряной краской "монумент" стоит себе тихонечко в уголочке в тени зеленых зарослей и никто на него не посягает. Правда, никто и не моет его, не подкрашивает...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Binance Coin (BNB)

595.04

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.35

Theta (THETA)

2.19

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять