Кандидаты в президенты на выборах-2019: Игорь Шевченко

Украинский политик и общественный деятель, экс-советник премьер-министра по вопросам привлечения иностранных инвестиций, экс-министр экологии и ресурсов (с декабря 2014 года по июль 2015-го) в правительстве Арсения Яценюка.

Семья

Игорь Шевченко родился 10 января 1971 года в райцентре Александрия Кировоградской области. Отец Анатолий Павлович и мать Мария Михайловна по профессии – инженеры-дорожники. Почти сразу после рождения сына семья переехала в Киев, где поселилась в рабочем районе на окраине столицы – на Борщаговке. Здесь будущий политик провел все свое детство и закончил в 1987 году среднюю школу № 206.

Реклама

209

С родителями и младшим братом. Фото: shevchenko.ua

Игорь Шевченко не женат. После регистрации кандидатом в президенты Шевченко параллельно с предвыборной кампанией начал кампанию по поиску супруги под слоганом "Хочешь стать женой президента?"

Реклама

123-1

 Старт кампании. Фото: shevchenko.ua

Образование

Еще в школе Игорь Шевченко серьезно занялся спортом. Он кандидат в мастера спорта по бегу на 400 метров с барьерами, был членом юниорской сборной Украины. Потому после окончания школы пошел учиться в Киевский институт физкультуры – на отделение легкой атлетики факультета профессионального спорта.

Реклама

Проучившись два года, Игорь Шевченко решает, что профессиональный спорт – не его призвание. Берет академотпуск, после которого уже не возвращается в институт физкультуры. В 1991 году он поступает в Киевский нацуниверситет имени Тараса Шевченко на исторический факультет. Через год учебы переводится на юридический факультет в том же вузе. И почти сразу – по внутриуниверситетскому конкурсу – в Институт международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко, на факультет международного права. Окончил вуз будущий политик в 1996 году, получив специальность юрист-международник, референт-переводчик английского языка. Стажировку проходил в Антимонопольном комитете Украины и в посольстве Украины в Брюсселе.

240

Фото: shevchenko.ua

В дальнейшем Игорь Шевченко совершенствовал образование, обучаясь по различным программам или на краткосрочных курсах в университетах США, Италии и Великобритании.

Карьера

Трудовую карьеру Игорь Шевченко начал в начале 90-х, в период между учебой в Институте физкультуры и на историческом факультете КНУ.  Сам политик рассказывает, что работать начал в 1991 году с должности помощника руководителя юридической фирмы "Легис". Затем (параллельно учебе) юноша работал помощником юриста в юридических фирмах "Фришберг и Партнеры", а также "Василь Кисиль и Партнеры".

Практически сразу после получения диплома о высшем образовании Игорь Шевченко создал вместо со своим одногруппником Алексеем Дидковским фирму "Шевченко, Дидковский и Партнеры". Впрочем, первые два года существования компании бизнес "тянул" Алексей Дидковский: Шевченко снова отправился за границу, в США. Там он, судя по официальной биографии, успел не только отучиться на юридическом факультете Госуниверситета штата Миннесота, но и сдать экзамен на адвоката и поработать адвокатом в международной юридической фирме "Кудер Бразерс".

326

Фото: shevchenko.ua

Возвратившись в 1997 году в Украину, 26-летний юрист продолжил возглавлять созданную им юркомпанию. В 2002-м без отрыва от основной работы начал заниматься издательской деятельностью. Основанный им журнал Elite Club издавался семь лет – до 2009 года.

В 2006-2007 годах, как свидетельствует официальная биография, Шевченко был и.о. члена совета директоров ЗАО "Киевстар". Наконец, в 2007-м принял решение завершить юридическую практику и сосредоточиться на общественной деятельности.

Общественная "нагрузка"

Параллельно работе в юрфирме Шевченко удавалось заниматься как общественной деятельностью, так и активностями в других сферах.

Так, в частности, в 2001-2006 годах Игорь Шевченко работает советником мэра Киева (в те годы этот пост занимал Александр Омельченко). В 2005-2007 годах фигурирует в качестве члена Общественного совета при Минюстиции Украины, Совета предпринимателей при Кабмине, Нацкомиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, наконец (в июне-сентябре 2005-го) – советника премьер-министра Юлии Тимошенко. Все эту работу Шевченко выполнял на общественных началах, то есть бесплатно.

37

С Анной Курниковой. Фото: shevchenko.ua

Помимо этого, в разные годы Шевченко был одним из соучредителей "Украинской ассоциации студентов-юристов" (сейчас – "Лига студентов Ассоциации юристов Украины"), зампредседателя правления Интернет-ассоциации Украины, учредителем и президентом Ассоциации юристов Украины, членом Наблюдательного совета Ассоциации адвокатов Украины.

548

С Папой Римским. Фото: shevchenko.ua

После ухода из фирмы "Шевченко, Дидковский и Партнеры" Игорь Шевченко пробовал себя в благотворительной деятельности, возглавив на общественных началах благотворительный фонд "СОС Детская Деревня-Украина". Затем создает и возглавляет общественную организацию "Украинская Громада".

535

На ежегодном саммите Форума молодых лидеров мира в Танзании (2010 год). Фото: shevchenko.ua

Политическая деятельность

Наконец, в 2010 году Игорь Шевченко идет в политику. На этом поприще список его начинаний не столь впечатляющ, как в других сферах. Равно как трудно назвать впечатляющими результаты политической деятельности Шевченко. Так, в 2010 году политик основывает Меритократическую партию Украины, а  в 2011-2013-м – возглавляет ее. 

Партия не принимала участия в выборах по многомандатному округу (то есть не формировала собственные списки). Однако ее представители дважды – в 2012 году (четыре кандидата) и на внеочередных выборах 2014 года (пять представителей партии) безуспешно пытались пройти в Верховную Раду по мажоритарным округам.

Сам Игорь Шевченко в парламент не баллотировался. Однако это не помешало ему взлететь на практически недостижимые для однопартийцев политические высоты. В декабре 2015 года Верховная Рада поддержала кандидатуру Шевченко на пост министра экологии и природных ресурсов Украины.

Впрочем, пробыл на этой должности Шевченко недолго. В июне 2015 года на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Глевахой (Киевская область) вспыхнул масштабный пожар. Через несколько дней на заседании Кабмина премьер Арсений Яценюк обвинил Игоря Шевченко в том, что министр, несмотря на масштабы экологической катастрофы, вызванной пожаром, ни разу не был на месте ЧП.

24 июня на заседании правительства было принято решение рекомендовать парламенту отправить Шевченко в отставку. 2 июля Верховная Рада проголосовала за отставку Шевченко с поста министра.

На некоторое время экс-министр исчез с поля зрения центральных СМИ, но уже осенью был обнаружен в райцентре Белгород-Днестровский Одесской области, где на местных выборах боролся за должность мэра. Получив 27% голосов, Шевченко занял второе место.

В 2016 году Игорь Шевченко вышел из созданной им Меритократической партии. На сегодня является беспартийным.

31 декабря 2018 года Игорь Шевченко первым подал документы в ЦИК на регистрацию кандидатом в президенты. 4 января Центризбирком зарегистрировал Игоря Шевченко кандидатом на выборах президента Украины в качестве самовыдвиженца.

Скандалы, уголовные дела

Различные политики неоднократно обвиняли Игоря Шевченко в связях с беглым украинским бизнесменом Александром Онищенко. В ответ Шевченко подал в судебные органы целый ряд исков против народных депутатов, требуя опровергнуть неправдивые, на его взгляд, утверждения.

В июне 2015 года, по информации СМИ, правоохранительные органы открыли дело в отношении Игоря Шевченко по ч. 3 ст. 368-2 УК "Незаконное обогащение". В марте 2016-го Соломенский суд Киева признал обвинения необоснованными, дело было закрыто.

Хобби

Увлекается философией, здоровым образом жизни

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять