На выборах президента Таджикистана с Рахмоном поборется женщина

Оппозиция попытается забрать власть у клана, который правит 20 лет

Одна из беднейших стран СНГ, Таджикистан, готовится к проведению 6 ноября президентских выборов, от которых многие ждут прорыва демократии, но мало кто верит, что это произойдет. Зато не исключают попытки бархатной революции или начала новой гражданской войны, в которую может вступить исламистское подполье, воспользовавшись нестабильной ситуацией после выборов.

Исламисты являются одной из трех основных политических сил, существующих в Таджикистане. К первой относится политическая и экономическая элита, которая находится при власти уже 20 лет и совместно поддерживает нынешнего 62-летнего президента Эмомали Рахмона. Несменный с 1994 года лидер таджикской нации пока не объявил о намерении баллотироваться на очередной 7-летний срок, но сделал ряд шагов, указывающих, что он на пенсию уходить не собирается. В частности, он встретился с Владимиром Путиным, визит к которому накануне любых выборов на просторах СНГ расценивается как оказание Россией поддержки визитеру. Тем более что из резиденции ВВП в Ново-Огорево Рахмон привез соглашение о беспошлинных поставках нефтепродуктов и о трудовой миграции, которое продлевает срок постановки на учет в России до 15 дней и облегчает легализацию иммигрантам. А как известно, в России работает 2 млн таджиков. Кроме того, правительство Таджикистана повысило пенсии и зарплату бюджетникам. По конституции Таджикистана, Рахмон имеет полное право переизбраться (в стране меняли Конституции, и по новой он избирался только один раз, а значит может претендовать на второй срок) и управлять страной еще семь лет.

Реклама

ОППОЗИЦИЯ. Еще одной силой является либеральная оппозиция, к которой относятся предприниматели и политики в самом Таджикистане и за его пределами, движимые желанием отстранить от власти клан Рахмона. На этот раз они намного ближе к цели, чем ранее, поскольку довольно разрозненная оппозиция смогла объединиться и выставить против Рахмона единого кандидата, причем женщину. Оппонентом президента стала правозащитница Ойнихол Бобоназарова, которая в конце 1980-х была одним из активных участников создания Демократической партии Таджикистана, в 1993 году была арестована по обвинению в подготовке госпереворота и измене Родине, провела в тюрьме более месяца. "Женщина, мужеству которой позавидовали бы многие мужчины. А может, и не позавидовали бы — то, что она пережила в девяностые, мало кому можно пожелать. Насколько сильная и успешная — не мне судить, но что важно в нынешней ситуации — она не новая в этой арене. Но, увы, ее не все знают", — написал в соцсети находящийся за границей таджикский журналист Рустам Маджидов.

Таджикские наблюдатели отмечают, что как раз из-за малой известности (никакого доступа к СМИ оппозиция не имеет), а также из-за жесткой вертикали власти в стране шансов у Бобоназаровой на победу мало. "Без сомнения, Рахмон победит на выборах, а оппозиция устроит массовые акции протеста. Но Рахмон достаточно крепко держит власть в руках и вряд ли позволить у себя что-то "оранжевое" устроить, — отметил "Сегодня" эксперт института стран СНГ Владимир Жарихин. — Американцы сильно помогать тоже не будет — их сейчас больше волнует ситуация в Сирии, а не в горах Памира. Какие-то выступления будут, но они будут непропорционально жестко подавлены".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять