"Американская элита с треском провалилась": обзор западной прессы, посвященный победе Трампа

The Guardian развенчивает мифы о связи Путина и Трампа, а Aktualne.cz говорит об "армии ЕС"

Неожиданная победа республиканского кандидата Дональда Трампа на выборах в США взволновала мир, и авторитетные мировые издания ищут в своих публикациях ответы на насущные вопросы "как так вышло?" и "что будет дальше?". Сайт "Сегодня.ua" собрал мнения западной прессы о, возможно, самом неоднозначном победителе президентской гонки в США.

Так, издание The New Yorker (США) обрушило новую порцию критики на Трампа, обвиняя его в ксенофобии и политической неграмотности.

Реклама

"Трамп – бесконечно вульгарный и грубый, невежественный национальный лидер, который не только обрушит рынки, но и будет вселять ужас в сердца социально уязвимых, слабых и, прежде всего, тех разных людей – "иных", которых он так сильно оскорбляет. "Иных" афроамериканцев. "Иных" испаноязычных. "Иных" женщин. "Иных" евреев и мусульман", – говорится в статье The New Yorker.

Издание отмечает, что в основу успеха Трампа легла обида и недовольство нынешним состоянием как экономики, так и демократии в США. В сложившейся ситуации последующие годы президентства Трампа могут стать испытанием на прочность американских институтов.

"Бороться с авторитаризмом, разоблачать ложь, бороться достойно и ожесточенно во имя американских идеалов – это все, что остается. То есть, единственное, что нужно делать", – пишет американское издание.

Реклама

_03

Фото: AFP

Bloomberg (США) пишет о том, что с победой Трампа на президентских выборах гордости американской элиты за политические традиции США пришел конец.

Реклама

"США никогда не сравнивают с молодыми демократиями Центральной и Восточной Европы, поскольку та самая надменная американская элита, которая в этом году с треском провалилась, испытывала такую гордость за политические традиции США", – заявляет издание.

"Америка, по сути, мы тебя не знали. Определенно, я недооценивал свою страну", – написал в своем микроблоге Twitter американский экономист Пол Кругман.

По мнению издания, Соединенным Штатам Америки пора оставить гордыню. "В наиболее важных аспектах США – такая же страна, как и многие другие. Все, что может случиться в другом месте, может произойти и здесь. Трамп тому пример", – пишет Bloomberg.

_

Фото: AFP

The Guardian (Великобритания) развенчивает некоторые мифы о связях Трампа с Россией и лично с Путиным.

Один из мифов, по словам издания, заключается в том, что Трамп получал секретную информацию из России.

"На самом деле, все, что он говорил, к тому моменту уже находилось в открытом доступе", – заявляет The Guardian.

Другой миф заключался в том, что Трамп поддерживал с Россией сложные и подозрительные деловые связи.

"Никаких доказательств этого предъявлено не было – несмотря на, должно быть, титанические усилия кампании Клинтон, – за исключением официального советника кампании, Пола Манафорта, который когда-то консультировал свергнутого президента Украины", – отмечает издание.

Третьим мифом было то, что Трамп знает Путина лично, любит его и что восхищение это взаимно. По мнению британского издания, в этом случае игнорируются собственные высказывания политиков.

"Трамп говорил, что видит в Путине сильного национального лидера – косвенная критика Обамы. Трамп добавил, что политическая система России ему не нравится, но что он считает необходимым диалог с Россией и что Путин – человек, с которым он мог бы поговорить. Путин, со своей стороны, еще на раннем этапе сказал, что считает Трампа колоритной фигурой и искусным политиком", – пояснил The Guardian.

_02

Фото: AFP

Другое британское издание, The Financial Times, пишет, что для союзников Америки избрание Дональда Трампа стало "настоящим апокалипсисом".

По мнению издания, что бы публично ни говорили руководители таких стран, как Канада, Япония, Германия, Британия и прибалтийских государств Эстонии, Литвы и Латвии, для них стало настоящим кошмаром то, что Трамп отныне будет "лидером свободного мира".

Азиатские союзники, такие как Япония и Южная Корея, опасаются, что политика Трампа "Америка прежде всего" может привести к признанию китайской сферы влияния в Восточной Азии.

В этом контексте издание передает слова одного высокопоставленного британского дипломата: "Мы поладим с президентом США – потому что выхода у нас нет".

Предлагаемый Трампом политический курс грозит разрушить тот либеральный мировой порядок, который Соединенные Штаты поддерживают и укрепляют с 1945 года. В частности, он оспаривает два важнейших принципа, которые лежат в основе отношений США с внешним миром.

Первый принцип – это поддержка открытой международной торговой системы. Второй – приверженность альянсам под руководством США, создающим фундамент глобальной безопасности.

Трамп стал первым избранным американским президентом со времен Второй мировой войны, который открыто поддерживает протекционизм. Будущий американский президент пообещал изменить условия "ужасных" торговых договоров Америки, таких как Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), и пригрозил вывести Соединенные Штаты из состава Всемирной торговой организации. Он также пригрозил повысить пошлины на китайские товары до 45 процентов.

"Если Трамп осуществит свои угрозы, он спровоцирует глобальную торговую войну, и вполне может окунуть мир в пучину рецессии, похожей на Великую депрессию 1930-х годов, которая существенно усилилась из-за протекционистской политики США", – пишет The Financial Times.

Воздействие Трампа на глобальную систему безопасности может оказаться не менее драматичным. Избранный президент сомневается в необходимости выполнения Америкой своих обязательств в сфере безопасности перед членами НАТО, а также перед Японией и Южной Кореей, если эти страны не станут тратить больше денег на собственную оборону.

"Стремлением союзников обеспечивать себе безопасность за счет Америки недовольны обе партии (Республиканская и Демократическая партии США – Ред.). Но в подходах Трампа есть один новый элемент. Он открыто сомневается в том, что Соединенные Штаты должны защищать своих союзников в случае военного нападения на них", – отмечает издание.

_04

Фото: AFP

Как передает чешское издание Aktualne.cz, бывший посол Чешской Республики в США Михаел Жантовский написал в своем Twitter: "Мира, каким мы его знаем, больше нет".

Вместе с тем, издание отмечает, что "глобальный кризис демократии" не является личной виной Трампа, новый американский президент – лишь его следствие.

"Большая часть США не хотела Трампа еще и из-за его некорректности, личной, напыщенной нетерпимости. Но и те, кто его не хотел, знали, что Клинтон – не решение, что она не выведет США из распрей и разобщенности", – анализирует Aktualne.cz.

Еще одна проблема, по мнению издания, заключается в том, что Трамп "изображает дружелюбие" в отношении Путина и его современной России.

"Когда восхищение Путиным связывается с предположениями, что при Трампе Америка уйдет в себя, перестав быть мировым поборником демократии, полицейским, Европа начинает нервничать", – отмечает издание.

При этом, обсуждение армии ЕС начинает казаться "не таким уж бессмысленным, как прежде". Вполне возможно, что роль США в НАТО снизится.

Чешское издание в контексте дестабилизации ЕС припомнило и Brexit.

"Великобритания уходит, но именно она была основным мостом между ЕС и Соединенными Штатами, главным гарантом евроатлантических связей. Кто ее заменит?", – отмечает Aktualne.cz.

По мнению издания, дело не только в возможном ослаблении системы коллективной безопасности. Трамп собирается отозвать подписи под климатическими договоренностями и остановить финансирование климатической платформы ООН.

Предполагается, что Трамп также откажется от обещанного принятия 12 тысяч сирийских беженцев в США, что является довольно острой проблемой на фоне мигрантского кризиса в ЕС.

"Сплошные плохие новости", – резюмирует чешское издание.

_01

Фото: AFP

Напомним, в ходе предвыборной гонки Трампу время от времени приходилос отвечать на вопросы по Украине и высказывать свою позицию, в ходе чего будущий президент США допустил несколько промахов.

По материалам ИноСМИ

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять