Шум и ярость в Германии: как власти будут решать конфликт с беженцами

В новогоднюю ночь были зафиксированы нападения на немецких женщин, среди подозреваемых были беженцы

Германия является одной из самых желанных стран для мигрантов. По данным МВД ФРГ, в Германии в прошлом году зарегистрировали почти 1,1 млн беженцев, большая часть из которых (428,5 тысяч) — сирийцы.

"Прежде всего мигрантов привлекает общий экономический уровень Германии, а также уровень тех социальных гарантий, которые получают беженцы. Но Германия – не единственная. Тот широкий жест, который сделала Ангела Меркель как политик, – он очевидно добавил существенную часть этих беженцев. То есть она их, по сути, пригласила сама, за что сейчас поддается уничижительной критике", – рассказал Сегодня.ua содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Реклама

Ситуация в Германии вышла из-под контроля

Ситуация в Германии накалилась после беспорядков в Кельне, Штутгарте, Гамбурге и ряде других городов страны в канун Нового года – в новогоднюю ночь произошла серия нападений на женщин. После этого по Германии прокатилась волна митингов против миграционной политики кабинета Ангелы Меркель.

296298-01-08

Реклама

Фото: AFP

Уже идентифицировали 18 нападавших, которые приняли участие в 31 эпизоде. Но речь идет о почти тысяче мужчин, выходцев из Ближнего Востока и Северной Африки, которые совершили нападения на более чем 100 женщин, известно о 3 случаях изнасилований.

Как заявляют жительницы города, полиция при нападениях бездействовала. Ответом на действия беженцев стали массовые протесты и демонстрации в немецких городах, после этого полицейские активизировали работу. Начальник полиции Кельна был отстранен от исполнения своих обязанностей.

Реклама

В то же время в других городах Германии немцы организовывают патрули самообороны, чтобы защититься от приехавших мигрантов. Однако, это не все – в стране участились случаи нападения на мигрантов.

Немецкое общество расзделилось в своем отношении к мигрантам

Как отметил Алексей Мельник, новогодний инцидент в Кельне был не единственным в Германии – мигранты и ранее неоднократно нарушали правопорядок.

"Случаи систематического нарушения правопорядка со стороны беженцев наблюдались давно"

"Инциденты – они были до этого, связанные с беженцами, о чем сейчас начали говорить. Раньше это не было в публичной плоскости. То есть случаи систематического нарушения правопорядка со стороны беженцев наблюдались давно. Единственное, что не было публичной огласки до инцидента, который нельзя уже было скрыть, хотя попытки были в самом начале в первые дни как раз из соображений, что это может спровоцировать радикальную реакцию со стороны общества в сторону беженцев", – сказал он.

281946-01-08

Фото: AFP

По словам эксперта, сейчас немецкое общество возбуждено, а проблема с беженцами поднята в Германии на высокий политический уровень. Более того, в стране произошло разделение общества в плане отношения к мигрантам.

"Общество раскололось в своем отношении к этим беженцам"

"Что также интересно и примечательно, – это то, что произошло (сложно сказать, насколько пропорциональное) разделение общества. Но общество раскололось в своем отношении к этим беженцам. То есть одни поддерживают политику, которую предлагает Меркель, другие радикально против того, чтобы двери настолько широко открывались для беженцев", – сказал Мельник.

При этом, эксперт отметил, что в последнее время ситуация в Германии выглядит так, что антииммигрантские настроения превалируют.

Политика Германии в отношении беженцев будет пересмотрена

Канцлер Ангела Меркель заявила о пересмотре политики относительно беженцев. Одним из нововведений станет то, что мигранты будут нести ответственность за преступления согласно немецкому законодательству, рассказал Алексей Мельник.

"Из практических мероприятий, которые опять-таки скорее импульсивные, а не системные, но по крайней мере они в определенной мере могут помочь в этой ситуации, – это подчеркивание того, что независимо от того, является этот человек беженцем, мигрантом, ищущим приюта, ко всем ним должно в одинаковой мере применяться законодательство, если они его нарушают", – сказал он.

Также могут быть внедрены новые требования или дополнительные средства контроля потока беженцев, а также дополнительных требований к получению статуса беженца, сказал эксперт.

"И пока эти меры начнут работать, следует все-таки ожидать инцидентов как с одной, так и с другой стороны. Потому что общество, когда оно видит, что власть или правительство не справляется с рисками, начинает искать какие-то решения, прибегать к каким-то другим мерам, – говорит Мельник. – Те меры, которые еще там предлагаются, – это внедрить какие-то программы их переобучения, адаптации, программы образовательные, чтобы им объясняли, какими есть нормы жизни западного общества. Это может служить как дополнительные меры. Но это не решит проблему и тем более не снимет этот кризис в краткосрочной перспективе".

269868-01-08

Фото: AFP

При этом, по мнению эксперта, полностью границы для беженцев Германия не закроет – сейчас в стране будет идти поиск баланса между европейскими ценностями, гуманитарными ценностями и сохранением уровня стабильности и безопасности, который есть в Европе.

Отметим, что аналогичные случаи нападения на женщин произошли в Новый год в немецких городах Гамбург и Штутгарт. Насилию и домогательствам со стороны мигрантов также подверглись женщины из швейцарского Цюриха и австрийского Зальцбурга. Жители Дюссельдорфа решили организовать народные дружины, чтобы защитить горожанок от мигрантов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять