Черный дым "Адмирала Кузнецова" над Ла-Маншем и снос лагеря "Джунгли": итоги недели в мире

Франция побеждает беженцев, Cирия опять без резолюции, а Венесуэла на пороге революции

Минувшая неделя ознаменовалась новым сирийским тупиком, выполнением президентом Франции Франсуа Олландом одного из своих главных обещаний и началом конца Боливарианской Республики Венесуэла.

СИРИЯ. Во вторник Минобороны РФ заявило о продлении моратория на нанесение ударов авиацией РФ и Сирии в районе Алеппо. "Еще раз обращаю ваше внимание на то, что с 18 октября в десятикилометровой зоне вокруг Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Мораторий на удары российской и сирийской авиации вокруг этого города будет продлен", — сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. По мнению западных наблюдателей, Москва идет на этот шаг главным образом для того, чтобы из города вышло как можно больше формирований вооруженной сирийской оппозиции. В это же время Москва ведет подготовку к финальному штурму этого главного форпоста противников Башара Асада.

Реклама

Именно с целью взятия Алеппо россияне на этой неделе блокировали принятие Совбезом ООН резолюции от Новой Зеландии, которая, среди прочего, запрещает все воздушные бомбардировки Восточного Алеппо и предусматривает вывод оттуда военизированных формирований. В среду постоянный представитель Новой Зеландии при всемирной организации Джерард ван Бохемен заявил, что попытки согласовать текст документа зашли в тупик из-за позиции Москвы. "Мы потрясены тем, что Россия не собирается прекратить наступление на Восточный Алеппо на время, которое необходимо для того, чтобы проросли семена мира, либо задействовать свое влияние и добиться смены поведения Дамаска", — заявил Джерард ван Бохемен. Новозеландский проект резолюции стал третьим документом по Алеппо, который рассматривался СБ ООН за последний месяц. Либо резолюции ветировала РФ, либо из-за ее позиции они так и не ставились на голосование.

А пока политики не могут договориться, в Сирии опять гибнут дети. По данным ЮНИСЕФ, в среду в результате авиаудара неустановленных пока сил по контролируемой повстанцами деревне в провинции Идлиб погибли 22 ребенка и шесть учителей. Целью бомбардировки оказалась их школа. "Это трагедия. Это насилие. И если это было сделано преднамеренно, это военное преступление", — говорится в сообщении исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, опубликованном на сайте организации. "Я надеюсь, что мы тут ни при чем, — цитирует AFP постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина. — Мне легко сказать "нет", но я ответственный человек. Мне надо узнать, что собирается сказать наш министр обороны".

"Я ПРИШЕЛ". О подготовке финального штурма Алеппо свидетельствует и отправка в Средиземное море 15 октября восьми кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". Флот РФ продвигается в международных водах с приключениями. При прохождении через Ла-Манш единственный российский авианесущий крейсер выпустил черный дым. Официального объяснения, почему "Адмирал" задымил весь пролив, не было. Но близкие к флоту люди отмечали в соцсетях, что черный дым повалил в результате запуска главной энергетической установки, и в небе оказались остатки несгоревшего топлива. Была и версия, что так россияне сообщили о себе. "На военно-морском флоте "шапку" корабль дает тогда, когда хочет этого сам. Это такая флотская традиция. Достигается это подачей в камеру сгорания через форсунки топлива под меньшим, чем требуется, давлением. Этот сигнал как бы говорит: "Я пришел, здравствуйте", — написал российский блогер Сергей Лелека.

Реклама

Теперь "Кузнецов" ищет возможность дозаправиться в европейских портах. Попытка сделать это в испанском Сеуте вызвала протест у местных политиков, и в итоге Москва отказалась от захода в этот порт. Глава МИД Мальты Джордж Велла заявил изданию Times of Malta, что его страна не позволит дозаправиться у себя ни одному российскому кораблю. Но россияне говорят, что могут справиться и без помощи "гостеприимных" европейцев. По словам экс-начальника главного штаба ВМФ РФ адмирала Виктора Кравченко, в составе группы находится танкер Северного флота в качестве постоянного резерва на случай чрезвычайной ситуации.

КОНЕЦ "ДЖУНГЛЯМ". Власти Франции на этой неделе продемонстрировали, как в преддверии выборов невозможное становится возможным — избавили жителей северного портового города Кале от нелегального лагеря беженцев, прозванного "Джунгли". Этот лагерь в департаменте Па-де-Кале периодически возникал рядом с Евротоннелем через Ла-Манш с 2009 года как прямое следствие подписания Лондоном и Парижем "Дополнения к Сангаттскому соглашению", разрешающему установление обоюдных погранпостов на остановках пассажирских поездов "Евростар". Лагерь считался символом нынешнего миграционного кризиса в Европе. Периодически его сносили, но хибарки из фанеры и туристические палатки быстро возвращались. В них месяцами могли жить нелегалы в ожидании удобного момента, чтобы прорваться в тоннель. В последнее время мечтающих о британском подданстве здесь накопилось 10 тысяч.

И вот с понедельника началось расселение нелегалов по миграционным центрам, открытым по всей стране. Естественно, обещанное комфортное проживание в центрах, предполагающих обязательную подачу прошения о предоставлении статуса беженца во Франции (а это не даст возможность просить убежище в другой стране ЕС) устраивает далеко не всех нелегалов. Группа из 250 мигрантов попыталась воспротивиться выселению и забаррикадировать один из въездов в лагерь. В результате полиция применила слезоточивый газ и дымовые гранаты. Также на территории "Джунглей" дважды вспыхивали пожары.

Реклама

Тем не менее за три дня большинство нелегалов были перевезены в центры размещения, а бульдозеры практически зачистили территорию от построек. В среду префект департамента Па-де-Кале Фабьен Буккьо заявил: "В лагере больше нет мигрантов, наша миссия выполнена".

"Все было сделано профессионально, никаких проблем и серьезных столкновений не было, — отметил "Сегодня" парижский издатель Омар Арфуш. — И это очень большая победа для Олланда и правительства Мануэля Вальса перед президентской кампанией, которая стартует в декабре. Это произошло на фоне еще одной победы властей — в августе и сентябре, впервые с 1996 года, во Франции число безработных, обратившихся в службу занятости, показало снижение. С такими победами уже можно смелее баллотироваться в президенты Франции". Кстати, по словам Арфуша, самая большая интрига сейчас, кто — Олланд или Вальс — будет выдвинут Соцпартией в качестве единого кандидата на пост президента страны. Поскольку у Олланда очень плохие рейтинги, социалисты обсуждают вариант с выдвижением премьера. "После победы над безработицей, чему способствовала трудовая реформа, давшая возможность работодателям по упрощенной процедуре увольнять сотрудников и не привязываться к 35-часовой рабочей неделе, все телеканалы только и говорят, что о суперправительстве", — отметил Арфуш.

ВЕНЕСУЭЛА. В этой стране, похоже, начался процесс смены режима, возникшего в результате прихода к власти Уго Чавеса и его команды, который путем конституционной реформы в 1999 году создал так называемую Боливарианскую Республику Венесуэла. Во вторник Национальная ассамблея Венесуэлы, большинство в которой составляет оппозиция, проголосовала за начало процесса импичмента Николаса Мадуро и создание парламентской комиссии, которая будет изучать вопрос его ответственности за экономический кризис в стране. Мадуро не сдается и собирает в среду Совет нацобороны, который призван противостоять угрозам суверенитета страны.

Голосование в парламенте сопровождалось многотысячной акцией протеста. На сегодня, как пишет британская газета The Guardian, запланирована общенациональная забастовка. А на 3 ноября оппозиция призывает народ идти к президентскому дворцу, чтобы потребовать от Мадуро сложения полномочий. "Или правительство восстанавливает конституцию и проводит референдум по вопросу импичмента, или 3 ноября мы идем во дворец", — заявил бывший кандидат в президенты от оппозиции Энрике Каприлес Радонски.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять