Эксперты: Российская техника в Сирии – "троллинг" Запада, но Донбассу от этого не легче

Специалисты говорят, что Россия будет учавствовать в сирийском конфликте, но из Донбасса пока не уйдет

В Сирии неожиданно для многих была зафиксирована новейшая российская военная техника. На видео, которое практически за сутки облетело мир, засветился новенький БТР-82А с бортовым номером "111", ведущий стрельбу из 30-мм пушки. Также на упомянутом ролике слышна русская речь (со 2 минуты по 2.15).

"Давай!" – слышится выкрик, и следом за ним двойной выстрел из пушки. "Еще давай!" – повторяет голос за кадром, и БТР вновь стреляет.

Реклама

Как сообщает влиятельная американская газета Los Angeles Times, американская разведка располагает доказательствами существенного увеличения степени участия России в сирийской гражданской войне, в том числе, спутниковыми снимками российской военной базы для размещения военнослужащих и тяжелого оборудования, которая в настоящий момент возводится недалеко от города, ставшего опорным пунктом президента Сирии Башара аль-Асада.

"Все это вызывает серьезное беспокойство, — приводит "LATIMES" слова американского чиновника. — Если они перебрасывают туда людей, чтобы помочь сирийскому правительству вести его войну, это одно. Но если они вводят сухопутные войска и сбрасывают бомбы на населенные районы, это совершенно другое".

Реклама

Упомянутый американским изданием город – Латакия, главный порт Сирии на Средиземном море. Как отмечает "Радио "Свобода", армия Асада здесь сражается вовсе не с ИГИЛ, а с одним из самых эффективных объединений сирийских повстанцев – "Джейш аль-Фатх".

"И если помощь России Асаду в борьбе с "Исламским государством" еще могла бы в какой-то степени устраивать Вашингтон, то помощь Асаду в войне с противостоящей ему вооруженной оппозицией — вряд ли", – отмечает издание. 

Дело в том, что США, в отличие от России, поддерживают сирийскую оппозицию, а операции американцев против ИГИЛ могут затронуть и силы Асада. 

Реклама

Теперь скандал вокруг увеличения участия России в сирийском конфликте разворачивается на высшем дипломатическом уровне. Как сообщила пресс-служба Госдепа, госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым заявил, что если информация о наращивании российского военного подтвердится, это может привести к эскалации конфликта, гибели мирных жителей гибели и увеличению потока беженцев.

Вместе с тем, как сообщила по поводу разговора официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия никогда не скрывала, что поставляет военную технику властям Сирии "для борьбы с терроризмом".

Эксперты же предполагают, что наращивание Россией военного присутствия в Сирии можно трактовать как начало новой "Холодной войны", в которой Россия и Запад – главные противоборствующие стороны.

"Мы видим начало новой "Холодной войны", – рассказывает военно-политический эксперт Дмитрий Тымчук. – Европа еще не отошла от предыдущего противостояния, и как бы не пыталась отрицать этот факт, но новая "Холодная война" де-факто началась".

По мнению эксперта, сейчас Россия ведет политику, ранее применяемую Советским Союзом – участие во всех горячих точках, в которых есть интересы западных стран, на противоположной Западу стороне.

"Но, в отличие от СССР, у России намного меньше возможностей – военного присутствия, военно-финансовой поддержки правительств неугодной Западу. На данный момент Россия просто декларирует свое участие, – поясняет Тымчук. – В отличие от Донбасса, у России нет сухопутной границы с Сирией и переброска сил и средств – довольно затруднена. Я не думаю, что сейчас туда будут выдвигаться целые бригады. У России просто нет возможностей для серьезной военно-технической помощи. Но, отдельные группы "добровольцев" в Сирию будут идти, также и скромный финансовый поток, но, с масштабами происходящего на Донбассе сравнить нельзя".

А вот политолог Константин Бондаренко рассказывает, что новейший российский БТР – очередная "игра мышцами" на глазах у мирового сообщества и предупреждение для участников конфликта о неприкосновенности российской военно-морской базы на территории Сирии.

"В Сирии происходит противоборство как минимум пяти групп, одну из которых поддерживает Россия – правительство Башара аль-Асада. На территории Сирии у России есть военно-морская база и в данной ситуации демонстрация военной техники – демонстрация возможности России включиться в боевые действия, в случае, если линия фронта подойдет вплотную к этой базе, – поясняет Бондаренко. – Пока что это демонстрация силы, и "троллинг" геополитических оппонентов. Нельзя говорить, что сейчас Россия включилась в конфликт, это только демонстрация возможностей. Россия показывает, что она предана своей позиции, есть такая старая шутка: "С кем граничит Россия? – С кем хочет!".

Вместе с тем, экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко рассказал, что участие России в Сирийском конфликте вряд ли отвлечет внимание российских "добровольцев" от Донбасса.

"Россия будет принимать участие в конфликте, как в Сирии, так и у нас. Они себя позиционируют как противовес влияния Америки. Своими действиями якобы пытаются противостоять Западу не только по своим границами, а и в мире, – поясняет военный эксперт. – Россия относится к развитой по вооружению стране, и решает минимум две задачи – испытание новых вооружений, и утилизируют старые вооружения. Но, тащить туда старое вооружение – сложно и затратно, они это делают гораздо ближе – на Донбассе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять