Где и как учат украинский язык в разных странах мира

Иностранцы начинают говорить на украинском ради бизнеса и личной жизни

Еще десяток лет назад иностранцы, владею­­щие украинским языком, встре­­чались довольно ред­­ко: как правило, это были либо этнические украинцы, изучающие его как родной, или филологи, избравшие этот язык для изучения. Но во многих странах мира есть люди, которые в рамках профессии работают с украинскими партнерами или украинскими гражданами. И они уже осознают, что с ними нужно общаться на государственном языке. К тому же, безвиз позволил украинцам больше путешествовать и таким образом популяризовать свой язык. Тренд уже поймали в мире: все больше вузов в других странах открывают курсы и даже факультеты изучения украинского языка. О том, как обстоит дело с изучением украинского языка за рубежом и какие существуют программы, нам рассказали сотрудники МОН Украины. Кроме того, мы выяснили, зачем его изучают национальности, у которых даже нет этнических корней — например, в Южной Корее. Об этом нам рассказала Ирина Збир, преподаватель украинского языка в корейском университете иностранных языков Хан Кук.

Диаспоры: школьное обучение

Достаточно большие украинские диаспоры во всем мире способствуют изучению языка уже в школе в 47 странах. Правда, вид познания самый разнообразный, в большинстве случаев — субботние и воскресные школы и факультативы по желанию. При этом во многих государствах изучение финансируется из муниципальных бюджетов этих стран — это Босния и Герцоговина, Латвия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Польша, Румыния и Словакия и др. А вот в Турции, например, изучение украинского оплачивают из школьного бюджета (в частности, ставку преподавателей), и муниципальная власть к этому отношения не имеет.

Реклама

Но лучше всего изучают украиноведческие предметы в странах с большим количеством этнических эмигрантов — Бразилии, Канаде и США. Правда, не в рамках государственных программ, а в субботних и воскресных школах, которых в одной только Бразилии насчитывается около сотни.

Поскольку государство к таким образовательным заведениям отношения не имеет, финансируются они за счет церкви, общины или денег родителей. Впрочем, существуют и волонтерские учебные классы, например в Болгарии и Тунисе. При необходимости получить учебные пособия, руководство школы направляет запрос в украинский МОН и получает учебные материалы из Украины на постоянной основе.

Студенческий подход

Если изучение украинского языка инициируется у школьников чаще родителями, то у студентов это уже осознанный самостоятельный выбор.

Реклама

"У меня около 100 студентов-корейцев, которые изучают украинский. Для них это язык экзотический, а потому интересный. Кто-то планирует связать свою жизнь с украинкой, для кого-то это бизнес, а кто-то просто интересуется одним из славянских языков. Много корейцев в дальнейшем работают в представительствах крупнейших компаний: Samsumg, LG, KOTRA", — рассказывает Ирина.

В университете, где она преподает, в среднем 20 корейцев в год выбирают украинский язык, и это государственная программа.

Как нам рассказали в МОН, всего в мире работает 58 кафедр в 36 странах мира по изучению и подготовке специалистов — преподавателей украинского, в том числе в Австралии, Азербайджане, Бразилии, Китае, Южной Корее, Таджикистане. Европейские страны — Великобритания, Франция, Греция, Венгрия, Чехия, Македония, Финляндия, Германия, Хорва­­тия, Словакия. Кафедры украинского существуют также в США, Грузии, Киргизии, Турции. Кстати, в марте этого года в Стамбульском университете открыли специальность "Украинский язык и литература".

Но безусловными лидерами являются вузы Чехии, Польши, Словакии, Германии и США, где обучение финансируется как на государственном уровне, так и за счет частных вложений.

Реклама

Существуют в вузах также волонтерские программы, курсы и кружки по изучению украинского языка. Например, в испанском университете в Валенсии в таком бесплатном кружке преподают украинские студенты-волонтеры. В соседней Польше изучение украинского финансируют местные власти, а таких пунктов по стране более 170.

Украинский язык и культуру изучают также в Кембридже, в Украинской студии, а в Шанхайском университете иностранных языков есть курс "Украинский язык как иностранный".

Помощь государства

Изучать язык могут не только жители других стран или потомки эмигрантов, но и граждане Украины, живущие и работающие за границей. Для них Министерство образования и науки Украины, согласно указу от 10.07.2007 г. №595, основало Международную Украинскую Школу (МУШ), которая является общеобразовательным учебным учреждением.

По состоянию на 1 марта 2018 года МУШ открыта в 46 заграничных украинских учебных заведениях в таких странах, как Австрия, Бельгия, Греция, Италия, Испания, Молдова, Португалия, Турция, Франция и Чехия. Обучение происходит экстерном, дистанционно. МУШ призвана не только обучать языку, но и координировать весь процесс и оказывать всяческую поддержку в проведении аттестации. Так, за время существования МУШ выпускники 11 классов получили 1534 аттестата о полном среднем образовании, выпускники 9-х классов — 1834 аттестата о базовом образовании.

Самое большое учебное заведение на базе МУШ — "Дывосвит" в Испании, где учится 277 учеников. Самое маленькое — "Веселка" в Португалии, там 4 ученика. Аттестат МУШ позволяет стать студентом как украинского вуза, так и страны проживания, получить работу, открыть собственное дело или получить профессию, будучи украинцем. ­Чтобы улучшить квалификацию преподавания украинского языка за границей, в этом году государство впервые обеспечит командировки учителям, которые проведут годовое оценивание ГИА для украинских школьников, проживающих за границей.

Когда лучше "не светиться"

Изучают украинский язык не только в дальнем зарубежье. Так, ученики, проживающие на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, могут готовиться к независимому оцениванию (ВНО) по украинскому языку, литературе и истории с помощью онлайн-ресурсов "Доступна Освита". Здесь нет специальной регистрации, а значит, не нужно оставлять свои персональные данные и "светиться", что зачастую пугает детей и родителей из оккупированных территорий. Онлайн-уроки совершенно бесплатны. Этим ресурсом могут пользоваться ученики со всего мира. Также есть возможность обучения на платформах "Прометеус" и "Освитория", но там регистрация обязательна и может быть не очень без­опасна для жителей Крыма и Донбасса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять