Визит президента Польши: с какими сигналами Анджей Дуда едет в Украину

По словам экспертов, не стоит ожидать, что новый премьер что-то кардинально изменит в позиции Польши по отношению к Украине

Сегодня, 13 декабря в Харьков с рабочим визитом приезжает президент Польши Анджей Дуда. Он почтит память убитых НКВД польских солдат, похороненных на Кладбище жертв тоталитаризма, а с Петром Порошенко обсудит ситуацию на Донбассе. С 17 января Польша вступит в права непостоянного члена Совбеза ООН, где может быть рассмотрен вопрос о миротворцах на Донбассе. Поэтому, по словам польского президента, во время его визита в Харьков нужно детально обсудить это с Порошенко, встретиться с наблюдателями ОБСЕ и представителями ПРООН.

Реклама

Но нельзя закрывать глаза и на то, что визит Дуды в Украину проходит на фоне продолжающегося "исторического" конфликта Киева и Варшавы, а также кадровых перестановок в польском правительстве. Дуда уже назначил нового премьера Матеуша Моравецкого, который в правительстве Беаты Шидло занимал пост вице-премьера и министра финансов. А кресло главного критика Украины, главы польского МИДа Витольда Ващиковского, может занять госсекретарь канцелярии президента Кшиштоф Щерский. Чего Украине ожидать от нового польского правительства и когда можно ожидать потепления отношений выяснял сайт "Сегодня".

Почему Качиньский выбрал Моравецкого

Слухи о возможных кадровых перестановках в польском правительстве ходили уже давно. И, как уже писал "Сегодня", скандальные и обидные заявления главы польского МИДа Витольда Ващиковского в адрес Украины были связаны отчасти и с тем, что он собирается идти в самостоятельное политическое плаванье. Ващиковского в польском правительстве называли главным "ястребом" украинской повестки. На жесткие высказывания он не скупился, повторяя за главой правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским, что с Бандерой и УПА Украину в ЕС не ждут.

По словам польских экспертов, вопросы Украины и, по большей части, внешней политики Ярослав Качиньский замкнул на себе. Именно от него исходят сигналы о якобы "бандеризации" Украины после декоммунизации и обвинения в однобокой интерпретации общей истории. Кандидатура Качиньского долгое время рассматривалась в качестве замены Беаты Шидло на премьерском посту, которая объявила об отставке 7 декабря. Но потом в "ПиС" сошлись на 49-летнем технократе, вице-премьере и министре финансов Матеуше Моравецком, сыне польского диссидента и депутата Сейма Корнеля Моравецкого.

Реклама

Именно благодаря стратегии экономического развития Моравецкого удалось добиться устойчивого экономического роста, увеличения профицита польского бюджета и даже отказаться от кредита МВФ. По его инициативе запустили программу помощи многодетным семьям (в том числе и иностранцам) "Rodzina 500+": государство выплачивает по 500 злотых в месяц на ребенка, начиная со второго. Вполне очевидно, что перед парламентскими выборами в 2019-м польское правительство пойдет на очередное увеличение соцстандартов, именно поэтому Качиньский и сделал ставку на Моравецкого.

"Смена премьера планировалась уже некоторое время – в Польше уже сейчас готовятся к предвыборной кампании и в должности премьера нужна с одной стороны, удобная, а с другой – привлекательна и для внутренней, и для внешней аудитории фигура", – сказала сайту "Сегодня" замдиректора Центра "Новая Европа" Екатерина Зарембо.

Правда, по ее словам, не стоит ожидать, что новый премьер что-то кардинально изменит в позиции Польши по отношению к Украине. "Во-первых, украинское портфолио в польском политикуме ведут лично Дуда и министр иностранных дел. Независимо от того, сохранит Ващиковский должность в новом году, в правящей партии Польши есть консенсус относительно украинского вектора внешней политики, поэтому на эту должность невозможно назначение человека, чья риторика и действия бы ему противоречили", – подытожила Екатерина Зарембо.

Реклама

В свой первый после назначения рабочий день 8 декабря новый премьер тут же приступил к работе, заявив, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, но нельзя забывать о таких событиях как "геноцид на Волыни". А вот украинских "заробитчан" в Польше Моравецкий назвал беженцами. Хотя в кризисные периоды, когда Витольд Ващиковский вдавался в откровенно обидную для Киева риторику, именно Матеуш Моравецкий снижал градус напряжения, заявляя, что "надо организовать теплое приглашение в Польшу для сотен тысяч украинских работников".

"Польша, принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге ЕС. Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война. Еврокомиссия будто не замечает, что на Востоке Украины война, там погибают тысячи людей", – заявил Матеуш Моравецкий сразу после назначения премьером.

Эксперты тем временем советуют слишком не драматизировать подобные заявления. "Он технократ и выдвиженец "Права и справедливости", и было бы странно ожидать от него другой лексики. К тому же приоритетом нового польского премьера будет борьба за экономический рост и попытка улучшить отношения Польши и ее партнеров в ЕС", – сказал "Сегодня" политический эксперт, доцент НТУУ "Киевский политехнический институт им. И Сикорского" Евгений Магда.

Кто заменит Ващиковского

По Конституции Польши у нового премьера есть две недели на представление нового состава правительства, которое в понедельник 11 декабря в президентском дворце Анджей Дуда официально и назначил, заметив, однако, что на этом кадровые перестановки не заканчиваются. Так, Беата Шидло остается работать в правительстве на должности третьего вице-премьера. Петр Глинский остался вице-премьером, министром культуры и национального наследия, Ярослав Говин – вице-премьером, министром науки и высшего образования, а Мариуш Блащак – министром внутренних дел и администрации.

Сохранил свое кресло и министр национальной обороны Антони Мацеревич, хотя по информации польской прессы и словам польских экспертов, с высокой долей вероятности Мацеревич уйдет. Как и Витольд Ващиковский – в его отставке польские СМИ и эксперты не сомневаются. На его место прочат госсекретаря канцелярии президента Кшиштофа Щерского, который, как и Моравецкий, уже успел отличиться заявлениями в адрес Украины. По его словам, украинский политикум допустит большую ошибку, если не отменит запрет польским историкам на поиск и эксгумацию поляков, захороненных на Волыни. Но самое главное Щерский заявил, что если дойдет до ситуации, в которой Европа будет вынуждена выбирать между Украиной и Россией, другие столицы, на которые рассчитывает сегодня Киев, выберут Москву.

"При таком развитии событий, украинская власть обратится к странам Восточной Европы за помощью, как это было во время первого и второго Майданов. Но Польша уже может не поддержать Украину так, как делала это раньше", – заявил Кшиштоф Щерский.

В такой ситуации, по словам Евгения Магды, в Украине должно быть понимание, что в обозримом будущем ни один министр иностранных дел Польши не позволит себе публичных реверансов в отношении нашей страны. "Такова логика политического противостояния в соседнем государстве, где "ПиС" нервно реагирует на заявления своего давнего оппонента Дональда Туска (президента Европейского совета – Авт.), который уже в начале 2019 года может вернуться в польскую политику. Украинско-польским отношениям не хватает прагматизма и готовности говорить о положительном в отношениях, которого на самом деле не меньше, чем проблем и противоречий", – считает эксперт. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять