Итоги недели в мире: предпоследний шанс для Греции и падение фондовой биржи Китая

Неделя принесла опасения, что мировая экономика может рухнуть: трясет Грецию и лихорадит Китай

Главные мировые новости на уходящей неделе формировала Греция. Она демонстративно провела референдум, на котором 61,3% принявших участие заявили, что против подписания с кредиторами обязательств по сокращению расходов в обмен на новые кредиты. Граждане высказались, правящая коалиция левых сил СИРИЗА порадовалась полученным таким образом доверием, но через два дня после референдума премьер-министр опять поехал в Брюссель — "краснеть" перед министрами других стран еврозоны. Поехал с первой потерей в команде: в отставку ушел министр финансов Греции Янис Варуфакис (профессор экономики Афинского и Техасского университетов), с которым, как оказалось, тяжело было спорить еврокомиссарам. Вместо Яниса перед европейцами выступал новый министр финансов Греции — Эвклид Цакалотос, который ранее координировал работу афинских переговорщиков.

На первом же заседании в столь ответственной роли Цакалотос попал в курьезную ситуацию. Как пишет британская газета The Daily Mail, новый министр финансов вышел к журналистам с набросками в руках, повернутыми к публике текстом. Ничего секретного там не оказалось, это были лишь тезисы для выступления перед еврокомиссарами. Но если так пойдет и дальше, то новый министр может стать находкой для СМИ.

Реклама

Из набросков министра следует, что он рассказал европейцам о тяжелой политической ситуации в стране и о послании народа. Но почему-то кредиторы речью не прониклись, и в очередной раз поинтересовались, привез ли Ципрас с Цакалотосом предложения по выплатам и восстановлению экономики. А канцлер Германии Ангела Меркель дала четко понять, что ждет от них детальных предложений по реформам и заявки на получение займа, причем на долгосрочную перспективу.

Видимо, греческие послы не ожидали такого безразличия к волеизъявлению своего народа (зачем же тогда голосовали!?), поэтому не прихватили с собой "домашнее задание". В итоге политики были отправлены обратно в Афины: им дали дедлайн до полуночи пятницы, чтобы предоставить свои предложения, а в воскресенье ЕС, на основании этих предложений, примет решение. По мнению наблюдателей, поскольку СИРИЗА не выступает за выход из еврозоны и ЕС, афинской команде придется принимать условия Брюсселя.

"Власти Германии, хорошо чувствуя настроения избирателей, решили, что чье-то желание "петь все лето" не будет покрываться из немецкого кармана, — отметил в блоге для "Сегодня" украинский политолог Олег Волошин. — Хотя именно немецкие банки ссуживали грекам больше других, понимая, что те вряд ли смогут вернуть. Итоги референдума, на котором греки не просто сказали: "Нет", — дальнейшим мерам экономии, но и устроили после этого откровенный праздник непослушания с песнями и плясками, только укрепили немцев в убеждении, что южан нужно не спасать, а перевоспитывать".

Реклама

КИТАЙ. Не меньше Греции финансовый мир испугала КНР: во вторник фондовый рынок страны обвалился до уровня 1992 года. В среду индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал почти на 6%, достигнув минимума за последние четыре месяца. В целом биржевые индексы менее чем за месяц провалились на треть, китайские компании потеряли $3 трлн, а ведь еще несколько месяцев назад китайский фондовый рынок был мировым лидером роста, обогнав даже США.

Власти пытаются остановить возникшую панику радикальными мерами: они запретили на полгода продажу акций для инвесторов с долей в компаниях более 5%, а также скупают акции компаний с высокой рыночной капитализацией, сокращая первичное публичное предложение и уменьшая торговые сборы. Но ситуацию это спасает пока мало: около 1300 компаний, чтобы избежать потерь, приостановили торговлю акциями в попытке оградить себя от кризиса, а это почти половина из основных игроков на фондовом рынке Китая.

Теперь эксперты заговорили, что происходящее в КНР может стать катализатором для новой волны мирового экономического кризиса. "Китай  — это вторая экономика мира, серьезно связанная с рынком США. Естественно, все, что там происходит, имеет отголоски в мире,  — отметил "Сегодня" экономист из "CASE-Украина" Владимир Дубровский. — Как дальше будет развиваться ситуация в КНР, сложно предсказать. Но экономический кризис может наложиться на социальный и политический. Второй момент — мировой экономический кризис 2008—2009 годах не был толком вылечен. Он был загашен, его затушили деньгами, но проблемы не были устранены. И кризис в КНР может нарушить видимую стабильность".

Реклама

666373-01-08_1__

Ереван. Акция протеста была растащена в течение десяти минут, и больше люди так и не собрались. Фото АFP

ЭЛЕКТРОМАЙДАН, ПРОЩАЙ? Акция протеста в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию к четвергу практически сдулась. К началу недели на проспекте маршала Баграмяна собиралось не более сотни человек, которые требовали заморозить тарифы на свет и национализировать принадлежащую россиянам ЗАО "Электрические сети Армении". В минувшее воскресенье активисты объявили властям ультиматум: не выполните наши требования — будем продвигать баррикаду из мусорных баков в сторону администрации президента каждый день на 10 м. Ультиматум должен был начать действовать в понедельник вечером. Но ереванская полиция сделала свою работу раньше: оставшихся активистов брали за руки и за ноги и переносили на тротуар. Всего 10 минут понадобилось, чтобы разблокировать проспект, перекрытый с 19 июня. 46 человек были задержаны, на кого-то составили админпротокол. Кучка недовольных собралась под зданием Оперного театра на площади Свобода, но к массовому протесту разгон электромайдана тогда не привел. Один 28-летний участник акции попытался привлечь к себе внимание, зашив рот нитками, но через сутки друзья уговорили его снять швы. Несколько человек объявили бессрочную голодовку. 

Эту новость российские СМИ подавали примерно под такими заголовками: "Без шума и пыли. Власти Армении выигрывают "энергопартию". Таким образом, с 1 августа армяне должны получить платежки за элекроэнергию с тарифами, увеличенными на 16%. Правда, активисты в четверг вечером попытались реанимировать протест, и анонсировали митинг возле Оперного театра. К этому моменту среди активистов произошел раскол: для группы "Нет грабежу" было достаточно обещания президента страны что-то сделать с тарифами, и она отказалась участвовать в акции.

Эксперты сомневаются, что в Армении сейчас есть потенциал для возобновления протеста. "Энтузиазма, задора и святого гнева для движения абсолютно недостаточно. Люди приходили на митинг и только после этого осознавали, зачем они туда пришли. Главных недостатков этого движения, из-за которых митингующие пришли к нынешней ситуации, несколько: нехватка идей, текстов, разумной речи, технологии и лидерства",  — заявил агентству "Новости-Армения" директор Института Кавказа Александр Искандарян.

РОССИЯ. Закон "об иностранных агентах" таки сделал невозможным работу в стране некоммерческих организаций, которые финансировались в том числе за счет грантов из-за рубежа. На этой неделе сразу две таких организации заявили о прекращении своей деятельности. Фонд "Династия", который в мае попал в список "иностранных агентов", принял решение о ликвидации. Фонд был создан в 2001 году и стал первым в постсоветской России некоммерческим семейным фондом социальных инвестиций, основанным Дмитрием Зиминым (президент компании "Вымпел-Коммуникации", торговая марка "Билайн") для поддержки и развития российской фундаментальной науки. Зимин лично финансировал фонд из своих средств, но они находятся на заграничных счетах. А в РФ он, видимо, переводить деньги не хочет.

Детище мецената проводило конкурсы учителей, организовывало летнюю научную школу и помогало беспризорным. В Кремле выразили сожаление о закрытии фонда. "У "Династии" была возможность продолжать деятельность, и мы сожалеем, что руководство фонда приняло решение о ликвидации", — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Зато власть не выразила сожаления по поводу ликвидации правозащитной организации "Комитет против пыток", которому 8 июля Нижегородский облсуд отказал в апелляции на решение о признании их иностранным агентом, который занимается политикой. В качестве примера политдеятености прокуроры указали "информирование общественности и представителей власти о фактах незаконного насилия в полиции и о неэффективном расследовании этих инцидентов органами Следственного комитета". Комитет был основан в 2000 году, работал в Чечне. Но после критики решения Рамазана Кадырова преследовать семьи боевиков, их офис был разгромлен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять