Итоги недели в мире: шок Израиля и бунт греков

Ципраса назвали предателем, а наркобарон №1 угрожает Трампу

Минувшая неделя подарила Бараку Обаме шанс таки уйти с поста президента США успешным миротворцем, оправдавшим Нобелевскую премию мира, которую ему поспешно присудили в 2009 году. Иран и "шестерка переговорщиков" (США, Франция, Великобритания, Германия, КНР и РФ) достигли соглашения по ядерной программе Тегерана в обмен на отмену санкций, введенных 13 лет назад, когда Иран начал обогащать уран. Теперь соглашение должно быть одобрено Совбезом ООН и ратифицировано всеми сторонами, главным образом Конгрессом США, где мощное израильское лобби. Тут уже начались проблемы. Спикер палаты представителей Конгресса, республиканец Джон Бейнер заявил, что соглашение лишь подбадривает Иран: "Вместо того чтобы остановить распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке, это соглашение, скорее всего, приведет к гонке ядерных вооружений по всему миру". Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху вообще запаниковал: "Иран продолжает искать возможности нашего разрушения!". Но Обама своего не упустит — он уже заявил, что наложит вето на любую попытку Конгресса заблокировать соглашение.

Суть то ли исторической ошибки, то ли исторического прорыва заключается в том, что Иран в рамках подписанного в Вене 14 июля соглашения должен демонтировать две трети своих центрифуг, избавиться от 98% уже обогащенного урана и предоставить доступ к своим ядерным объектам инспекторам МАГАТЭ. Все это должно произойти до конца 2015 года. Одновременно будет проходить поэтапная отмена санкций, что собственно авансом уже началось с подключения Ирана к международной платежной системе SWIFT. Снятие запрета на поставки оружия должно произойти в течение пяти лет, а поставки ракет могут возобновиться через 8 лет. Полное снятие санкций при хорошем поведении Тегерана произойдет не ранее чем через 10 лет.

Реклама

Поскольку теперь ожидается полноценный выход Ирана на нефтяной и газовый рынок, это вряд ли радует Россию. После подписания соглашения в Вене нефть демонстрирует падение цены, а вместе с ней падает и курс рубля. Тут бы и Сергею Лаврову порадоваться за Иран, но он почему-то не вышел к СМИ на итоговую пресс-конференцию, а срочно улетел в Ташкент. Уезжая, глава МИД РФ заявил, что поскольку с иранской военной ядерной программой покончено, нет оснований у США развертывать систему ПРО в Европе. "В апреле 2009 года президент Обама сказал, что если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента противоракетной обороны отпадет", — напомнил Лавров. Но Госдепартамент США тут же парировал, что Штаты по-прежнему приверженцы защиты своих союзников и партнеров в ЕС от возможной угрозы баллистических ракет путем противоракетной обороны, ведь на сегодня Иран располагает самым крупным запасом этого оружия на Ближнем Востоке. То есть ПРО Европе очень нужно и Россия тут ни при чем.

Еще одно интересное замечание сделал редактор израильского издания "Курсор" Макс Лурье: "Как такое вообще может быть, чтобы страна, против которой только продлили санкции за захват чужой территории, агрессию против суверенного государства и пр., выступала в числе главных переговорщиков по снятию с другой страны санкций, наложенных за поддержку международного террора, ядерную угрозу и пр. А партнерами по переговорам выступали те, кто этим санкциям ее и подверг".

ГРЕЦИЯ. После референдума греки ликовали всего две недели. А теперь взялись за проверенный способ борьбы со своим правительством, который уже дважды приводил к досрочным парламентским выборам и дал власть казалось бы человеку с "улицы" Алексису Ципрасу — в Афинах начались многотысячные акции протеста против договоренностей ЕС и МВФ. "Я хочу сказать нашему премьеру Ципрасу, что он нас предал. Он предал наши надежды, а ведь мы и правда верили, что он переживает за страну. Мы думали, что он не такой, как все. Он был нашей последней надеждой", — заявил Euronews один из демонстрантов.

Реклама

В ночь на четверг, когда парламент Греции проголосовал за радикальные экономические реформы в обмен на получение новых кредитов (голосование было первым условием соглашения, достигнутым лидерами еврозоны на саммите в Брюсселе), неизвестные в капюшонах и масках забросали полицейских камнями и "коктейлями Молотова", а также попытались штурмовать офис провластной партии СИРИЗА. Полиция применила слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. По оценке СМИ, правоохранители давно не применяли такое количество химикатов. Задержаны 50 человек.

Пока улица бунтовала, в парламенте приняли законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)", который предусматривает урезание пенсий, повышение пенсионного возраста до 67 лет, отмену досрочного выхода на пенсию, а также повышает налог на добавленную стоимость, на роскошь для больших автомобилей, лодок и бассейнов, а также фермерский налог и т. д. Против были министр энергетики Панайотис Лафазанис, бывший министр финансов Яннис Варуфакис, подавшая в отставку замминистра финансов Надя Валавани, первый замминистра здравоохранения Димитрис Стратулис, первый замминистра обороны Костас Исихос. Не исключено, что кто-то из них вскоре станет новым премьером.

ВЗЯТИЕ ПАРКОВОК. Во Франции тоже были столкновения с полицией, а также горели автомобили. Но это было... празднование главного национального праздника Дня взятия Бастилии. Гульнули так, что, по данным МВД Франции, сгорел всего 721 автомобиль. "Всего" стоит в сообщении МВД потому, что согласно статистике, в прошлом году машин было сожжено в четыре раза больше. Задержаны более 700 человек.

Реклама

Для законопослушных граждан во вторник был устроен парад на Елисейских полях в Париже. В нем приняли участие около 3,5 тысячи военнослужащих, сотрудников полиции, жандармерии и пожарно-спасательных служб, а также бойцы особых подразделений, участвовавших в поимке и ликвидации нападавших на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo 7 января. В конце дня на Эйфелевой башне, которую подсветили цветами флага Франции, был устроен фейерверк.

ПОБЕГ ВЕКА. В Мексике всю эту неделю пытались выйти на сдел дерзкого наркобарона-миллиардера Хоакина Гусмана по прозвищу Эль Чапо (Коротышка). С февраля 2014 года, когда он попал в одну из самых охраняемых тюрем Америки, его подельники начали рыть туда туннель. Прорыли 1,5 км, провели там свет и вентиляцию, проложили рельсы, по которым пустили мотоцикл с приваренными сбоку небольшими железнодорожными колесами. В ночь на 12 июля Коротышка скрылся в дальнем углу своей одиночной камеры, где за перегородкой ниже человеческого роста оборудован индивидуальный душ. Туда и был выведен подземный туннель, по которому наркобарон №1 бежал. Где он сейчас, и вообще находился ли Гусман в Мексике, неизвестно. На блоге El Blog Del Narco появилось фото Гусмана, летящего на частном самолете и беззаботно пьющего пиво. В Twitter активизировался пользователь под ником @ElChap0Guzman, который сыплет угрозами в адрес властей Мексики и США. В частности, он предупредил кандидата в президенты США Дональда Трампа, чтобы тот никогда больше не называл наркобарона преступником. "Я создаю для людей рабочие места, в отличие от вашего гребаного правительства", — написал @ElChap0Guzman.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять