Как живут христиане в современном Стамбуле

Константинополь давно стал колыбелью православия, но в современном Стамбуле христиан совсем мало

Украина и Турция готовы объединить усилия, чтобы обеспечить безопасность в Черноморском регионе и вместе работать над деоккупацией Крыма.

Реклама

Так сказано в декларации, которую подписали в Анкаре президенты двух государств. Уже на этой неделе Турция передала Украине военное снаряжение на сумму более 800 тысяч долларов. Это – форма, бронежилеты и мобильные госпитали.

В рамках двухдневного визита в Турцию Петр Порошенко также встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем Первым в Стамбуле. Говорили о единой поместной православной церкви, которую, по словам президента, очень ждет украинский народ.

И хотя Константинополь много веков назад стал колыбелью православия, в современном Стамбуле христиан совсем мало. Как они живут? И не чувствуют ли себя бесправным меньшинством? 

Реклама

Стамбул — город контрастов. Их можно искать в тесном переплетении улочек и аромате свежесваренного кофе. На площади между величественной Софией и Голубой мечетью — там погрузиться в многоголосую разноликую толпу. Турки, арабы, индусы, китайцы, американцы, немцы, украинцы — кого здесь только нет! Языковое и религиозное смешение – захватывает. Но вдруг ассоциации с библейским Вавилоном — как не бывало. 

Реклама

Ислам в Турции исповедуют 95 процентов населения. Христиан — очень мало. К примеру, в Стамбуле их не наберётся даже полпроцента. Решаем узнать — каково это? – жить среди иноверцев. На помощь приходит украинская диаспора. С Натальей Хоржевской встречаемся на набережной Ускюдар — это на азиатской стороне Стамбула. Вокруг снует детвора, продавцы восточных лакомств и туристы. Внимание Натальи привлекают женщины в хиджабах. Говорит: в последнее время исламизация светской Турции настораживает. Хотя отношение к представителям других религий остаётся доброжелательным.

На сегодняшний день в Турции зарегистрировано более трехсот христианских общин. Ещё сто лет назад их было значительно больше. Христианами были, к примеру, около четверти жителей Стамбула. А потом был армяно-греческий геноцид в начале века, ночь погромов 1955-го… Даже сейчас, несмотря на закреплённое законом право на свободное вероисповедание, случаются конфликты. В 2013-м в Стамбуле были убиты три христианки. А в прошлом году радикально настроенный исламист поджёг греческую православную церковь. Несмотря на это, настоятель католического храма Святого Антония чувствует себя в Стамбуле вполне безопасно.

"Эти все истории, которые мы слышим о религиозном противостоянии, могут случиться в любом месте на земле. Поэтому, я не могу сказать, что я тут чувствую себя несвободно или небезопасно. Как это быть христианином в самом центре мусульманства? Это тяжело, но одновременно это отменный способ испытать свою веру.. Иногда случается, что из-за своих религиозных убеждений христиане могут страдать от несправедливости на работе, к примеру. Но я уверен, что это единичные случаи", – говорит отец Антон, настоятель католического храма в Стамбуле.

Далее направляемся к православным отцам. Константинопольскому патриархату в Стамбуле принадлежит больше всего приходов — почти сотня. Но найти нужную церковь обычному туристу не так уж просто – нет ни традиционных луковичных куполов, ни толп прихожан. Исключение — разве что храмы, расположенные в центральной части города.

Интересная особенность: практически все православные храмы Стамбула обнесены высоким забором и колючей проволокой над ним. Дескать, толерантность и терпимость — это хорошо, но безопасность излишней не бывает.

12 лет назад из Церкви Благовещения Господня украли колокола. Найти их полиция до сих пор не может. Обнести забором и подключить камеры наблюдения решили после исчезновения ящика с пожертвованиями года два назад. Прихожан — еле наберётся 20 человек. Нигериец Фрэнк Онкубере приходит помолиться сюда каждое воскресенье. 

"Христиане живут по своим правилам, мусульмане – по своим. Как бы мы ни старались — мы не будем среди них своими. Мне, как африканцу-христианину, намного сложнее найти работу, чем тому же сирийскому беженцу-мусульманину", – говорит Фрэнк Онкубере, житель Стамбула.

Литургию правят на греческом. Священник — отец Досифей — здесь уже 12 лет. Рассказывает: в этом районе города живёт много нелегалов-мусульман. Но они относятся к нему с уважением. Двое приходили на сегодняшнюю службу.

"Быть христианином среди мусульман — нелегко. Еще тяжее было, когда в городе жило 110 тысяч православных. Сейчас нас едва наберётся 2 с половиной тысячи. И из-за того, что нас мало — мусульмане нас попросту игнорируют. Мне это мешает. Потому что христианин обязан исповедовать Евангелие, и я хочу заниматься этим", – говорит отец Досифей, священник.

Наше путешествие было бы неполным без посещения Вселенского Патриархата — колыбели православия. Пообщаться с владыкой у нас не получилось. Он как раз принимал высокого гостя — Президента Украины. Говорили с глазу на глаз больше часа.

Прощание со Стамбулом не было долгим — воображаемое рукопожатие и пожелание — оставаться таким же толерантным городом.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять