Лекарства от импотенции могут вызывать потерю слуха

19 Октября 2007, 15:27

На этикетках Виагры, Сиалиса и Левитры появятся предупреждения о том, что лечение этими препаратами может вызывать внезапную потерю слуха. Такое решение было принято американским Управлением по продуктам и лекарствам.

theitinerantconnection.com
theitinerantconnection.com

Расследование возможной взаимосвязи между потерей слуха и приемом препаратов от эректильной дисфункции было начато Управлением по продуктам и лекарствам (FDA) после того, как в Journal of Laryntology and Otology появилось описание случая внезапной потери слуха у мужчины, принимавшего Виагру. В конечном итоге, специалистам FDA удалось обнаружить 29 аналогичных случаев.

По их данным, внезапная потеря слуха возникала при употреблении всех представителей класса препаратов – ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (ингибиторов ФДЭ-5). К этому классу относятся препараты для лечения эректильной дисфункции Виагра, Сиалис и Левитра, а также Ревацио, применяющийся при легочной гипертензии.

"С 1996 года, когда было одобрено применение первого препарата для лечения импотенции, Виагры, было получено 29 сообщений о развитии побочных эффектов", – сообщил ЛОР-специалист из FDA Роберт Буше (Robert Boucher). По его данным, в большинстве случаев потеря слуха была односторонней и иногда сопровождалась звоном в ушах и головокружением. У трети пациентов слух со временем восстановился.

Несмотря на то, что причина взаимосвязи не ясна, а число описанных случаев невелико, FDA приняло решение добавить внезапную потерю слуха к возможным побочным эффектам лечения ингибиторами ФДЭ-5. Все производители указанных лекарств согласились внести изменения в описание препаратов, отмечает FDA.

Вы сейчас просматриваете новость "Лекарства от импотенции могут вызывать потерю слуха". Другие Мировые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Источники:

Associated Press, Lenta.ru

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...