Начало фемократии: Ангела Меркель с Терезой Мэй будут решать проблему Brexit

Сегодня Великобритания получила вторую в своей истории женщину-премьер-министра

В дом по адресу Даунинг-стрит, 10, въехала 59-летняя Тереза Мэй, которая в понедельник стала лидером правящей Консервативной партии благодаря отказу от борьбы за этот пост всех ее конкурентов. Как и почти 40 лет назад, когда в 1979 году правительство возглавила Маргарет Тэтчер, женщине достался главный пост в Соединенном Королевстве, когда оно оказалось в сложнейшей ситуации. В частности, занимавшей до этого пост министра внутренних дел Мэй придется решать вопрос с выходом Великобритании из Европейского союза по результатам проведенного 23 июня референдума. И Лондону это нужно сделать так, чтобы сохранить существующие соглашения с ЕС, от которых британцы видят пользу. "Возникает ощущение, что Мэй, наряду с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и первым министром Шотландии Николой Старджен, является частью новой "фемократии", призванной разобраться с тем, что наворотили мужчины. Слава Богу, Европа наконец окажется в надежных руках", — пишет немецкая газета Die Welt.

"Мэй получила поддержку подавляющего большинства депутатов Консервативной партии. Я рад, что Тереза Мэй будет нашим новым премьер-министром. Она сильный, компетентный политик, она более чем способна обеспечить лидерство, которое понадобится стране в предстоящие годы, и у нее будет моя полная поддержка", — заявил вчера Дэвид Кэмерон, проведя последнее в своей жизни заседание кабинета министров Великобритании, который он возглавлял почти шесть лет, с 2010 года. "Это был грустный день. Но я уверена, что наша страна находится в надежных руках с Терезой Мэй", — заявила журналистам на выходе из Даунинг-стрит, 10, министр по делам Северной Ирландии в кабмине Кэмерона Тереза Вильерс. Сегодня утром Кэмерон отправится в Букингемский дворец к Елизавете II, которая формально должна принять его отставку. За ним к королеве проследует и Тереза Мэй, чтобы получить от Ее Величества приглашение сформировать правительство. Уже 20 июля Мэй должна будет в первый раз выступить в парламенте в качестве главы правительства.

Реклама

_01_64

ОЖИДАНИЯ. Как Мэй будет оформлять "развод", она пока не рассказала. Но искать возможности остаться с Брюсселем Мэй, которая является ярой противницей Brexit, не будет — об этом свидетельствует его вчерашнее обещание успешно провести процесс выхода из ЕС. "Brexit означает Brexit... И мы намерены извлечь из него пользу. Мы должны объединить нашу страну, и нам нужен новый позитивный взгляд на будущее нашего государства. Великобритания добьется успеха благодаря выходу из ЕС", — теперь заявляет политик.

В отличие от однопартийцев, эксперты не столь восторженно откликаются о бывшем министре внутренних дел. "О ней довольно много споров идет. Например, не так давно Мэй не смогла ответить, сколько в стране находится нелегалов. Именно с пограничной службой и были проблемы, когда ее министерство, то есть она, которая отвечает за министерство, не могла сказать, сколько людей сюда приезжает, откуда они приезжают и так далее. Не так много она знает и о внешних делах", — отметила Би-би-си референт палаты лордов Хелен Самуэли.
КОТ. Кто из команды Кэмерона войдет в кабинет Мэй, вчера еще не было известно. Зато было заявлено, что на Даунинг-стрит, 10, остается главный мышелов — кот Ларри. В пресс-службе кабинета министров сообщили журналистам, что Ларри является государственным служащим и не принадлежит семье Кэмеронов, а посему остается служить в премьерской резиденции. Ларри является третьим котом в истории резиденции, который официально занял пост главного мышелова.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять