Трагедия в Непале: операции проводят в палатке, а крематорий устроили на берегу реки

Столицу активно разбирают, а вот до полностью разрушенных горных селений еще не добрались

В Катманду продолжаются спасательные работы после сильнейшего за последние 80 лет землетрясения, которое в субботу унесло жизни 3617 человек и привело к ущербу в $5 млрд (20% ВВП страны). Это далеко не последние цифры, поскольку разбор завалов все еще продолжается. На помощь непальцам вчера прибыли спасатели из Индии, которые привезли с собой собак для поиска людей под завалами. В помощи непальцы очень нуждаются, поскольку, по словам представителя МИД королевства, их спасатели невероятно устали, так как работали практически без отдыха двое суток. При этом спасательные отряды еще не добрались до многих труднодоступных деревень в западном Непале, где произошли оползни. Мужчина, эвакуированный вертолетом в город Похара, в 200 км от Катманду, рассказал, что в его деревне на тысячу хозяйств, разрушены все дома.

УКРАИНЦЫ. "В нашем районе в первый день все разгребли, — рассказал "Сегодня" остающийся в Катманду владелец киевской туркомпании "Я люблю Азию" Евгений Ихельзон. — Сегодня ситуация лучше, открываются продуктовые лавки, кафе с горячей едой. Электричества пока нет. Мобильной связи тоже. Аэропорт открыт, автобусы пойдут вроде бы во вторник. Паники и отчаянья тоже нет. Я встретил несколько украинцев, они эвакуироваться раньше своего рейса не собираются. Сегодня мы принимаем свою группу туристов".

Реклама

Вчера МИД Украины не мог связаться с 90 нашими гражданами, которые в эти дни находились в Непале. Нет у нашего МИДа и сообщений о пострадавших украинцах в результате воскресного 7,8-балльного землетрясения. Что же касается других туристов, то, по данным Daily Mail, многие иностранцы решили уехать домой и пытаются перебронировать билеты на ближайшие часы. В аэропорту Катманду возникли огромные очереди. Киев планирует отправить в Непал спецрейс для эвакуации своих граждан. Местом сбора украинцев определено почетное консульство Украины в Непале.

ЛАГЕРЬ. Пережившие землетрясения магнитудой 7,9 балла непальцы предпочли провести ночь на понедельник на улице. Неподалеку от центральной площади образовался палаточный городок, где разместились тысячи жителей столицы, оставшиеся без крова. Некоторые непальцы теперь живут в кузовах своих грузовиков. "У нас нет выбора, наш дом трясется. Внутрь заливает дождь, но что мы можем поделать?" — рассказал AFP 34-летний хозяин магазина Раби Шреста, который провел ночь на улице вместе с семьей.

Ближе к пригороду Катманду на берегу реки Багмати под открытым небом устроили импровизированный крематорий, где на кострах из соломы и досок сжигают погибших. "Больницы переполнены, в них не хватает места для хранения тел и, чтобы не было эпидемии, решено после опознания проводить обряд кремации",   рассказал AFP глава организации Oxfam, также прибывший на помощь непальцам. Нет мест и для раненых, которых уже насчитывается более 6500 человек. Их размещают вокруг уцелевших больниц, а хирургическую операционную в одной из них пришлось разместить в палатке.

Реклама

С Эвереста, где в результате схода лавины на базовый лагерь погибли 18 человек, вчера удалось эвакуировать остававшихся 210 альпинистов. "Наши палатки все уничтожены. Оставалось немного еды и воды, но никто не знал, что будет через час", — рассказал газете The Sun шотландец Грив.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.34

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять