В Московской области снесут храм Украинской православной церкви

Московский областной суд принял решение оставить в силе приговор о сносе Свято-Троицкого храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в Ногинске

В Ногинске Московской области России снесут Свято-Троицкий храм Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), сообщил 3 сентября иеромонах УПЦ КП Святослав Скороход в Facebook.

"Сегодня черный понедельник для Богородской епархии УПЦ Киевского патриархата в России. Московский областной суд вынес решение по нашему апелляционному иску. С 3 октября 2016 года вступает в силу окончательный приговор о сносе нашего Свято-Троицкого храма в Ногинске Московской области, удовлетворив истца – администрацию Ногинского района (а по сути, Московскую патриархию) и решение первой судебной инстанции – Ногинского городского суда. Согласно постановлению, храм будет снесен в 4-месячный срок за наш счет", – отметил он.

По словам иеромонаха, накануне заседания суда на адвоката Татьяну Горюнову совершили нападение. Он рассказал, что "неизвестные из машины начали по ней стрелять", кроме этого, ей угрожали расправой в случае дальнейшей поддержки и защиты храма УПЦ КП в суде.

Скороход отметил, что в России "все украинское систематически подчищается и уничтожается".

Реклама

3 октября настоятель храма митрополит Адриан (Старина) сообщил в Facebook о многочисленных нарушениях в ходе судебного процесса. "Одна из трех судей не давала возможности нашему адвокату выложить все нарушения Ногинского городского суда, где было принято зловещее решение о сносе нашего нового Свято-Троицкого храма в Ногинске по улице Жарова, 18 за счет нашей же епархии. Все ее доводы об этих нарушениях областная судья называла политическими амбициями, а когда было дано слово мне, митрополиту Адриану, как ответчику по делу о несогласии со сносом храма, то она и слушать не хотела правды об однобоком подходе к делу, который имел место в Ногинском городском суде, а в настоящее время и в Московском областном", – отметил он.

По словам митрополита, он не получил никаких известий о вызове на заседание в Московский областной суд, а на сайте суда не было информации о дате слушания этого дела. Он отметил, что ни один телефон учреждения не работал и никто не отвечал на звонки. "Только чисто случайно 30 сентября 2016 года мы зашли в помещение Ногинского городского суда, где узнали о 3 октября", – написал митрополит.

Он отметил, что суд Ногинска "выполнял заказ какой-то теневой организации, а конкретнее – Московской епархии РПЦ (Русской православной церкви. – "Ред.")".

По словам митрополита, представители церкви будут искать "правды в высших эшелонах власти".

Реклама

NEWSROOM сообщает, что этот храм – единственный на территории России, который входит в юрисдикцию Киевского патриархата. Отмечается, что он существовал с начала 90-х годов, когда его настоятель митрополит Адриан перешел в УПЦ КП. Издание со ссылкой на прихожан храма пишет, что "травля со стороны Московского патриархата в отношении церкви УПЦ КП в Ногинске продолжалась всегда".

"До войны, к примеру, против нас развешивали по городу листовки о том, что у нас "раскольнический" и "безблагодатный" храм, а в похоронбюро даже не продавали гробы с погребальными наборами, если покойника отпевали у нас. С момента же начала российской агрессии преследование началось фундаментально, "под зачистку", – цитирует издание верующих.

По словам Скорохода, руководство религиозного учреждения обвинили в строительстве на этой земле нежилого дома. "Земля была давно и совершенно законно приватизирована нами, следовательно, мы имеем право строить на ней любые здания. У храма существовал и инженерно-архитектурный проект, и имелась вся техническая документация. Но здесь стоит политический вопрос", – сказал он изданию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять