В преддверии саммита СНГ Януковича назвали "мальчиком для битья"

Саммиту СНГ предстоит неформальный, но трудный разговор, считают эксперты.

15 мая в Москве состоится неформальный саммит СНГ. Он интересен тем, что проходит фактически сразу после инаугурация Владимира Путина. То есть неформальная встреча лидеров Содружества в российской столице станет первым большим внешнеполитическим мероприятием для нового-старого президента России.

Практически со всеми главами стран СНГ Путин знаком хорошо (исключение составляет новый президент Молдовы Николай Тимофти).

Реклама

Но вряд ли стоит надеяться, что отношения между Путиным и первыми лицами независимых государств будут строиться по уже известным алгоритмам образца середины прошлого десятилетия, считает член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Государственной Думы Иннокентий Адясов.

Накануне саммита в Москве лидеры СНГ так или иначе стремятся обозначить те форматы взаимодействия, которые и будут определять политический климат в Содружестве на ближайшие шесть лет. Как и следовало ожидать, наиболее очевидно делает это президент Беларуси.

Не секрет, что личные отношения Александра Лукашенко с Владимиром Путиным часто складывались весьма непросто. И сейчас Александр Григорьевич старается всячески подчеркнуть, что не собирается "прогибаться" под избранного Россией руководителя.

Реклама

В своем послании к парламенту Лукашенко сделал особый акцент на том, что не ожидает от вступившего в должность президента Путина давления на Минск. По словам Лукашенко, "Беларусь невозможно сломать", и "у Путина для этого нет ресурса, да и качество отношений сегодня к этому не предрасполагает".

Лукашенко заявил, что двух векторов (Россия – ЕЭП и ЕС) во внешней политике Беларуси недостаточно, поэтому активно выстраивается третий, с Китаем. Посыл Александра Лукашенко в преддверии нынешнего неформального саммита понятен: он готов дружить и с Россией, и с Владимиром Путиным, но на своих условиях.

Президент Узбекистана Ислам Каримов всячески дает понять, что ожидает от Владимира Путина нового уровня личных отношений, поскольку именно он, Каримов, наиболее последовательно в Содружестве выступал за третий президентский срок Путина. В феврале 2008 года Каримов заявил буквально следующее: "Я всегда был сторонником инициативы, которая исходила, в том числе, и от меня, чтобы Владимир Владимирович выставил свою кандидатуру на третий срок".

Реклама

Саммит состоится в период резкого ужесточения Западом своего отношения к некоторым президентам СНГ.

Если раньше любимым "мальчиком для битья" для Евросоюза и США был Александр Лукашенко, то сейчас эта незавидная роль все больше переходит к президенту Украины Виктору Януковичу, считает Иннокентий Адясов.

Итогом суда и заключения в харьковскую колонию Юлии Тимошенко стал фактический ультиматум Запада Виктору Януковичу.

Из-за бойкота 11-ти европейских стран отменен ялтинский саммит лидеров стран Центральноевропейской Инициативы, под угрозой тотального бойкота со стороны крупных политиков и чиновников ЕС оказалась украинская часть чемпионата Европы по футболу-2012.

В этой ситуации Киев решил сыграть в свою любимую игру – пригрозить Западу возможностью серьезного сближения с Россией и подключением к интеграционным проектам в рамках ЕврАзЭС, говорит Адясов.

По словам одного из самых близких к Януковичу членов фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Владимира Зубанова, "последние заявления европейских политиков заставляют Украину внимательнее отнестись к предложению сотрудничества с Россией и, возможно, вернуться к рассмотрению интеграционных проектов".

Однако вряд ли Владимир Путин столь наивен, чтобы не понимать конъюнктурность такого рода заявлений украинских политиков.

Хотя тут появляется соблазн: окончательно додавить Виктора Януковича, чтобы вынудить Киев присоединиться к интеграционным объединениям, и наконец-то повысить статус русского языка на Украине, говорит эксперт.

Но такой подход может быть контрпродуктивен. По словам людей из близкого окружения украинского президента, Виктор Янукович по своему характеру не приемлет давления и автоматически начинает ему сопротивляться, даже если в результате он оказывается в еще худшей ситуации. Вся эпопея вокруг Юлии Тимошенко служит тому подтверждением, уверен Адясов.

Сверхзадача для Владимира Путина в отношениях с президентом Украины – убедить Виктора Януковича, что он воспринимается Москвой как равноправный партнер в интеграционных проектах.

Судя по всему, Запад готов пересмотреть и свое лояльное отношение к Нурсултану Назарбаеву. По информации газеты Corriere della Sera, комиссар итальянской нефтяной компании Eni в Казахстане требует ввести запрет на работу "дочки" в стране, утверждая, что миллионы долларов, выделяемые итальянской стороной на развитие казахстанского бизнеса, уходили на взятки зятю президента Казахстана Тимуру Кулибаеву.

По словам издания, дело уже дошло до итальянской прокуратуры: миланский суд может наложить запрет на заключение контрактов по разработке крупнейшего нефтяного месторождения Казахстана, участие в котором принимает компания Eni.

Безусловно, дружба "против Запада" на какое-то время может объединить лидеров СНГ, но насколько прочен будет альянс, построенный только на такой основе?

Президент Молдовы Николай Тимофти принял приглашение участвовать в неформальном саммите глав государств СНГ, хотя это решение было неоднозначно воспринято местной политической элитой. В Кишиневе явно раздражены желанием Владимира Путина придать отношениям с Приднестровской Молдавской Республикой особый статус.

Видимо, Путин попытается убедить своего молдавского коллегу вернуться к базовым принципам так называемого "Плана Дмитрия Козака", который был разработан еще в 2003 году и предполагал урегулирование конфликта между Кишиневом и Тирасполем за счет создания конфедерации при активной роли России.

Пока Тимофти осторожно пытается улучшить отношения с Тирасполем: разблокировано железнодорожное сообщение по территории Приднестровья, сделаны подвижки и в коммуникационной сфере. Но узловые вопросы остаются открытыми. Как, впрочем, и в карабахском противостоянии.

Несмотря на усилия Дмитрия Медведева добиться прогресса в разрешении нагорно-карабахской проблемы, ощутимых результатов достичь не удалось. Искать от имени России новые подходы к решению этого застарелого конфликта предстоит уже Путину.

Предстоящий неформальный саммит может быть примечателен еще одной деталью: на нем собираются присутствовать все президенты стран Содружества. Прибудет в Москву даже президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, который обычно весьма сдержанно относится к мероприятиям в рамках СНГ.

Как хозяину неформального саммита Владимиру Путину предстоит инициировать, возможно, трудный и даже моментами неприятный, но откровенный диалог о будущем Содружества

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять