Проект на сотни миллионов гривен: как уже изменился Киевский зоопарк

"Сегодня" узнали, во сколько обошлись работы и какой будет судьба скульптур-символов зоопарка – зубра и львов

В столице заметно видоизменился новый центральный вход в Киевский зоопарк. Работа над его строительством в рамках масштабной реконструкции ведется уже больше года на углу проспекта Победы и улицы Зоологической.

Напомним, в ноябре прошлого года в этом месте начали монтаж скульптуры разноцветного жирафа высотой в 15 метров, который должен стать одним из символов обновленного зоопарка.

Реклама

"К необычному жирафу за год все уже привыкли. Он – как яркое пятно на сером проспекте Победы. Теперь возле него появились конструкции, которые станут частью нового входа в Киевский зоопарк. Интересно, когда уже новый вход будет отрыт?" – интересуется киевлянка Валентина Бурим.

 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
 | Фото: Александр Марущак, Сегодня
/ Фото: Александр Марущак, Сегодня
1/9

На фасаде корпуса нового входа появилось украшение в виде большого африканского дерева, а также силуэты жирафа, оленя и мартышки. Кроме того, на верху здания установили большие буквы Zoo.

По словам Дмитрия Белоцерковца, советника мэра Киева, на данный момент продолжается первая очередь реконструкции Киевского зоопарка.

Реклама

"Всего будет шесть очередей, которые включают в себя разные пусковые участки. На 98% готовы три озера в зоопарке, где живут пеликаны, бакланы и карпы. Озерами уже любуются посетители. Берега украшены растительностью, а вода абсолютно чистая и имеет несколько стадий очистки. Работы по реконструкции озер обошлись почти в 129 миллионов гривен. На 30% готов новый пусковой участок – приматник под названием "Остров обезьян". Его обустройство обошлось почти в 86 млн грн. Также продолжается работа над новым входом в зоопарк – Южная входная группа. Работы выполнены на 60% – на 93 млн грн. Тут появится огромный аквариум. Рабочие планируют закончить строительство нового входа до конца ноября этого года", – рассказал сайту "Сегодня" Дмитрий Белоцерковец.

По его словам, дальше начнется реализация новых очередей реконструкции зоопарка. Во вторую очередь входит хозяйственная зона, пусковой участок под названием "Африканская саванна", авиарий (большой вольер для птиц), зона отдыха "Лабиринт", административная. В третьей очереди – паркинг на 300 авто, новая Северная входная группа. В четвертой очереди планируется долина носорогов, реконструкция слоновника, где обустроят долину слонов – два вольера для самки и самца.

Пока до конца не решена судьба двух скульптур – львов и зубра, которые украшают вход в Киевский зоопарк с 1968 года, когда проводилась его очередная реконструкция. В прошлом году оба памятника пострадали от рук вандалов, которые оторвали от него куски меди. Одного из злоумышленников поймали и передали в руки полиции.

А в апреле этого года Вячеслав Непоп, замглавы КГГА, заявил, что скульптуры львов и зубров за годы пришли в негодность, стали аварийными и их необходимо заменить.

Реклама

"Автор фигурных изображений зубра и львов – украинский скульптор-анималист Юрий Рубан (1924-2006). Сохранились его чертежи и фотографии, по которым возможно восстановить эти символы Киевского зоопарка. Дочь Юрия Рубана, заслуженный художник Украины Александра Рубан, и ее муж, народный художник Украины Виктор Липовка, восстановят первозданную форму фигур львов и зубра в бронзе. Скульптуры будут установлены возле нового входа в зоопарк, где уже есть арт-объект в виде огромного жирафа", – сказал Вячеслав Непоп.

Александра Рубан также подтвердила сайту "Сегодня", что фигуры животных признаны аварийным.

"Оба памятника изготовлены из стеклобетона с добавлением гранитной крошки. Хотя изначально должны были быть полностью из бронзы. Видимо, в советские времена попытались сэкономить и сделали их из стеклобетона. Технологически оба памятника сделали неправильно. Нужно было, чтобы он был пустым внутри. Но его сделали из стеклобетона на металлических конструкциях, а поверху покрыли листами меди в виде чеканки, что было очень модно тогда. В местах, где были соединения медных листов, с годами начала попадать вода, что разрушало стеклобетон. Теперь оба памятника пришли в негодность. Они аварийные и могут разрушиться", – пояснила нам скульптор.

Она добавляет, что процесс создания новых скульптур из бронзы активно начат еще весной этого года.

"Мы сняли форму и отлили скульптуры зубра и львов в гипсе. Все делалось на основе архивных материалов и старых метровых фотографий. Мы полностью воссоздали фигуры, какими они были раньше. Работу принял и утвердил художественный совет. Увы, на этом процесс работы над фигурами животных остановился. Было несколько экспертиз. На данный момент не перечислены деньги на изготовление новых бронзовых памятников, которые будут отливаться в художественном объединении "Художник", – добавила Александра Рубан.

В КГГА сайту "Сегодня" пообещали, что решат проблемный вопрос с перечислением средств художественному объединению. Только на закупку бронзы, чтобы отлить памятники, понадобится более 4 млн грн.

"Обновленные памятники зубра и львов из бронзы вскоре украсят новый вход в зоопарк. Их установят по проекту, недалеко от жирафа", – сообщили в КГГА.

Недавно мы сообщали, как в Киевском зоопарке начали отмечать Хэллоуин. Особенно этому рады его обитатели, которые очень любят лакомиться яркими и спелыми тыквами. Сейчас за этим могут понаблюдать и гости зоопарка: там опубликовали график кормления животных.

Также мы подробно рассказывали, как старожил киевского зоопарка горилла Тони отмечала свой день рождения.

А как звезда Киевского зоопарка слон Хорас играет в своей новенькой песочнице и ест тыкву, смотрите в нашем сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять