Парубий рассказал, как Рада будет работать после выборов

Председатель Верховной Рады отметил, что украинский парламент избран украинским обществом и открыт к диалогу

Кабинет министров и Верховная Рада будут работать над программой развития экономики и повышением социальных стандартов независимо от результатов президентских выборов.

Реклама

Об этом сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий  в эксклюзивном интервью в программе "Сегодня. Итоги с Олегом Панютой" на телеканале "Украина" в воскресенье вечером.

Парубий рассказал, как удается преодолевать ангажированность фракций во время президентской гонки и об общей стратегии с премьером Гройсманом и правительством по продвижению необходимых стране реформ и законов.

"Действительно, избирательная кампания всегда дает очень мощный окрас для работы Верховной Рады Украины. Тем более, в зале было больше десяти кандидатов в президенты. И, конечно, чувствовалось, что президентская кампания может заполнить и зал Верховной Рады Украины. Я считаю, было стратегически важным решением, что мы несколько недель, когда вся страна  вовлечена в президентскую гонку, могли рассматривать поправки в закон "О языке". Этот этап надо было пройти. Это как раз тот закон, который, по моему глубокому убеждению, должен принять украинский парламент. И фактически неделями избирательной гонки, пока шла избирательная горячая дискуссия, мы говорили о языке, о необходимости развития и защиты украинского языка", – отметил он.

Парубий подчеркнул, что парламент с достоинством прошел этот период. Он твердо убежден,что уже на следующей пленарной неделе Рада должна принять закон "О языке".

Реклама

"И мы уже имеем план тех законов, которые должен принимать украинский парламент. И часть из них – это, как всегда, тот пакет законов, которые согласованы с правительством, и пакет экономических законов. И для нас очень важен ряд законов, которые необходимы для выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. И очень важно – есть несколько важнейших законов по безопасности, в частности "Закон о разминировании", который позволит нам привлечь огромное количество средств, донорских средств, для разминирования тех территорий, которые, к сожалению, были заминированы агрессором, которые были освобождены. Но сегодня проводится кропотливая работа для того, чтобы мы смогли разминировать и сделать мирными эти территории. И наши западные партнеры готовы давать большие средства на это. И, собственно, этот закон разблокирует и позволит привлечь все донорские средства. Перед нами "Избирательный кодекс". Перед украинским парламентом еще стоит очень много задач", – заявил Парубий.

Он выразил уверенность, что украинский парламент с достоинством пройдет эти испытания и сможет все запланированные законы принять.

Также Парубий рассказал и об общей стратегии с премьером и правительством.

Реклама

"У нас есть две ключевые программы, по которым мы сотрудничаем. Одна - это программа экономических законов. И вторая - это программа законов, необходимых для выполнения Соглашения об ассоциации. Мы определили не только перечень законопроектов, а также определили их последовательность – какие за какими должны идти. И мы в сотрудничестве с премьером Гройсманом и с правительством, и с комитетами реализуем эту общую стратегию", – отметил Парубий. 

Кроме того, он признал, что за минувшие пять лет у власти было много ошибок.

"Были отчаянные времена, это были невероятные времена, когда приходилось одновременно защищать Украину от российского агрессора, одновременно развивать украинскую армию и одновременно восстанавливать украинскую экономику. Поэтому очевидно, что ошибки были. И эти ошибки необходимо будет исправлять вместе. Но сейчас, накануне второго тура, когда каждый определяется, как проголосовать, мы должны четко для себя уяснить: это уже вопрос не просто отдельных лиц. Этот вопрос концепции – концепции развития государства не только на завтрашний день, не только на послезавтрашний день, а на много будущих лет. И мы должны выбирать прежде всего концепции. И мы не можем в полной мере сегодня их сравнивать. Так как еще нет полноценных дебатов" – отметил Парубий.

"Условно – из команды Зеленского мы слышим, какое его есть видение ключевых вопросов, за которые должен отвечать президент Украины. В вопросах безопасности он считает, что надо идти на переговоры с Путиным и надо перестать стрелять. В вопросе внешней политики он вдруг говорит, что в НАТО нужно идти через референдум. Хотя украинский парламент уже сделал это положением украинской Конституции. По вопросам гуманитарным он говорит, что все вопросы украинского бытия – и язык, и культуру, и национальную памяти, и территорию нужно вынести за скобки. И это концепция. Концепция, которую мы знаем, потому что мы жили при этой концепции. То же нам говорил Путин – что надо перестать стрелять, надо напрямую говорить с боевиками. То же недавно нам говорил Янукович – что надо за скобки вынести и язык, и культуру, и духовность.То же самое говорил Янукович о том, что нужно в НАТО идти через референдум. Это концепция. Это не просто кандидат, которого никто не может в живую услышать. Это целая концепция. И вторая концепция. И мы должны осознавать, что, поддерживая Петра Порошенко, мы поддерживаем не просто человека, в концепции которого есть вопросы безопасности – есть развитие украинской армии и защита Украины от российской агрессии. В этой концепции внешняя политика – это прямой безусловный вектор на ЕС и НАТО, который уже сегодня закреплен в Конституции. В вопросах гуманитарной сферы – это возвращение Украины в Украину, возвращение Украине национального лица. И перед нами будет этот выбор – поддержать эту концепцию, или иную концепцию. И этот выбор будет чрезвычайно ответственный. Мы знаем о последствиях управления Януковича, мы знаем угрозу, которая стоит перед Украиной во время российской агрессии", – заявил он. 

Парубий убежден, что фактически от каждого будет зависеть, какой Украина будет завтра, каким украинское государство будет завтра. Он уверен, что "большинство украинцев поддержат собственный украинский выбор и украинский путь".

Также председатель Верховной Рады коснулся и перспектив сотрудничества парламента с новоизбранным руководителем страны.

"Конечно, в большой степени зависит, кто будет избран на демократических выборах. А я напомню, что первый тур показал, что мы смогли обеспечить честные и демократические выборы, – кто победит на этих выборах. Я могу полностью прогнозировать, каким будет сотрудничество между президентом и парламентом, если победит Петр Порошенко", – заявил Парубий.

Парубий уверен, что план экономических, социальных реформ, а также тех вопросов, касающихся евроинтеграции, будет поддержан его фракцией БПП.

"Я знаю и понимаю, каким будет сотрудничество между Верховной Радой Украины и президентом, если будет избран Петр Порошенко. И так же я не знаю, каким будет сотрудничество, если – теоретически себе допустим, – может победить Владимир Зеленский. Потому что все, что я знаю от него о парламенте, – что, оказывается, у него есть какой-то секретный план парламента, но не понимаю, почему он секретный", – отметил он.

Парубий напомнил,что "Верховная Рада Украины – это высший законодательный орган Украины. И это тот орган, который во времена трудных испытаний был ключевым островком стабильности. Здесь была провозглашена украинская государственность, здесь, во время Оранжевой революции, как и во время Революции достоинства, был решен политический кризис, когда из страны бежал и президент, и премьер, и все члены правительства".

Также он подчеркнул, что украинский парламент избран украинским обществом и открыт к диалогу.

"И я, как председатель Верховной Рады, открыт к диалогу. И я не понимаю, какие секретные планы есть по Верховной Рады Украины. Я уже не хочу вспоминать о том, что литературный герой из этой команды один из своих фильмов заканчивает расстрелом парламента. Не понимаю, откуда такой импульс. У нас уже были люди, которые с гранатами приходили в Верховную Раду Украины, и потом было четко доказано, что это сценарий, срежиссирован из другой страны, – из России. И поэтому, конечно, для меня здесь стоит большой знак вопроса. Какое может быть сотрудничество с этим человеком, который так себе видит взаимоотношения с парламентом? Не как в цивилизованных странах, как в Европе, не как в Соединенных Штатах Америки, а мне даже трудно с чем это сравнить", – отметил Парубий.

Также политик подчеркнул, что парламент продолжит работать.

"Правительство продолжит работать. До конца октября мы имеем четко разработанный план и развития экономики, и повышения социальных стандартов для украинцев. И украинский парламент, и украинское правительство будет над этой программой работать независимо от того, как пройдут президентские выборы. И никто не сможет помешать парламенту провести этот пакет реформ", – отметил он.

Парубий резюмировал, что парламент в любом случае нацелен на повышение социальных стандартов для украинцев, независимо от того, кто их инициирует, но напомнил, что в основном все инициативы идут от правительства и они уже разработаны и спланированы.

Напомним, 5 февраля спикер Верховной Рады Андрей Парубий открыл 10-ю сессию парламента VIII созыва, на которой присутствовали и члены Кабмина, а также рассказал, чем в следующие полгода будет заниматься парламент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять