Раду просят пересмотреть налоговые новации

Представители малого бизнеса вышли на акцию, а крупные промышленники заявляют, что идеи повысить ренту для ГОКов опасны для украинской экономики

Возле офиса президента прошла акция против законопроектов с налоговыми новациями. Предприниматели требуют ветировать те, за которые уже проголосовали депутаты.

Реклама

Уже вскоре к митингующим готовы присоединиться и представители промышленных предприятий. Они просят отредактировать проекты, которые еще в Раде не рассматривали. Ведь, по оценкам экспертов, один только законопроект N1210 может лишить работы десятки тысяч людей, а страну – миллиардных доходов.

"Сегодня" побывали на акции. "Вето! Вето! Вето!", – кричат ее участники у стен офиса президента. Это частные предприниматели требуют наложить вето на уже проголосованные в первом чтении налоговые законопроекты. Митингующим не нравится, что они теперь должны устанавливать кассовые аппараты. А у налоговиков в руках – все рычаги, мол, проверяй, штрафуй – сколько хочешь, даже за малейшие технические ошибки.

"За невыданный чек, за то, что я не вклеила там в какую-то книгу какой-то отчет, забыла, выключился свет, нет интернета, ну потому что у нас в селах его, ну, нет! И я в течение 36 часов должна садиться на велосипед, где-то поймать интернет, чтобы передать в налоговую!" – негодует председатель профсоюзной организации малого и среднего бизнеса города Камянского Галина Залуга.

Люди возмущаются: в убыток работать никто не хочет.

Реклама

"Многие предприниматели закроются, уйдут в тень. А многие сократят наемных рабочих, пополнят рынок безработных", – негодует одна из участниц акции.

Экс-руководитель Государственной регуляторной службы

Ксения Ляпина подсчитала, сколько потратят малые предприниматели.

"11 миллиардов гривен в год! Причем эти расходы будут постоянные и ежегодные", – говорит экс-председатель государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

С участниками акции общались переговорщики из межфракционного объединения.

Реклама

Предпринимателей точно услышали в офисе президента. Заместитель руководителя офиса Юлия Кузнецова говорит: готовы искать взаимопонимание.

"Мы будем создавать вместе с правительством, вместе с Министерством финансов, налоговой службой, Министерством экономики, со всеми остальными, координационный центр или координационный совет, который будет работать над более широким вопросом по дерегуляции и по созданию лучших условий работы каждого малого предпринимателя", – заявила заместитель руководителя офиса Юлия Кузнецова.

Уже вскоре к митингующим предпринимателям могут присоединиться и работники крупных промышленных предприятий. К примеру, горняки. Законопроект N1210 ставит под угрозу существование целых отраслей, говорят эксперты. В парламенте сегодня он – на рассмотрении.

Представители металлургических предприятий говорят: из-за законопроекта, который касается горно-обогатительных комбинатов и, в частности, повышения рентной платы, Украина может потерять миллиарды долларов.

"Принятие этого законопроекта, N1210, может включить маховик, который повлияет на всю экономику. Вопрос стоит о трети всей валютной выручки, вопрос стоит о 40% всего, что перевозит "Укрзализныця", переваливается в портах. Это почувствуют не только регионы, в которых расположены эти предприятия, почувствует на себе каждый гражданин Украины из-за валютного курса, из-за инфляции", – говорит президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Законопроект N1210 в таком виде, как он есть, по мнению специалистов, уничтожит экспорт отечественного сырья.

"Кто выиграет от этого? Вы думаете, Европа? Ничего подобного – у них высокие цены. А Россия выиграет! Она сидит и мечтает, когда она продавать, и Китай выиграет. Если закроются ГОКи, то ни рентной платы не будет, ни налогов на прибыль, ни налогов на доходы физических лиц с зарплат работников. Более того – добавятся десятки тысяч безработных", – говорит экс-председатель государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

В парламентском профильном комитете заверили: металлургов услышали, но будут голосовать. А потом – править документ.

"Мы предложения эти рассмотрели, от отрасли, и – предложения от правительства. Мы считаем, что где-то нужно найти золотую середину, потому что они между собой договориться не могут. Поэтому я убежден, что эта золотая середина будет найдена. Но принципиальным является то, что у нас в Украине не будет самой низкой ставкой в мире ставка на руду", – говорит глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Однако эта ставка может стать наивысшей в мире, считают эксперты. В законопроекте ренту только на железную руду предлагают повысить более чем в четыре раза. Добывать ее может стать невыгодно. Десятки тысяч людей рискуют остаться без работы. Сегодня законопроект N1210 в Верховной Раде не рассматривали. Однако в повестке дня проект был. Что будет с рентой и с украинской промышленностью, депутаты могут решить завтра.

Напомним, ранее сообщалось, что специалисты, анализируя налоговую реформу, которую сейчас рассматривают в парламенте, составляют печальные прогнозы. Четыре законопроекта на эту тему уже окрестили "налоговой бомбой замедленного действия". Она поразит и малый бизнес, и тяжелую промышленность. А еще – неизбежно потребителей, рядовых украинцев.

Новости "Сегодня" писали, что налоговые новации, заложенные в законопроекте № 1210, затормозят развитие украинской экономики как минимум на 2%.


Ранее депутаты и предприниматели также обменялись мнениями по поводу планируемых в Налоговом кодексе нововведений:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять