Стефанчук рассказал, как долго новая Рада будет работать в первый день

Стефанчук допустил, что нардепы могут продлить свой рабочий день

Завтра Верховная Рада будет работать столько, сколько нужно для принятия решений. Об этом журналистам сообщил новоизбранный народный депутат от "Слуги народа" Руслан Стефанчук.

На вопрос, сколько завтра планируется принять законопроектов и будет ли парламент заседать всю ночь, Стефанчук ответил: "Мы завтра планируем большой хороший график. Потому что мы пришли в Верховную Раду работать. Как мы будем работать и сколько мы будем работать, будет зависеть не только от нас, но и от наших коллег по парламенту. Если мы найдем общий язык, мы пойдем быстрее. Нет – мы будем работать столько, сколько это нужно будет для принятия решений, предусмотренных статьей 16 Регламента Украины и Конституции Украины, а также теми принципами и программами, которые нашли поддержку у народа Украины".

Реклама

На уточнение, планируют ли депутаты завтра работать до 18.00 или дольше, он сказал: "Если мы не успеем (до 18:00. – Ред.), будем работать столько, сколько нужно для принятия решений".

Кроме того, он добавил, что, в случае необходимости, депутаты соберутся на заседание в пятницу.

Как ожидается, на первом заседании станет известно имя нового премьер-министра. По данным СМИ, президент Владимир Зеленский будет предлагать парламенту назначить на пост главы правительства Алексея Гончарука.

Реклама

Также ожидаются и другие важные новости. "Я думаю, что 29-го все узнают очень много", – заявил избранный народным депутатом от партии "Слуга народа" Давид Арахамия.

Отметим, фракция президентской партии "Слуга народа" распределила места для народных депутатов в сессионном зале.

Согласно плану, депутаты от "Слуги народа" должны занять девять передних рядов, а также все места, прилегающие к ложе Кабмина. Схему размещения депутатов, составленную партией Владимира Зеленского, опубликовала "Украинская правда".

Реклама

"Слуга народа" предлагает отдать "Оппозиционной платформе – За життя" последние семь рядов справа от трибуны возле ложи прессы (нынешний сектор "Оппоблока"). На противоположной стороне будут размещаться депутаты от "Европейской Солидарности" (нынешние места БПП). Задние ряды двух центральных секторов займут фракции "Голоса", "Батькивщины" (нынешние места НФ) и внефракционные депутаты.

Такая рассадка депутатов не нарушает регламент Верховной Рады, однако является нетрадиционной для украинского парламента. В предыдущих созывах Рады фракции рассаживались преимущественно по секторам. У каждой политсилы был доступ к проходам к трибуне, и часть мест в передних рядах занимала оппозиция.

Отметим, в день, когда новоизбранные депутаты соберутся на первое пленарное заседание под куполом Верховной Рады, новости "Сегодня" готовят специальные репортажи и прямые включения с места событий.

Первый спецвыпуск начнется в 9:00. Ведущая Марина Кухар будет ждать зрителей с серией репортажей о приглашенных гостях, разделении должностей, первых законопроектах к рассмотрению и другими актуальными темами. Второй спецвыпуск начнется в 9:35, когда к ведущей присоединятся корреспонденты.

Они фактически станут соведущими проекта и во время прямых включений проинформируют о начале дебютного рабочего дня депутатов. Журналисты расскажут о разделении депутатских комитетов, познакомят с народными избранниками, а также узнают об ожиданиях простых украинцев от новых парламентариев.

В 10:00 начнется трансляция торжественного открытия первой сессии Верховной Рады Украины IX созыва и принесения присяги депутатами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять