Будни Донецка: как выжить в самой "горячей" точке Украины

Психологи советуют не паниковать и падать при малейших признаках обстрела

В Донецке не осталось ни одного безопасного уголка. Здесь есть просто более и менее опасные места, поскольку стреляют уже везде. Если каких-нибудь полгода назад Буденновка или Пролетарка спали относительно спокойно и только утром узнавали из сводок о жесточайшем обстреле Путиловки и Смолянки, то сегодня плохо спят во всех девяти районах Донецка. Смертоносные снаряды долетают до дончан не только с линии фронта и не только с севера ила запада. В самой шахтерской столице ежедневно звучат выстрелы автоматов и минометов, и никто никогда не знает, откуда прилетит в следующий раз.

Долетает даже до окраин

Реклама

"Когда в январе был обстрел поликлиники № 3 в Калининском районе, мы были поражены – как сюда могло что-то долететь, например, с района аэропорта? Да, летом был обстрел, дома по бульвару Шевченко пострадали, молодежный центр, супермаркет, но почему-то мы думали, что это какая-то случайность. Ну не может оно с аэропорта к нам прилететь, – рассказала Сегодня.ua дончанка Лилия Шрамко. – А вот недавно обстреляли поликлинику № 3, почти рядом, в конце прошлого года на проспекте Мира взрывалось что-то, дома без стекол остались. И теперь я не чувствую себя в безопасности. Каждую ночь от нас стреляют то "Грады", то какие-то тяжелые пушки. От залпов дрожит дом, стекла, мы дрожим…".

143745-01-08

Донецк. Фото: AFP

Реклама

Дрожат и жители окраинных Буденновского и Пролетарского районов. Ощущения удаленности от горячих точек и относительного спокойствия у них больше нет. Житель Пролетарки Сергей Никитенко вспоминает:

"Только за этот год трижды нас обстреливали"

"Попали в птицефабрику в городе Моспино, который от нас недалеко, в горбольницу №9 и на поселок Чулковка. У нас в районе снимают квартиры люди из действительно опасных районов Донецка – из поселка шахты "Октябрьский рудник", с Партизанского проспекта, Гладковки, Привокзального. Так они говорят, что почувствовали себя как дома в буквальном смысле – те же звуки, те же взрывы, тот же ужас и паника", – говорит Сергей Никитенко.

О дончанах, проживающих в Киевском, Куйбышевском, Кировском и Петровском районах и говорить не приходится – их жизнь больше похожа на ад. Ленинский и Ворошиловский район, с ужасом наблюдавшие за тем, что происходит вокруг, также не избежали печальной части: в Ленинском районе в микрорайоне Боссе 21 января расстреляли троллейбусную остановку с людьми. То же самое произошло в центре города 11 февраля на автостанции Центр и на территории Донецкого металлургического завода – от минометного огня погибли несколько человек.

Реклама

"Пушки, "Грады", минометы – все это безумно страшно. А ведь еще боевики часто вступают в перестрелки друг с другом"

Так описывает ситуацию дончанка Марина Беловод. "Несколько дней назад на Буденновке, на Майской, они начали выяснять отношения друг с другом  и схватились за автоматы. Себя покрошили и прохожим досталось, четыре человека погибли, просто попали под шальные пули. Как же так можно?!" – возмущена женщина.

Мы уже на слух определяем – к нам или от нас

Что интересно – даже опасность попасть под осколки снарядов или случайную пулю из автомата не останавливают некоторых жителей Донецка, которые упорно пытаются увидеть и запечатлеть на фото-видео столь яркий, но трагический для многих момент обстрела или взрыва снарядов. Зачем они это делают, "операторы" и "фотографы" объяснить не всегда в силах.

7

Люди в подвале. Фото: AFP

"Мы с друзьями снимаем на мобильники для истории. Вдруг фильм кто-то будет делать по событиям в Донецке и эти кадры войдут в ленту. Звучит смешно, конечно, но если честно, я сам толком не могу сказать, что мы будем с этим делать. Пересматривать? Вряд ли. Просто пусть будет", – поделился дончанин Игорь. Он признает, что несколько раз снимал, отчаянно рискуя жизнью:

"Был обстрел на Смолянке, я стоял у окна и снимал, хотя снаряды ложились как-то уж совсем близко"

"Я все думал – выдержит стекло или нет, и если не выдержит – снесет мне голову или просто поцарапает. Обошлось, но я больше не буду так рисковать!" – пообещал дончанин.

Другие жители шахтерской столицы уже считают себя экспертами по "входящим-исходящим" выстрелам и поэтому как бы точно знают, опасно на улице или нет. "Мы уже привыкли и на слух определяем – к нам или от нас. Хотя в последнее время звуки стали другими, наверное, новые системы какие-то используют. Там звуки "туда" и "оттуда" очень похожи, не сразу разберешь. А раньше я четко разбирался: если от нас стреляют, то по крайней мере можно безопасно выскочить в магазин или ларек", – рассказал студент Илья. Он также добавил, что жизнь в постоянном стрессе притупляет страх перед случайной гибелью.

"Надо быть идиотом, чтобы лезть под обстрел и снимать видео"

Но военные, спасатели и психологи утверждают: нельзя надеяться на авось и рисковать попусту неизвестно ради чего. "В городе война. Настоящая война. И надо быть полным идиотом, чтобы ради десятисекундного видео или дурацкого куража вылезти под обстрел", - рассказал Сегодня.ua психолог Владимир Рожнов. 

"Обычно таким храбрецам я говорю: "То, что тебя убьют – это полбеды. Гораздо хуже, если тебе оторвет руку-ногу, а то и обе. Ты вот тогда попробуй поживи"

Такой совет специалист дает тем, кто пытается снять красивые кадры, рискуя собой. "Многих отрезвляет, особенно если я предлагаю в областную травматологию зайти и посмотреть, – говорит Рожнов. – Есть правила поведения во время войны, их создали не ученые в тихих аудиториях, а сами военные, которые знают, как оно на самом деле бывает. И если сказано – не выходить на улицу, не пялиться в окно на взрывы, не бегать с мобильником, раздражая и без того раздраконенных боевиков – лучше не выходить и не бегать".

Психолог довольно резко оценивает поведение мирных жителей в Донецке, говоря о действительном притуплении чувства самосохранения на фоне постоянного страха и стресса. "Мозги надо держать включенными всегда. Особенно если рядом дети. Но нет же, кое-кому надо обязательно под свистом снарядов пробежаться с малышом на руках из одного дома в другой. Потом над фото с погибшими рыдает полмира, а причины такого исхода – война и глупость", – говорит Рожнов.

Не знаешь что делать? Падай!

Военные эксперты устали повторять: главное во время боевых действий – не паниковать. Хотя лучше упасть на землю, приняв свист ветра за свист летящего снаряда. В Донецке уж это точно никого не насмешит, а вероятность того, что человек спасет себе жизнь, весьма высока. Подземные переходы, паркинги, подвалы – в своем районе надо знать их местоположение назубок.

Военный эксперт Георгий Салманишвили говорит: 

"Мирные жители гибнут обычно от осколков, которые разлетаются над поверхностью со страшной скоростью"

"Упав, человек получает хороший шанс на жизнь. Нельзя спешить вставать и отряхиваться – за первым залпом очень часто может последовать второй. Считайте до десяти и обратно, считайте овец, вспоминайте школьные годы чудесные, но не поддавайтесь соблазну вскочить, когда все стихло, – считает военный эксперт. – Дождитесь, пока к вам не подойдут военные или спасатели, их появление точно означает, что все успокоилось".

Также знатоки войны советуют забыть об удобных тропинках, которые в мирное время так хорошо сокращали дорогу – на тропинках могут стоять незаметные глазу мины на растяжках. Открытые пространства желательно пересекать побыстрее – в домах шансов спастись от осколков гораздо больше. "Следите за детьми, чтобы они не поднимали с земли игрушки – они могут быть начинены взрывчаткой. И ради бога, прекратите бегать с мобильниками под обстрелами – ваша плачущая над гробом мама не оценит этой смелости, ловкости и удачно снятого ближнего плана", – говорит эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.53

Binance Coin (BNB)

601.36

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.27

Theta (THETA)

2.18

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять