Блоги
Лада Лузина

Украинская Масленая. Так блины или вареники?

Лада Лузина

писательница

Сейчас на Масленицу снова начнется спор последних лет: что должны готовить на сей праздник настоящие украинцы, блины или вареники?

Яростные сторонники вареников и противники блинов цитируют Николая Маркевича, который еще в 1860 году засвидетельствовал, мол, "вместо блинов московских (у нас) подают вареники со сметаной; на маслянице это главное блюдо". Я и сама цитировала его не раз. Но, скажем честно, добавить к этой цитате в виде аргументов обычно нечего.

Реклама

И прежде чем ответить на "масленый" вопрос, стоит спросить себя, а что символизируют блины и вареники?

Круглый блин символизирует солнце, это известно, пожалуй, всем. Впрочем, этнографы считают "солнечность" – всеобщим заблуждением, и говорят, что на деле блин – поминальное блюдо (не зря Масленой предшествует день поминания предков – Мясопустная суббота).

А что с вареничками-то?

Реклама

Начнем с того, что масленичные вареники с сыром, щедро политые сметаной или маслом – это преимущественно молочный продукт, а молоко, как известно, дают коровки, из их молока делают и масло, и сметану, и сыр. Сама Масленая неделя называется "Сиропустна". "На сиропустну ж неділю "і бусурмени вареники їдять!" .

И еще: "Влас на вареники лас" – вот потому-то "у кожній оселі в цей день повинні бути вареники"! (Зяблюк). 

Ибо Вареники – обрядовое блюдо скотьего бога Велеса. А весь февраль был для украинцев "коровьим" месяцем!
Сейчас Масленица пришита к подвижной дате Пасхи, но изначально была привязана к "скотьим" дням св. Власия. В феврале в Украине чтили все четыре февральские пятницы, ради блага и здоровья своего скота. Женщины не пряли и не шили, мужчины не использовали волов.

Реклама

"У місяці лютому колись господарі на Київщині, Чернігівщині та Полтавщині нічого не робили волами в п’ятницю кожного тижня — гріх! Селяни говорили: "Хто запряже воли в лютневу п’ятницю, то в того або воли подохнуть, або руки відсохнуть!"

Господині, бувало, не прядуть починків і не шиють сорочок у кожну п’ятницю лютого місяця". (Воропай)

Как известно, покровитель скота св. Власий занял место скотьего бога Велеса. И еще в 1838 в Вологородском и Архангельском уездах в отдаленных от столицы церквях существовал архаичный обычай жертвы св. Власу – 24 февраля (по нашему стилю) селяне приносили в виде пожертвования церкви от 30 до 40 пудов масла – т.е. до 640 килограмм!

О переносе праздника Власия на предпасхальную неделю свидетельствуют и два украинских женских праздничка-близнеца, которые на деле были одним "святом". Так часто бывает, если по очередным политическим причинам праздник переставляют с места на место. В итоге часть людей отмечает его по-новому, вторая часть – упрямо отмечет в привязке к старой дате, и образуются зеркальные праздники-блезняшки. И их единя суть видна даже невооруженным взглядом!

"Молодиці в день святого Власа ходили колись у шинок і пили горілку — "щоб корови були ласкаві". А як поверталися з шинку до хати, то били, бувало, своїх чоловіків днищем (прялки) — "щоб воли були слухняні" – писал Воропай о празднике 24 февраля. 

Точно такие же действия и с той же самой целью украинки проводили в четверг на Масленой неделе. В Харьковской губернии в масленичный четверг "бабы собираются компаниями и идут в шинок "ласкать телят", т. е. пить водку, но под предлогом того, чтобы коровы были ласковы к теля¬там и не бодливы, а "щоб тылята булы повненъки та ласкови", и выпивают непременно сразу и по полной рюмке".

Сам это праздник даже при переносе сохранил название Волосий (Власий, Волосся, Улас) – и был особым женским днем. А сама Масленая была в Украине женским праздником Колодий, который отмечали все семь дней подряд. 

Изначально смысл Колодия был в наказании молодежи, не вступившей в брак – им привязывали к ноге небольшую палочку-колодку. Но порой и празднование Колодия превращалось в охоту на мужчин и, вне зависимости от семейного положения оных, разгулявшиеся молодки останавливали мужиков прямо на улице, цепляли колодку и требовали дать им откупного на водку. Иными словами, украинские дамы, которые с криком носились по улицам и приставали к мужчинам, вели себя как натуральные ведьмы…

А украинские ведьмы, в свою очередь, самым натуральным образом – всей своей натурой были привязаны к главной теме Масленой, маслу, сыру и молоку!

Если вчитаться в поверья, можно подумать, что именно молоко, а не кровь бежала по жилам наших ведьмачек. Среди дюжины способом опознать ведьму есть и такие: вылить молоко на кучу мусора – не выдержав такого издевательства, ведьма сразу прибежит к тебе во двор. Если кипятить молокой от коровы, которую прежде доила ведьма, у последней начинается жар и горячка. А один из самых известных способов опознания ведьм в Украине – изготовление на Масленую магического вареника с сыром. 

Неким волшебством масляный вареник обладал и на самой Масляной неделе – так, во время празднования женского четверга, женщины чрезвычайно обильно поливали его маслом "шоб булы тэлятки ласые на цыику" т.е. хорошо сосали мамино молоко.  Но в переходный период, когда заканчивалась Масляная и начинался пост, сырный вареник становился атрибутом греховным, а оттого еще более волшебным.

Коли остатки масленого сыра застряли у тебя в зубах, с первого дня поста по ночам к тебе в рот будет залезать черт и таскать сыр из зубов, пока не вытащит весь… вместе с зубами (потому среди украинцев и бытовал обряд "полоскания зубов" в первый понедельник поста – если не прополоскать их одной-другой чарочкой водочки, можно ведь и беззубым остаться!)

Но если ты сохранил сырный масленичный вареник специально – то сможешь сам повелевать нечистью, и, в первую очередь, ведьмами, которые испытывают к сему молочному продукту столь же непреодолимое притяжение, как и к молоку.

"На заговены пред Великим постом надо выдолбить из вареника сыр и положить его за щеку и переночевать с ним, а утром вынуть и завязать его в пояс. Потом в течение поста побывать с тем сыром в церкви 12 раз и, наконец, пойти, имея его в поясе, под Пасху к заутрени… при звоне во все колокола, войти в колокольню с тем сыром во рту и смотреть оттуда на народ, можно увидеть тогда всех местных ведьм", – писал Иванов в 1891 году.

По всей видимости, с помощью "заговоренного" сыра из масленичных вареников можно повелевать ведьмой. Потому ведьма не успокоиться, пока не выпросит у человека тот сыр. А в одной из украинских сказок солдат, изготовивший по всем правилам подобный вареничек с сыром, смог обменять его у шести местных ведьм на шапку-невидимку. 

С помощью волшебного сырного вареника можно было увидеть не только ведьм, но и прочих представителей тайного мира. Но провернуть такой фокус и удержать вареник во рту было на поверку не так-то и просто.

"Зберігши на запусти сир з вареника в роті, можна побачити не тільки відьму, а й домовика. Ось як про це розповідає Марія Д-ко, жінка понад 50 років з села Діхтярі на Чернігівщині:

"Коли починалися довгі осінні вечори, то звичайно мама або бабуся розповідали нам казки про всякі страхи... Я дівчинкою любила слухати про домовика і все хотіла його побачити.

А я знала, що для того, щоб побачити домовика, треба на запусти залишити шматочок сиру з вареника в роті і так тримати його цілу ніч, а на всеношній перед Великоднем тримати його з собою у вузлику. Ранком на Великдень, прийшовши з церкви, треба було вилізти на хату і там можна було побачити домовика. Та все лихо було в тому, що я ніяк не могла зберегти того сиру в роті. Як тільки, було, прокинуся ранком — сиру в роті вже нема. Так я домовика і не побачила...".

******

Ах да, что касается масленых блинов… никаких отрицательных чувств к блинам украинцы не испытывали и тоже потребляли их в пищу, в том числе и на Масленую.

"Головною їжею на Масляну є вареники з сиром і сметаною, але й гречані млинці на маслі або на смальці смажені — теж обрядова їжа в ці дні на Україні", – писал Воропай. 

Другой вопрос, что, в отличие от сырных вареников, масленичные блины в Украине, похоже, не обладали никакими волшебными свойствами. 
 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.49

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять