Юбилейный саммит НАТО: тень Путина, шутки над Трампом и скандальные заявления Макрона

Даже Анджей Дуда, говоря о ревизионистской политике Кремля и военной агрессии против Украины, фактически поддержал Макрона в том, что Россия для НАТО не враг и не угроза

Турция разблокировала утверждение Альянсом новых оборонных планов стран Балтии и Польши из-за растущей угрозы со стороны России. Именно это стало одним из главных итогов юбилейной встречи лидеров НАТО в Лондоне. Также Альянс официально призвал Китай сесть за стол переговоров, чтобы не допустить новой гонки вооружений после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который, как известно, нарушила Россия, развернув в Калининградской области запрещенные Договором системы. Именно с этим и связано утверждение Альянсом новых оборонных планов для Польши и стран Балтии. Однако, деталей в НАТО пока не озвучивают. Ну а следующая встреча лидеров Альянса, судя по принятому в среду итоговому коммюнике, состоится в 2021 году. Правда, будет ли это саммит, или лидеры снова ограничатся статусом встречи, пока неизвестно.

Прием у Ее Величества

Премьер Великобритании Борис Джонсон был не в восторге от проведения юбилейной встречи союзников в Лондоне. Решение об этом принималось во время премьерства Терезы Мэй, когда до дедлайна по Brexit было еще далеко, а о досрочных парламентских выборах никто не думал.

Реклама

С одной стороны, абсолютно логично, что юбилейная встреча лидеров Альянса прошла в Лондоне, так как именно здесь была открыта первая штаб-квартира НАТО. С другой, из-за досрочных парламентских выборов 12 декабря, которые британская пресса уже окрестила "Brexit elections" (выборами Брексита – Авт.), и тотального недоверия британцев Дональду Трампу (по опросам Gallup и YouGov, больше половины британцев считают политику Трампа неправильной – Авт.), Борис Джонсон, лидер консерваторов, не хотел, чтобы оппозиция сыграла на его контактах с Белым домом.

/ Фото: Сегодня

Несмотря на то, что лидер лейбористов Джереми Корбин критикует НАТО, симпатизирует России и обвиняет консерваторов в том, что они хотят "продать" британскую медицину американцам в обмен на выгодное Лондону торговое соглашение с Вашингтоном после Brexit, он хочет провести повторный референдум по членству в ЕС. А Дональд Трамп, как известно, поддерживает Brexit.

Реклама

Именно поэтому не было отдельной двусторонней встречи Бориса Джонсона с Дональдом Трампом, а во время официального приема вечером 3 декабря в резиденции на Даунинг-стрит и в Букингемском дворце, британский премьер избегал совместных с американским президентом фото. Правда, даже такая излишняя осторожность не уберегла Бориса Джонсона от скандала. На вечернем приеме в Букингемском дворце у Ее Величества журналисты сняли на видео, как Борис Джонсон в компании президента Франции Эммануэля Макрона, канадского и нидерландского премьеров Джастина Трюдо и Марка Рютте якобы смеялись над Дональдом Трампом. Имен никто не называл, но на видео слышно, как Трюдо говорит о некоем заявлении Трампа, от которого даже у членов американской делегации "отвисла челюсть до пола".

/ Фото: Сегодня

Реклама

Позже на итоговой пресс-конференции в гольф-отеле The Grove, где проходил второй и официальный день встречи лидеров НАТО, Джастин Трюдо подтвердил, что они действительно говорили о Трампе. Но речь, по его словам, шла о заявлении американского президента, что следующий саммит G7 пройдет в официальной резиденции американского президента в Кэмп-Дэвиде (ранее Трампа раскритиковали за то, что он хотел провести саммит "семерки" в своем гольф-клубе). Трюдо добавил, что это заявление стало неожиданностью даже для лидеров G7. Но Трамп к тому моменту уже успел назвать Трюдо "двуличным", отменить свою итоговую пресс-конференцию и досрочно прервать свой визит в Лондон.

Вето Турции и заявления Макрона

Самой обсуждаемой темой двухдневной встречи лидеров Альянса в Лондоне стали, конечно же, противоречивые заявления Эммануэля Макрона о "смерти мозга НАТО" в интервью журналу The Time. За это французский президент сначала напоролся на критику своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, который посоветовал Макрону "проверить свой мозг", а потом и самого Дональда Трампа. На пресс-конференции с Йенсом Столтенбергом в первый день неформального саммита президент США назвал высказывания Макрона "оскорбительными" и "отвратительными".

Перепалка продолжилась позже на совместной пресс-конференции после двусторонних переговоров с Макроном, где Трамп спросил, не желает ли Франция принять обратно французских террористов, захваченных в Сирии и Ираке. Эммануэль Макрон признал, что его заявления вызвали определенную реакцию, добавив, что "остается при своих взглядах".

Позже Макрон объяснил, что его заявления были связаны с позицией Турции. Накануне встречи лидеров НАТО Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил заблокировать утверждение Альянсом новых оборонных планов для Польши и стран Балтии, пока союзники не признают террористами силы самообороны сирийских курдов, которых поддерживали США. Но на итоговой пресс-конференции в гольф-отеле The Grove Йенс Столтенберг заявил, что Турция сняла свое вето, а Макрон добавил, что в начале следующего года лидеры Франции, Великобритании и Германии проведут отдельную встречу с Эрдоганом, чтобы обсудить Сирию.

/ Фото: Сегодня

Но главный вопрос, который беспокоит практически всех союзников, остался нерешенным. Турция уже начала тестировать закупленные у России зенитно-ракетные комплексы С-400, открыто заявляя о возможности дополнительной закупки этих систем вместе с российскими истребителями Су-35. На итоговой пресс-конференции Йенс Столтенберг заявил, что ЗРК С-400 никогда не будут интегрированы в системы НАТО. Но в США по-прежнему считают, что в случае попадания на радары российских С-400 американских истребителей F-35, Москва может получить секретные данные об их технических характеристиках.

Итоги для Украины

Юбилейный саммит НАТО прошел как раз накануне 25-й годовщины подписания Будапештского меморандума. В 1994 году Киев, фактически, заставили сдать третий в мире ядерный арсенал в обмен на гарантии суверенитета и безопасности США, Великобритании и России (позже к ним присоединились Франция и Китай). Но наивно было ожидать, что на юбилейной встрече в Лондоне кто-то вспомнит о Будапештском меморандуме. Да и об Украине на итоговых пресс-конференциях второго дня саммита говорили лишь премьер Канады и президент Польши. Но даже Анджей Дуда, говоря о ревизионистской политике Кремля и военной агрессии против Украины, фактически поддержал Макрона в том, что Россия для НАТО не враг и не угроза.

/ Фото: Сегодня

Отовсюду звучали призывы сохранять диалог с Россией. Даже в итоговой декларации встречи лидеров Альянса были довольно слабые формулировки о том, что Альянс "продолжит взвешенно и ответственно подходить к развертыванию Россией новых ракет средней дальности, что привело к прекращению действия Договора ДРСМД, и которые представляют значительный риск для евроатлантической безопасности".

Но, справедливости ради, стоит заметить, что и в первый день неформального саммита во время конференции NATO Engages, которая прошла в Central Hall Westminster, все бы и дальше говорили о необходимости диалога с Россией, если бы не выступление нашего министра иностранных дел Вадима Пристайко, который решил приехать в Лондон в последний момент. Во время выступления на панельной дискуссии "От Балтийского до Черного моря: безопасность на передовой НАТО", Пристайко напомнил Альянсу об ошибке Бухарестского саммита 2008 года, когда Украине и Грузии не дали ПДЧ, сравнил россиян с террористами, а в отдельном интервью Sky News сказал, что Украина хочет Ruxit (по аналогии с Brexit – Авт.) – чтобы Россия покинула Украину.

Напомним, ранее в НАТО поддержали разведение войск на Донбассе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять