Российские деньги превращают Кипр в Москву-на-море – СМИ

Роскошные дома на острове Лимасол купили около 40 тысяч русских

Все больше состоятельных россиян приобретают недвижимость на Кипре, и привлекает их не только климат, но и возможность получить гражданство этой страны, входящей в ЕС, сообщает CNN. С российскими деньгами на острове растет и влияние Москвы, и некоторые киприоты не на шутку опасаются, что сюда стекается такое количество российских денег, что на них теперь можно купить политическое влияние.

Кипр — это не только курортное направление, но и выгодное вложение для тысяч россиян, желающих получить налоговые льготы и паспорта с правом въезда в Европейский Союз. 

Реклама

Старший международный корреспондент CNN Мэтью Чанс говорит, что роскошные дома на острове Лимасола купили около 40 тысяч русских. 

"Добро пожаловать в 16-этажный Olympic Tower в Лимасоле. Это роскошный многоквартирный дом на Кипре, где любой, у кого найдется пара миллионов долларов, может купить дорогой пентхаус, в придачу с которым идет кое-что важное, – рассказывает он. – Но, разумеется, за эти деньги получаешь нечто большее, чем квартиру, — ты получаешь паспорт".

"Правильнее было бы сказать, что это — главное, что привлекает сюда российских покупателей, которых так много, что этот уголок Кипра прозвали "Лимасолградом". Кроме того, это весьма прибыльное дельце для правительства Кипра, которое зарабатывает на россиянах миллиарды долларов, – говорит Мэтью Чанс. – Это как Москва-на-море".

Реклама

Но Россия приобретает нечто гораздо более масштабное, чем просто недвижимость под солнцем. Она покупает здесь влияние, рассказывает редактор ведущей кипрской газеты Politis Дионисис Дионисиу.

"Русские обладают на Кипре огромным экономическим влиянием. Поэтому временами они влияют на политические решения нашего правительства и наших партий", – говорит он.

По словам Дионисиу, когда в минувшие выходные местная британская военная база в акватории неподалеку от Лимасола была использована для удара по союзнику России Сирии, киприоты были ошарашены. Они организовали протесты, испугавшись, что их страна может оказаться втянутой в сирийский конфликт и даже попасть под ответный удар российских ракет, размещенных в Сирии, чуть более чем в 160 километрах отсюда.

Реклама

Мэтью Чанс соглашается, что это лишь один последний пример того, как Кипр все сильнее разрывается между Россией и Западом.

"Один из главных и неизбывных лейтмотивов российской внешней политики — попытки Москвы подорвать такие западные институты, как, например Европейский союз или НАТО. И здесь на Кипре многие политические обозреватели опасаются, что Россия использует эту островную средиземноморскую страну как раз в этих целях", – говорит он.

"Кипру крайне сложно сохранять равновесие в этой ситуации. У этой страны имеются экономические проблемы, и в прошлом Россия предлагала Кипру ссуды, чтобы ему с этими проблемами помочь, а также — военную технику, и даже говорила о постоянном размещении российских войск на военно-морской базе на северо-западе острова. До сих пор от всех этих предложений кипрское правительство отказывалось — под давлением западных партнеров. Тем не менее, поскольку ситуация меняется, и в Кипр приходит всё больше российских денег, и всё больше россиян благодаря уже мной упомянутой схеме с покупкой недвижимости становятся гражданами страны, — ведь уже сейчас как минимум половина из 2000 паспортов, выданных таким способом, ушла гражданам России, — возникает угроза сдвига этого тонкого равновесия в российскую сторону", – говорит Мэтью Чанс.

Напомним, Британия готовится к возможной атаке по Сирии с Кипра, где находится их военная авиабаза.

Также мы писали, что на Кипре выбрали новый состав правительства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.75

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять