Где работают военные химлаборатории Путина: интервью Ахмеда Закаева о секретном оружии Кремля

По словам лидера Чеченской республики в изгнании, ответ Великобритании на отравление Скрипаля просто смешон

Отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Британии вызвало широкий резонанс и переросло в международный скандал. Отношения между Россией и Великобританией становятся все более напряженными, как это уже было в 2006 году после убийства бывшего офицера российских спецслужб Александра Литвиненко. Возможные параллели между инцидентами натолкнули нас побеседовать с лидером Чеченской республики Ичкерия в изгнании Ахмедом Закаевым. Он хорошо знал Александра Литвиненко и одним из первых в 2006 году предугадал, что след преступления приведет в Россию.

- Отравление Скрипаля похоже на то, что произошло в 2006 году с Александром Литвиненко. В обоих случаях пострадавшие в прошлом были связаны со спецслужбами РФ, и в обоих случаях использовалось вещество, недоступное гражданским лицам. Вы хорошо знали Александра Литвиненко, можно ли сейчас проводить параллели между двумя инцидентами?

Реклама

- И в 2006-м была проведена атака России на Великобританию с применением радиоактивного вещества (что вылилось в теракт в центре Лондона, когда был отравлен Александр Литвиненко и более тысячи человек пострадали), и в этот раз применено химическое оружие. Это тоже атака, совершенная на Великобританию.

Однозначно, сходство в том, что и за тем, что произошло в 2006 году, и за тем, что произошло две недели назад, стоит Российское государство. Это мы можем утверждать точно. Инструмент, оружие, которое было использовано – решение применить это оружие может быть принято с позволения верховного главнокомандующего. И то, и другое – стратегические виды вооружения, запрещенные международными Конвенциями. Россия, как подписант конвенций, гарантирует, что будет контролировать, уничтожит и не будет способствовать их распространению. Но, увы, в случае с Британией, по этим двум эпизодам мы не можем сказать, что Россия не контролирует вооружение. Просто за этим преступлением стоит само Российское государство.

И в первом, и во втором случае те, кто выполняли эту операцию, руководствовались двумя законами Российской Федерации, принятыми в 2006-м году. Один закон приравнивает всех, кто критикует власть, к эстремистам и террористам и объявляет их врагами Российского государства. Второй закон позволяет российским спецслужбам ликвидировать врагов Российского государства.

Реклама

В данном случае и Литвиненко и Скрипаль, я уверен, были занесены в список "врагов Российского государства", а соответствующие службы выполнили тот приказ, который им дало государство.

gettyimages-51303390_01

Ахмед Закаев. Фото: Getty

Реклама

- Что могло быть конечной целью такой операции? Убить конкретного человека, запугать других?

- Помните, Путин сказал "предатели плохо заканчивают"? Скрипаль, как мы знаем, отсидел определенный срок в России, а позже его обменяли на российских разведчиков, задержанных в США. Необратимость наказания. Путин сказал, что предатели плохо заканчивают свой век – это доказательство того, что он (Скрипаль. – Ред.) был в "списках врагов государства", а соответствующие службы выполняют устные или письменные указания главнокомандующего. Я думаю, и в первом, и во втором случае не обошлось без прямого участия российского президента Путина.

- Если в случае Литвиненко использовался изотоп полония, который спустя некоторое время тяжело обнаружить, то в этот раз использовалось высокотоксичное вещество, несущее потенциальную угрозу не только жертве, но и окружающим. Как вы думаете, с чем связана такая разница в веществах?

Об этом веществе писали еще многие годы назад. О том, что российский бизнесмен Иван Кивелиди был отравлен этим веществом (в 1995 году Кивелиди был отравлен в своем служебном кабинете в офисе Росбизнесбанка путем нанесения на слуховую мембрану трубки стационарного телефона отравляющего вещества. – Ред.). Я думаю, что оно находится на вооружении, его используют. Я уверен, что вещество испытывалось в свое время в Чечне, как и многие химикаты, которые потом использовались для других жертв.

- Расскажите об этом подробнее.

- В 2003 году у меня была встреча с представителем из России, который специально приехал в Лондон, чтобы предупредить меня. Он представлял какую-то структуру. Хотя он не представился, но это был очень информированный человек, потому, что он знал о чем идет речь. Он приводил конкретные данные, в каком году лаборатория была закрыта по указу Ельцина и где она расположена. Она находится в Санкт-Петербурге, после прихода к власти Путина по указу президента химическая лаборатория по изготовлению ядов восстановила свою работу. И было решено использовать эти яды на бойцах чеченского сопротивления, которые продолжали бороться в горах.

Этот человек вышел на меня, чтобы нас предупредить. И позже его слова подтвердились. В 2003 году был отравлен Хаттаб, наш доброволец с Ближнего Востока в Чечне. Он получил письмо, а после того, как он прочитал это письмо, ему стало плохо и через несколько дней он умер. Произошла утечка, мол, Россия провела спецоперацию по ликвидации, как они любят говорить, международного террориста. И когда Патрушеву задали вопрос, что это было и как удалось ликвидировать Хаттаба, он сказал "это наше ноу-хау". И потом это "ноу-хау" уже начало появляться не только в Чечне, но и в России. Вы помните об убийстве депутата Щекочихина (депутат и журналист Юрий Щекочихин, который умер в 2003 году после скоротечной болезни, вызванной, по мнению врачей, тяжелой интоксикацией. – Ред.), который расследовал убийство на Дубровке, вы помните отравление бывшего президента Украины Ющенко, это все – звенья одной цепи. В конечном итоге сегодня это проявилось в Великобритании, и специалисты уже сделали выводы, что это химоружие.

- Официально происходил процесс свертывания программы химоружия. Осенью прошлого года президент РФ Путин объявил о полном уничтожении химоружия в России, и вот, спустя несколько месяцев происходит отравление и след ведет в Россию...

- Я считаю, что заявление Путина о том, что они завершили ликвидацию всех видов химического оружия, как раз являлось прикрытием этой операции, как они всегда это и делают. Одновременно открывают лабораторию, разрабатывающую такое оружие, и в то же время заявляют о завершении разработок. В этом нет логики. То, что лаборатория, в свое время закрытая Ельциным, сейчас работает – это факт. То, что отравляющие вещества из этой лаборатории оказывались во многих странах мира, а не только в Чечне – это тоже факт. Значит, есть люди, которые работают в этом направлении.

Патрушев очень информированный человек в этих вопросах. Когда он заявлял, что это российское ноу-хау, он был директором ФСБ. Сейчас он является секретарем Совета безопасности. Это не дилетант. И в этом случае я больше верю Патрушеву, чем Путину, который говорит, что они завершили ликвидацию, и больше не разрабатывают такое оружие. Я думаю, это операция прикрытия на случай, если будет установлено, что это именно то вещество. Россия скажет: "Нет, мы закрыли (программу разработки. – Ред.), у нас ничего такого нет". Что в России и говорят в последнее время.

- Если подтвердится, что это именно то вещество, о котором сейчас говорят, как вы оцениваете дальнейшие действия Британии против России?

- После заявления Терезы Мэй о том, что Англия примет очень жесткие меры относительно России, было заявлено о 24 часах (в течение которых РФ должна была дать пояснения. – Ред.), но было однозначно понятно, что Россия никак не ответит за это время. И все ожидали очень жесткой реакции со стороны Великобритании. Потому что то, что происходит сейчас в Великобритании, работает против имиджа этого государства. Никакие деньги, которые российские олигархи вносят в экономику Великобритании, или переводят в английские банки, не оправдание, если не изменилась национальная политика. Если речь идет об экономической выгоде и национальной безопасности, я уверен в том, что для граждан Великобритании приоритетной является национальной безопасности. Великобритании. То, что произошло, по русски можно назвать так: "Гора родила мышь".

Совершена атака с применением химического оружия, и та реакция или те меры, которые предприняты – выдворение 23 разведчиков, которые несколько лет работали в этой стране - это несоизмеримо с тем поступком, который совершила Россия. Если Великобритания должным образом не отреагирует на поведение России, если русским не дадут понять, что Великобритания не дает безнаказанно совершать преступления и убивать на ее земле британских граждан или людей, которых она приютила, то это, к большому сожалению, будет продолжаться.

Меня очень разочаровали заявления о том, что политическое руководство Великобритании не примет участия в открытии Олимпиады и выдворит 23 дипломатов. Это смешная мера по сравнению с тем, что произошло, и по сравнению с тем, чего ожидали.

- Чувствуете ли вы себя в опасности после происшествия со Скрипалем?

- Относительно моей личной безопасности, пока существует путинский режим и путинская Россия, не только я, но и мир находится в небезопасности. Все мировое сообщество. То, чему мы стали свидетелями в последние 18 лет правления Путина, то, что уже сделано в Чечне, Грузии Украине, то, что происходит в Сирии, наконец, атаки на Великобританию – все это военные преступления. Человек, совершающий военные преступления, должен понять, что дальше мир с ним заигрывать не будет. Этот человек должен быть объявлен изгоем. Путин не должен приниматься на международном уровне. Пока мир ясно не даст этого понять, агрессивная политика Путина будет продолжаться. И от этого будет страдать все мировое сообщество.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" уже общался с Ахмедом Закаевым – читайте интервью "Миссия Путина – разрушить Россию".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять