Третий лишний: как объединились пророссийские и прозападные силы Молдовы

Ключевая задача – избавиться от правящего режима Владимира Плахотнюка

В республике Молдова установилось фактическое двоевластие, и чем закончится противостояние – наверняка сказать трудно. Стабильность в стране под угрозой, и это серьезно беспокоит Киев.

Сайт "Сегодня" уже рассказывал о главных действующих лицах нынешнего политического противостояния. Какие угрозы для Украины может нести нынешний конфликт в Молдове, когда и чем он может завершиться? Ответы на эти и другие вопросы – в материале сайта ниже.

Реклама

Конфликт в разгаре

Напомним, что избранный в феврале нынешнего года парламент Молдовы в течение 90 дней так и не смог сформировать коалицию. Когда определенный законом для создания коалиции срок истек, лояльный демократам Конституционный суд выносит вердикт, обязывающий президента распустить парламент. Додон отказывается, и КС в очередной раз приостанавливает полномочия Додона.

В этих условиях социалисты, видимо, при одобрении вице-премьера РФ Дмитрия Козака, приезжавшего накануне в Молдову, пошли на создание коалиции с внешнеполитическими антагонистами – ACUM. При этом пророссийская партия получила пост, который они требовали – спикера парламента (им стала глава Соцпартии Зинаида Гречаный). А на должность премьера была выдвинута Майя Санду. Случилось это 8 июня – формально на следующий день после завершения законодательно обусловленного срока и уже после решения Конституционного суда о роспуске парламента. На церемонию подписания коалиционного договора прибыли представители ЕС и США, поддержавшие создание такой коалиции.

Реклама

"Формально, чисто по букве закона, Конституционный суд прав, поскольку срок в 90 дней, предусмотренный законодательством, истек 7 июня. Коалиция же была сформирована уже 8 июня – после решения Конституционного суда о роспуске парламента, – отметил в комментарии сайту "Сегодня" эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса. – Но есть большая часть политиков, которая говорит: мы договорились, досрочные выборы не нужны".

Далее события завертелись с калейдоскопической быстротой. Демократическая партия  выводит людей на улицы, блокируются государственные учреждения.  КС передает полномочия президента и.о. премьер-министра, демократу Павлу Филипу, обязывая теперь его распустить парламент и назначить досрочные выборы. Филип выполняет решение суда.

Парламент, в свою очередь, отказывается распускаться и принимает декларацию о "захваченном государстве". Поддержку парламенту оказывает, разумеется, и президент Додон, заявивший, что Владимир Плахотнюк заказал его убийство. Кроме того, Додон отменяет решение Филипа о роспуске парламента.

В итоге в Кишиневе параллельно заседают два правительства: демократов под руководством и.о. премьера Павла Филипа и коалиционное правительство социалистов и ACUM с премьером Санду.

Реклама

Реакция России и Запада

Россия уже признала коалиционное правительство как законное. Запад пока что весьма дипломатично комментирует ситуацию. "Европейский Союз всерьез учел решения, принятые накануне парламентом Республики Молдова, включая создание правительственной коалиции", – говорится в заявлении Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини и комиссара по вопросам соседства Йоханеса Хана. Правительства ФРГ, Франции, Великобритании, Польши и Швеции выступили с совместным заявлением, в котором выразили поддержку парламенту Молдовы "как представителю молдавского народа и как наиболее соответствующему месту для обсуждения всех политических вопросов, в том числе спорных". США в свою очередь призвали стороны к сдержанности и диалогу.

"Такая коалиция, понятно, только на руку России, поскольку она отдаляет Молдову от проевропейского курса. Она является продуктом компромиссов и уступок, а основные уступки как раз касались идеологического фронта, то есть евроинтеграционного фронта.  Что касается ЕС, то им важно поддержать стабильность в стране и восстановить отношения, которые в последнее время пошатнулись. Играть в политические игры они не заинтересованы, у них нет ни времени, ни ресурсов, ни желания. У России в Молдове значительно сильнее позиции, чем у Запада", – пояснил мотивы крупнейших внешнеполитических игроков Илья Куса.

В свою очередь, глава Центра проблем РФ Нацинститута стратегических исследований Петр Бурковский не исключает, что Евросоюз рассчитывает усилить свое влияние на Молдову через представительство прозападных политиков в коалиции и правительстве, а также с помощью финансовой поддержки.

"Запад уже дал четко понять, что готов оказать существенную финансовую помощь Молдове в случае формирования правительства. Возможно, если ACUM удастся контролировать процесс, то им удастся "купить" лояльность социалистов", – сказал Петр Бурковский в комментарии сайту "Сегодня".

При этом, отмечает эксперт, Россия, конечно же, не будет наблюдать за ситуаций, сложа руки.

"Если ACUM начнет активно продвигать свои идеологические принципы или будет какая-то угроза российским интересам, социалисты могут легко выйти из коалиции и пойти на переговоры с демократами", – говорит Петр Бурковский.

Что касается интересов России, то, как отмечает эксперт, для Кремля "идеальным было бы вытеснить Плахотнюка из страны, чтобы молодые прозападные реформаторы оказались один на один с социалистами. Но это не так легко сделать", – говорит Петр Бурковский.

Интересы Украины

Сдержанность по отношению к событиям в Молдове проявил и официальный Киев. "Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове...  Призываем ведущие политические силы Молдовы действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния. Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны", – отмечается в заявлении МИД Украины.

"Конечно, оптимальным для Украины был бы вариант коалиции демократов и ACUM, но он не был реализован по причине отсутствия коммуникации Плахотнюка с Западом, – говорит Петр Бурковский. – А самым худшим для нас вариантом было бы объединение Плахотнюка с социалистами, что означало бы усиление пророссийских сил в Молдове. И что плохо - такая коалиция отличалась бы устойчивостью. Нынешний вариант, когда социалисты вошли в правительство и возглавили парламент, для нас также не очень благоприятный. Единственное– эта коалиция долго не просуществует", – отмечает эксперт.

Согласен с этим мнением и Илья Куса.

"Украине не выгодно усиление социалистов и пророссийских сил. Нам выгоден либо Плахотнюк, с которым есть устоявшиеся отношения, либо близкий идеологически проевропейский блок", – говорит эксперт.

Противостояние надолго

Эксперты сайта "Сегодня" уверены, что политическое противостояние в Молдове находится лишь на начальном этапе.

"Понятно, что такая коалиция нестабильна. Да, они договорились по некоторым вопросам, поднимать другие, в том числе принципиальные, они попросту не будут. Но существование коалиции не будет длительным. Впереди все равно перевыборы в парламент. При этом до выборов временные союзники не  смогут "нейтрализовать" Плахотнюка, для чего, собственно, и объединялись. У них слишком мало времени и слишком много разногласий", – говорит Илья Куса.

О нестабильности коалиции говорит и Петр Бурковский.

"Коалиция неестественная. Любые заявления по внешней политике, попытки социалистов интенсифицировать связи с РФ встретят сопротивление ACUM. В то же время евроинтеграционные устремления ACUM будут блокироваться президентом, парламентом и социалистами в правительстве. То есть, пока внешнеполитические вопросы подниматься не будут, альянс возможен. Но не дольше", – говорит Петр Бурковский.

При этом, по словам эксперта, пока в Молдове идет внутренняя политическая борьба, Россия не пойдет на обострение, не будет пытаться резко усилить свои позиции.

"Противостояние в Молдове продолжится. Но каких-то резких изменений  внешнеполитического курса не будет. Поскольку ни один из игроков – ни реформаторы, ни социалисты, ни демократы – в ближайшей перспективе не будет иметь серьезного преимущества", – говорит эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.57

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять