В Енакиево спасли еще 9-х шахтеров

В пресс-службе Александра Турчинова сообщили о том, что с подземного горизонта шахты имени Карла Маркса на поверхность подняли еще 9 шахтеров.

Пресс-секретарь Турчинова Анна Вахоцкая рассказала, что их состояние оценивается медиками как удовлетворительное. В настоящее время продолжаются спасательные работы.

Ожидается, что после того, как удастся наладить работу скипового подъемника, на поверхность каждый час можно будет поднимать двух человек.

Реклама

Таким образом, уточнили в пресс-службе, подняты 15 из 21 обнаруженных сегодня горняков.

РОДСТВЕННИКИ ГОРНЯКОВ ВОРВАЛИСЬ В ШАХТУПРАВЛЕНИЕ, ТРЕБУЯ НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ

По словам жены одного из горняков, судьба которых остается неизвестной, количество газа в шахте часто превышало допустимый уровень.

Реклама

"Муж говорил каждый день, что такое количество газа в шахте, что бурить нельзя, а их заставляли бурить насильно, потому что им нужен уголь, а не люди", – сказала она.

Родственники других пострадавших крайне возмущены, у них истерика, они требуют и ждут объяснений со стороны руководства шахты, сетуя на то, что до сих пор к ним никто не выходил и не объяснял сложившуюся ситуацию.

По словам родственников пострадавших, зарплаты шахтеров были в размере до 2 тысяч гривен, "да и то, эти деньги постоянно дробили и выдавали за три-четыре раза".

Реклама

"ГОСГОРПРОМНАДЗОР" ЗАПРЕТИЛ ПРОВОДИТЬ РАБОТЫ НА ПЯТИ ШАХТАХ

Ведение горных работ на всех 5-ти шахтах госпредприятия "Орджоникидзеуголь", которому принадлежит и шахта им. Карла Маркса в Енакиево, запрещено.

Такое решение принято из-за нарушений, обнаруженных инспекторами в ходе внеочередной проверки состояния промышленной безопасности на других шахтах ГП "Орджоникидзеуголь" сразу после аварии на шахте им. Карла Маркса, сообщает пресс-служба "Госгорпромнадзора".

Как сказано в сообщении, ранее на шахте им.. Карла Маркса в связи с выявленными нарушениями, создающими угрозу жизни работников, Госгорпромнадзором было выдано распоряжение о запрете очистительных и подготовительных работ.

В частности, в числе нарушений значились: необеспечение расчетным количеством средств пожаротушения; необеспечение расчетным количеством воздуха, инертной пыли; невыполнение государственной проверки аппаратуры аэро-газового контроля (АГК); несогласованием проекта АГК с МакНИИ.

6 июня на барабан подъемной машины была установлена пломба, говорится в сообщении.

Государственная комиссия по расследованию аварии на шахте им. Карла Маркса, возглавляемая первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым, дала задание органам прокуратуры и Госгорпромнадзора проверить информацию: действительно ли после запрета на шахте не осуществлялась добыча угля.

ЗАВАЛЫ РАЗБИРАЮТ ВРУЧНУЮ

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сообщил, что на данный момент полностью разобран завал главного ствола шахты, но работы осложняются из-за высокой загазованности.

"Поэтому разбор завалов осуществляется вручную, поскольку нельзя использовать электрическое оборудование", – уточнил он. По словам Турчинова, следующее заседание правительственной комиссии состоится сегодня в 10 часов.

ВЗРЫВ ПРОИЗОШЕЛ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВСЕ ЗАБЫЛИ ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ

Причиной взрыва на шахте в Енакиеве является очередное проявление системного пренебрежения безопасностью труда в угольной сфере. Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что несмотря на предписание Госгорпромнадзора о запрете добычи угля, на шахте им. Маркса еще два дня после этого вплоть до взрыва продолжались подземные работы.

"Удивляет то, что аварии уже становятся системным явлением. Каждую неделю где-то возникают пожары, происходят взрывы... Наверное, это уже последняя капля, и следует положить этому конец", – отметил глава Независимого профсоюза горняков.

Как сообщалось, 8 июня взрывом на шахте имени Карла Маркса в Енакиево было застигнуто 37 горняков. Утром двое из них были найдены живыми, тело третьего подняли без признаков жизни.

Взрыв, прогремевший вчера, был настолько мощным, что повреждены наземные здания вокруг стволов шахты. Строения вокруг одного из стволов воспламенились. Около 6 часов 35 минут пожар надшахтного строения ствола № 2 был ликвидирован. 5 женщин, работавших на поверхности, пострадали. Три из них с сильными ожогами госпитализированы в ожоговый центр Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака. Еще 2 человека находятся в травматологическом и терапевтическом отделениях больниц в Енакиево.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять