Селяне ходят к Кучме домой, а на его 70-летие споет Элтон Джон

Накануне юбилея бывшего президента мы побывали на месте будущего праздника и в его родном селе на Черниговщине.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ:

Дом Кучмы охраняет сторож со стеклянным ружьем

Реклама

В селе Кучмы провели Интернет и перевоспитывают священника

В Ялте для Кучмы строят дворец-шатер

В субботу экс-президент Украины Леонид Кучма отметит свое 70-летие. Праздновать будет в лечебно-оздоровительном комплексе "Айвазовское" в поселке Партенит (в 12 км от Алушты). Санаторий стал пользоваться особой популярностью с прошлого года, когда там свой "полтинник" с размахом отметили совладелец корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" миллиардер Виталий Гайдук. Гостями вечеринки у него были Хосе Каррерас и Сара Брайтон.

Реклама

В этом году здесь погуляют 150 гостей Леонида Кучмы. 2-й корпус санатория (там их всего три) и парковая зона уже закрыты для посетителей. Корпус с 1 августа и до 10-го, а парк с 4-го по 11-го (обычно за 35 грн там мог погулять любой желающий, а сейчас перед входом висит объявление: "в связи с противоползневыми работами парк закрыт").

Именно на территории парка и развернется гуляние — здесь накроют столы и установят сцену. Как сообщила "Сегодня" директор киноконцертного зала "Юбилейный" Алла Летковская, главным гостем вечеринки станет Элтон Джон (его в прошлом году привозил в Киев зять экс-президента Виктор Пинчук). Из певческой братии подтянутся также Николай Басков, Филипп Киркоров, победители шоу "Две звезды" Тамара Гвердцители и Дмитрий Дюжев (сейчас они гастролируют по Крыму), из наших — Таисия Повалий и Игорь Лихута. Начало торжества назначено на 20. 00, в связи с чем с одним из гостей — Филиппом Бедросовичем — произошел казус. Ранее по Ялте были расклеены афиши, что 9 августа в 19. 00 на городской площади состоится концерт в честь дня города (Ялте — 170 лет), на котором выступит Киркоров. Сейчас организаторы мероприятия вручную на всех афишах меняют начало концерта с 19. 00 на 18. 30, чтобы Киркоров успел выступить и умчаться в Партенит.

Среди приглашенных значились и Алла Пугачева с Софией Ротару, за которыми с прошлого года закрепился статус подруг — после того, как А.Б. приехала в Ялту поздравить Софию Михайловну с юбилеем. Так вот, как стало известно "Сегодня" пожелать доброго здравия Кучме не явится ни та, ни другая. Ротару уже улетела на отдых за границу, а Пугачева якобы не явится из солидарности к коллеге по цеху. Правда, поскольку Пугачевой не будет, у организаторов не возникает проблем, где остановится Элтон Джон. Это будут президентские апартаменты в Ореанде, которые очень любит Пугачева (стоимость в сутки — около 1700 долларов).

Реклама

Также поговаривают, что не собирается на юбилей к экс-президенту и нынешний глава державы. Дескать совсем недавно Кучма приглашал Ющенко и Кравчука в Артек, где проходил международный детский фестиваль "Изменим мир к лучшему", на так называемую встречу трех президентов. Но ни Андреевич, ни Макарович на встречу не приехали (несмотря на то, что дали предварительное согласие), хотя и находились совсем рядом — первый на даче в Мухалатке, второй — в Мисхоре.

Что касается меню, то скорее всего еда будет заказана в ливадийском ресторане "Тифлис" — излюбленном месте Леонида Даниловича.

ЧАЙКИНО: СЕЛО ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ

Фото Г. Салая
Визит. В Чайкино Кучму встречают и стар, и млад

Когда говорят, что Леонид Кучма родился в селе Чайкино, то это неточно. На самом деле появился он на свет в 1937 году неподалеку, около села Узруй, где в местном лесничестве служил лесником его отец Даниил. А вот детство и юность он, и правда, провел в нем. И именно благодаря этому обстоятельству сегодня Чайкино, ранее одно из тысяч ничем не примечательных украинских сел, живет так, как мало какое другое в Украине.

И действительно, когда на подъезде к нему, уже миновав Новгород-Северский (ближайший районный центр), вы понимаете, что подъезжаете к какому-то важному населенному пункту — отлично заасфальтированная дорога со свежайшей дорожной разметкой. Село находится на отшибе, на самом севере Черниговской области, вблизи границы с Россией и Белоруссией. Места здесь красивые, но бедные, пока доехали до места назначения, то встретили по дороге больше телег, запряженных лошадьми, чем легковых машин. И на этом фоне Чайкино смотрится оазисом цивилизации. Чайкинцы этнические белорусы, поэтому говор тут полубелорусский, полурусский, украинской речи не слышно.

В селе три улицы. Центральной, которая протянулась на несколько километров, присвоено имя Кучмы. Помимо нее, есть еще Лесная и Молодежная. Все они, естественно, сейчас заасфальтированы. Дома в селе — в основном срубы. Стены вымазаны известкой, сверху строения покрыты обычным серым шифером. Однако, во время президентства Кучмы местное сельхозпредприятие ЗАО имени Тараса Шевченко (его хозяйка, кстати, давняя знакомая Кучмы Татьяна Засуха, нардеп-"регионал") построило для своих работников с десяток двухэтажных коттеджей под красной черепичной крышей. Зарплаты от 500 до 1,5 тысяч гривен.

— Когда в 1992 году Леонид Данилович только стал премьером, то с его помощью у нас заложили новое здание сельсовета, — рассказывает нам Людмила Стуканова, уже 17 лет бессменный председатель сельсовета. — Помню, как в то время Леонид Данилович приехал к нам, вышел из машины и попал в большую лужу, вот как у нас тогда было все неблагоустроенно. За время его президентства у нас построили новый детский сад на 35 мест, церковь в честь св. Прасковьи, гостиницу, медпункт, "дом шерифа", где милицейское учреждение находится, провели газ, телефонную связь, у нас даже интернет есть.

ЗЕМЛЯК. Чайкинцы в Леониде Даниловиче души не чают. "Вы вон поедьте в соседние села, в Воробьевку, например. Там работы нет, люди спиваются, села вымирают, а у нас тут и работа есть, всякого разного понастроил президент", — хвалят своего земляка люди.

Обычно Кучма приезжает в Чайкино 2—3 раза в год. Об этом крестьяне заранее предупреждены и собираются, чтобы задавать ему вопросы. Несколько лет назад сельчане начали жаловаться на повышение цены на газ, просили, нельзя ли сделать ее меньше, так Леонид Данилович развел руками — мол, что я могу теперь сделать, я ведь уже не президент.

ПОЛИТИКА. Практически все чайкинцы — сторонники Партии Регионов, даже есть местная партийная ячейка в 20 человек, которая была образована еще в 2004 году. "Из 340 избирателей только семеро голосовали за БЮТ, и по 2 за коммунистов и НУНС. Все остальные за Януковича и Партию Регионов", — рассказала нам Нина Магоня, учительница начальных классов. Село тут антиоранжевое, ни Ющенко, ни Тимошенко не любят. "Никто из нас на Майдан не поехал", — с гордостью рассказывает учитель Коврыжко. Правда, чайкинцы сейчас несколько критически относятся к Януковичу, так как он, по их словам, недостаточно жестко борется с Ющенко и Тимошенко.

СВЯЩЕННИК. Помимо них, не очень жалуют чайкинцы своего священника о. Михаила. "Он же не наш, он западенец, с Закарпатья. Его сюда прислали 4 года назад. Не празднует наши религиозные праздники, которые мы привыкли отмечать — например, иконы Казанской Божьей Матери. Может позволить себе начать читать мораль во время поминок — мол, много пьете. Нельзя так, но мы его постепенно переделываем".

ВЛАДИМИР КУЧМА КОМАНДУЕТ КОНСЕРВАМИ. Второе предприятие, помимо ЗАО Татьяны Засухи, где чайкинцы могут заработать себе на жизнь, это мясомолочный комбинат "Северский", который выпускает продукцию под маркой "Чайкинські продукти" — колбасы, тушенку, балыки, консервы, сосиски и так далее. Владеет всем этим Владимир Кучма, племянник Леонида Даниловича, сын его старшего брата Александра. Комбинат был приобретен им в 2004 году за 11 миллионов гривен. Рабочие, коих тут трудится 65 человек, получают в основном 500-600 гривен, а водители — 1000 гривен.

Фото Г. Салая
Племянник. Кучма — главный в Чайкино по мясу

"У меня с партнерами раньше был бизнес, связанный с сейсморазведкой. Мы проводили изыскательские работы по поиску месторождений газа в России, Йемене, Украине по заказу НАК "Нефтегаз Украина". Вырученные деньги решили вложить сюда", — рассказывает Владимир Александрович. Нынешнее предприятие пока убыточно (за полгода — 500 тысяч гривен убытка), потому что все средства брошены на освоение новых видов продукции — всякого рода мясных консерваций. Кучме-племяннику пришлось, чтобы покрыть убытки, обратится три месяца назад за деньгами к дяде, и Леонид Данилович их дал.

Кстати, по словам Владимира Александровича, бизнес в Чайкино шел негладко не только из-за производственно-финансовых вопросов, но и из-за преследования властей. "Сразу после Майдана нас стали беспрерывно проверять, и это не закончилось и до сих пор", — говорит Кучма.

На день рождения в Партенит племянник поедет. "В пригласительном сказано, что подарки от гостей приниматься не будут, и указан номер благотворительно счета, на который можно перевести деньги, которые потом в свою очередь переведут детским домам. Но у меня денег особо нет, поэтому я все-таки подарю небольшой сувенир".

ДОМ КУЧМЫ С БИБЛИОТЕКОЙ И СТОРОЖЕМ ВАЛЕЙ СО СТЕКЛЯННЫМ РУЖЬЕМ

Фото Г. Салая
Дом Кучмы. Построен на месте родительской хаты

Дом Кучмы (строился в период 2000—2003 гг.), который находится на одноименной улице в центре села, первый по "крутости" в Чайкино. Он стоит на том месте, где когда-то стоял родительский дом Леонида Даниловича. В нынешнем — примерно 600 кв. м. Визуально с улицы кажется, что в доме Кучмы всего лишь 2 этажа, однако на самом деле в нем целых четыре уровня. Когда вы переступаете порог дома, то попадаете на второй.

Прямо по ходу — широкая просторная лестница, ведущая прямиком в большой зал (на третий уровень), примерно в 50 кв. м. Он используется Кучмой в качестве... детской библиотеки. И действительно половину комнаты занимают стеллажи с книгами. Помимо собственно детских изданий, коллекции биографий из серии ЖЗЛ и литературной подборки еще советской серии "Всемирная литература", большую часть библиотеки составляют книги на историческую тематику. В свою очередь, последние можно разбить на две группы. Первая посвящена Второй мировой войне, а вторая — истории Римской и Российской империям. На всех книгах стоит экслибрис "Библиотека президента Кучмы". В подтверждение того, что это не "потемкинская библиотека", Владимир Александрович показывает нам общую тетрадь, в которой ведется запись книг, выданных читателям (их может почитать любой крестьянин).

Фото Г. Салая
Библиотека. Тут крестьяне могут почитать о жизни римских императоров и русских царей

Как в любом библиотечном зале, ее читатели могут расположиться за семью письменными столами. На противоположной от стеллажей стороне имеется большой камин из белого мрамора. Над ним висит картина с видом на древние церкви Чернигова, а на нем самом стоит небольшая, сантиметров 30 скульптура из бронзы. Называется она "Президент" и представляет собой Леонида Даниловича, одетого в казацкую одежду и вытягивающего саблю из ножен.

Налево от входной двери — большая столовая (рядом с ней кухня). Посередине стоит большой стол на 8 персон. "Леонид Данилович обычно любит садиться не во главе стола, а слева, спиной к буфету", — поясняет нам племянник. На буфете стоит огромная на несколько литров бутыль коньяку, на этикетке которой написано "Президент" и изображен хозяин дома, рядом стоит обычная гитара с капроновыми, серебряного цвета струнами — на ней Кучма любит играть романсы и студенческие песни.

Справа от главного входа располагаются помещения, в которых квартирует охрана, приезжающая со вторым президентом. Тут кухня, туалет, ванная комната и комната отдыха. В последней, как в казарме — две двухъярусные кровати. "Спартанская обстановка", — смеется Владимир Александрович. На самом верху (на четвертом уровне) — спальня хозяев (в ней двуспальная кровать и что-то вроде трюмо), а также спальни для гостей.

Нижний уровень — зона отдыха: небольшой бассейн, выложенный мелкой синей плиткой, парная, бильярдная и что-то вроде обеденной комнаты. Что бросается еще в глаза, так это то, что практически в каждой комнате стоит плоский телевизор с большим экраном, а по стенам висят картины, которых во множестве надарили Леониду Даниловичу, и иконы.

Фото Г. Салая
Бильярдная. А тут можно сразиться в "американку"

Все это сторожит Валя, вдова бывшего председателя сельсовета. Нападений на дом не было, но мы все равно поинтересовались, есть ли у нее ружье, в случае если кто-то ночью захочет посетить библиотеку. На это Валя отвела в кухню и достала из-под стола почти в человеческий рост винтовку из прозрачного стекла, в которую залита водка: "Непрошеных гостей встречу вот этим".

МАТЬ ТЕРЕЗА ИЗ АЛЕКСАНДРОВКИ. У Кучмы был старший брат Александр и сестра Вера (кстати, в замужестве Тимошенко), но они уже умерли. В Чайкино у него родственников не осталось, а вот в соседнем селе Александровка живет двоюродный брат Кучмы Василий Иванович Лобок.

Фото Г. Салая
"Мать Тереза" до сих принимает письма для Кучмы

С виду дом Лобков обычный, ничем не выделяющийся, но вот когда вы попадаете во внутрь, то перед вами предстают помещения с пластиковыми окнами и с отличным евроремонтом.

— Это не мы сделали. Это благодаря Татьяне Засухе. Однажды Леонид приехал к нам вместе с ней, сидели за столом, а он говорит мне: "Не сделаешь ремонт, больше к тебе не приеду". Татьяна это услышала, взялась его сделать.

Но несмотря на знаменитого родственника и брат и его жена остались абсолютно доступными людьми для своих односельчан.

— Я тут как мать Тереза, — смеется Антонина Афанасьевна, – у кого какие нужды или беды, то они идут ко мне, то с письмами, то с просьбами к Леониду Даниловичу. Даже до сих — то кого-то в больницу, то в санаторий, то еще что-нибудь. Вот и сейчас письмо для Леонида лежит. Вот встречу его, передам.

ДОМ ДЛЯ ОДНОКЛАССНИЦЫ ЗА 3000. Напротив школы в каменном доме (в три больших смежных комнаты) под зеленной ондулиновой крышей и красиво обложенном деревянной вагонкой уже четыре года живет Антонина Сердюк, одноклассница президента. "Я раньше в другом доме по соседству жила, но когда построили в селе трассу, то подняли ее высоко да так, что вся вода осенью и весной сливалась ко мне во двор. В доме вода стояла по колено. Если бы вы знали, как я намучилась. Ведь живу давно одна, муж умер, а сын и дочь обитают в других местах. Тогда я пожаловалась Леониду на свою беду. Так он в 2002 году купил мне за 3 тысячи гривен вот этот дом и приказал ремонт тут сделать".

Фото Г. Салая
Одноклассница. Угощала Кучму калгановкой

Антонина Дмитриевна пожаловалась, что ремонтники, хотя им и поручал Кучма, не сделали в доме отопление, ей пришлось долго собирать деньги, чтобы поставить в одной из комнат газовый коллектор.

Кучму она старше на 2 года, но учились они после войны в местной школе в одном классе. "Я училась плохо, а Леонид очень хорошо, все всегда нам объяснял, постоянно читал. Помню его мама Прасковья, когда пришла однажды к моей, спросила: "Слушай, твоя Тоня читает? Нет? А мой Ленька до 12 часов ночи с книжкой сидит". Развлечений тогда в селе было мало, и Сердюк вспоминает, как они с Кучмой и другими ребятами ходили к сельскому клубу, когда там крутили фильмы. Денег не было, и ребята, чтобы посмотреть фильм зимой, дышали на заледенелые окна, чтобы сделать смотровую дырочку.


Школьные годы. Леня (нижний ряд, второй справа) и Тоня (вверху слева) вместе учились и ходили в кино

Антонина Дмитриевна рада, что знаменитый одноклассник ее не чурается. "Всегда приглашает на встречу, когда приезжает, и ко мне заходил. Я его своей самогонкой, калгановкой угощала. Ему очень понравилось. В последний раз, когда нас собирал, то дал всем по 200 гривен".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять