В Севастополе отметили День ВМФ России парадом боевых кораблей

За военно-морским парадом ЧФ России в акватории Севастопольской бухты наблюдало около 70 тысяч зрителей.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

На этот праздник, превосходящий по масштабам даже День города, приезжают люди со всего бывшего СССР. Наблюдатели с опытом уже с шести утра занимали удобные для обзора позиции возле Графской пристани. Тем, кто подъехал непосредственно к началу парада, пришлось пристраиваться на удалении сотен метров вдоль набережной Корнилова. За 300-350 гривен за парадом можно было наблюдать с катеров и яхт, которые предприимчивые крымчане подогнали с туристами прямо в бухту.

Реклама

- Я много лет подряд специально подгадываю с отпуском так, чтобы последнее воскресенье июля отметить в Севастополе, – рассказывает Олег Костенко из Сумской области. – Мой дед – матрос Черноморского флота погиб здесь в 42-м, защищая город от фашистов. И у меня в голове – стопроцентного украинца не укладывается, как теперь нашу историю делить на части и эпизоды. Обидно, что впервые на трибунах не было никого из первых лиц украинской власти.

В этот день парады проходили и на других базах ВМФ России – в Кронштадте, Владивостоке и Североморске, но именно в Севастополь прибыл главком ВМФ Владимир Высоцкий. Севастопольский парад по традиции открыл впечатляющим проходом малый ракетный корабль на подводных крыльях "Бора" с двумя флагами на борту – России и Украины. Эффектно смотрелась высадка десанта с больших десантных кораблей. Двумя группами по десять БТРов морпехи преодолели пару сотен метров морем и высадились на берегу.

Не обошлось без казуса – после парада две машины украинской военной автоинспекции заблокировали выезд бронетранспортеров из яхт-клуба, несмотря на то, что на трибунах находилось всё руководство города и двух флотов – ЧФ России и ВМСУ. Казалось бы, после подобного же инцидента на генеральной репетиции пару дней назад, все формальности с возвращением БТРов через город в Казачью бухту соблюдены. Но у инспекторов ВАИ нашлись претензии к флоту – якобы БТРам была запрещена стрельба холостыми зарядами при высадке десанта (весь парад прошел без выстрелов и пролета морской авиации, хотя еще на репетиции стрельба была). Этот инцидент, конечно же, подпортил настроение российским морякам и ветеранам флота.

Реклама

— Всё это делается преднамеренно, чтобы спровоцировать в городе русских традиций кровавый конфликт, – делится своим мнением с "Сегодня" севастополец, ветеран флота Андрей Николаев. – Этого праздника у нас всегда ждут и взрослые и дети. Это день общей гордости и воодушевления севастопольцев, но нам уже который год стараются напакостить ставленники Ющенко. Ведь даже милиция нам сочувствует, но они же вынуждены исполнять приказы сверху – это субординация. Но ведь могут же не выдержать нервы, у кого-то из морпехов и тогда от милицейской техники на проезде БТРов останутся одни "консервы"! Не надо доводить людей до крайности, я уверен, что подавляющее большинство севастопольцев будет на стороне российских моряков.

Линию морского парада на внутреннем рейде Севастопольской бухты составили почти 40 надводных кораблей различных классов во главе с флагманом Черноморского флота РФ крейсером "Москвой". Среди участников парада были и корабли, принимавшие год назад участие в военной операции против Грузии: "Москва", сторожевик "Пытливый", большой десантный корабль "Ямал", тральщик "Турбинист" и особо отличившийся ракетный корабль "Мираж". Именно экипажу "Миража" удалось ракетой комплекса "Малахит" пустить ко дну грузинский катер в противостоянии у абхазских берегов. Примечательно, что на этой недели за несколько дней до парада, как раз с ракетами для этого комплекса

ГАИ задержала российские грузовики за неправильно оформленный провоз боеприпасов по городу. И на брифинге после парада, главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий признал, что со стороны Черноморского флота были нарушения при перевозке военных грузов по Севастополю: "Есть соответствующее соглашение, которое обе стороны должны скрупулезно выполнять. Я признаю, что по некоторым позициям были нарушения российской стороны. Главкомат ВМФ будет расследовать эту ситуацию, и расследование начнется уже в понедельник. Если выявим виновных лиц – они будут серьезно наказаны".

Реклама

После водной части парада, праздник продолжался на улицах города. Своим парадом с Андреевскими флагами отметились Байкеры во главе с лидером московских "Ночных волков" Хирургом. Праздник в Севастополе завершился артиллерийским салютом, и фейерверками и концертом на пл. Нахимова звезд российской и украинской эстрады.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять