Доллар уже 9,2! Как жить с таким курсом

Быттехнику уже продают по курсу 8,9, бензин дойдет до 8 грн., а цены на жилье скоро снизятся.

В четверг доллар продолжил дорожать. На межбанке курс вырос с 8,7 до 8,85 гривен за доллар. Уже курс 8,7 вызвал вчера рост на наличном рынке. Это проявилось во всех регионах страны: многие банки от Донецка до Львова выставили продажу в 8,98 грн./$, в Киеве он был 8,95. Максимальный курс, который нам удалось обнаружить, был в столице Донбасса — 9,20 грн. Покупали по 8,70—8,82. Сегодня, исходя из роста курса на межбанке, котировки на наличном рынке будут еще на 10 копеек выше. Простые люди в смятении, что делать с валютой: покупать, продавать, выжидать? Эксперты "Сегодня" советуют: не паниковать!

"Ситуация развивается по знакомому сценарию: помните, в декабре 2008-го и январе 2009 года доллар тоже взлетел выше десяти гривен, спекулянты хорошо заработали на панике населения, ринувшегося скупать валюту, а потом снова упал до 7,5 грн., — говорит зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. — Надо потерпеть, рынок все расставит на свои места, тем более что нижнюю точку кризиса и мир и Украина уже прошли, экономика начинает выздоравливать. Доллары сейчас стоит покупать лишь тем, кому они нужны для оплаты, например, турпоездки, а не для накопления".

Реклама

С ним согласен и экономист инвестиционной компании Astrum Алексей Блинов. Он утверждает, что в ближайшие пять месяцев возможны еще 4—5 волн колебания доллара, причем каждый раз курс будет взлетать все выше, а снижение будет все меньше. "Это паника, которая началась еще в понедельник, и не более, вызванная наложением четырех факторов. Первый — заявления МВФ о том, что он может прекратить выдавать кредиты после "финтов" Кабмина с повышением цен на газ для населения. Второй — поведение Нацбанка: сперва непонятная "акция" по продаже 260 млн дешевых долларов, чтобы удержать курс, а в итоге обвалился еще больше, затем — уход даже с межбанковского рынка. Третий — очередные "гадания" по "Нефтегазу" — рассчитается он за российский газ, или нет. И четвертый — дефицит валюты на межбанке — банки-продавцы ее придерживают, ведь завтра можно будет продать дороже, а НБУ выходить на рынок не спешит. Но к концу декады доллар снова упадет на 10—15 копеек", — считает г-н Блинов.

Даже аналитик МЦПИ Александр Жолудь, регулярно утверждающий, что к концу года доллар будет стоить не менее 10 гривен, говорит, что спасать простым гражданам свои сбережения, вкладывая их в валюту, еще рано. "К концу месяца курс упадет ниже 8,7 грн., вот тогда, возможно, и стоит задуматься о покупке долларов", — говорит г-н Жолудь. Единственное, что уже сейчас может обрушить гривню — отказ МВФ выдать нам оставшуюся часть кредита за "плохое поведение". Эксперт считает, что это маловероятно, но не исключает, что МВФ надоест "изображать повара из басни Крылова по отношению к Тимошенко, которая лишь "слушает да ест".

Впрочем, источники в банковской сфере также говорят — курс опускают сознательно к выборам (с одной стороны, правительство инициирует масштабную эмиссию гривни, с другой — Нацбанк не удерживает курс гривни интервенциями на межбанке). Чтобы спонсоры всех кандидатов в президенты, а также экспортеры, ввозили в Украину валюту по очень выгодному курсу. Вопрос лишь в том, какой курс экспортеры и спонсоры сочтут выгодным. 9, 10 или того больше? Есть надежда, что не больше. Экспортеры и спонсоры владеют банками, по которым ударит рост курса (население массово перестанет отдавать кредиты), кроме того, им нужно отдавать займы в валюте, взятые на Западе.

Реклама

ЦЕНЫ НА ТОВАРЫ УЖЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ ПО КУРСУ 8,9

Недвижимость. Рост курса снизит цены на недвижимость. "Подорожание доллара повлияет на удешевление, — говорит директор АН "Конкорд" Леонид Косачев. — Если на 10% выросла СКВ, такое же снижение цен на квартиры будет к ноябрю". "Еще важнее курса то, что платежеспособный спрос, который летом оживился, сейчас падает. Кто мог, уже купил жилье, остальным это не по карману, а ипотеку не дают. Поэтому будет удешевление", — говорит президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов.

Бытовая техника. Доллар дорожает — дорожает импортная быттехника. "Но максимум, на который могут повысить цены, — это 12—13%, иначе товар не будут покупать", — считает финансовый аналитик Виталий Шафран. Интернет-магазины по продаже быттехники, которые фиксируют курс в долларах, вчера продавали товар по 8,9 грн.

Реклама

Туризм. По мнению Игоря Голубахи, президента Всеукраинской ассоциации туроператоров, и Владимира Щупака, финдиректора туроператора "Вояж-Киев", цена туров в долларах останется неизменной. "Да, туристов станет гораздо меньше, но турагентства не смогут понизить цены, так как рентабельность бизнеса составляет 2—3%. Будем выживать за счет сокращения чартерных рейсов, как это уже было, когда грянул кризис", — говорит Владимир Щупак. Вчера турагентства тоже выставляли курс 8,9 грн.

Бензин. "Повышение курса доллара на три копейки вызывает удорожание литра бензина в рознице примерно на копейку, — разъяснил нам директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. — Это значит, что если сегодня доллар подорожал на 20 копеек, то бензин должен подняться на 5—7 коп./л. Но повышение может быть и большим, до 10—20 коп./л, потому что трейдеры страхуются, закладывая в цену и "завтрашний" рост бакса". То есть если сегодня А-95 стоит 7,8 грн. за литр, то вскоре он может подорожать вплоть до 8 грн./л.

Авто. Импортные автомобили, продажи которых и так упали ниже некуда, дорожать не торопятся. Некоторые салоны повысили курс конвертации до 8,5, другие — вообще оставили курс на уровне официального — 7,9. "На цену авто влияют 2 фактора — курс доллара и ввозная пошлина, — говорит менеджер компании "Тойота" Владислав Шевченко. — Но учитывая, что с 7 сентября ввозная пошлина на автомобили снижается с 23% до 10%, а в то же время доллар растет, в итоге авто в гривне может подорожать незначительно — максимум на 5%".

ВО ЧТО ВКЛАДЫВАТЬСЯ

Помимо долларов и евро, многие сейчас вкладывают свободные гривни в золото. Эксперты считают это оправданным в двух случаях: если у вас много денег (100-граммовый слиток золота стоит около 25 тысяч гривен) и если эти деньги не будут вам нужны в течение ближайших 2—3 лет. Игорь Львов считает, что через месяц тройская унция (31,1 г) золота наивысшей пробы может стоить на мировых рынках более $1000. Это значит, что в Украине грамм желтого металла подорожает до 300 грн. (сейчас 270—280 грн./г). Но даже в этом случае золото можно будет сдать обратно не дороже 270 грн. Поэтому, даже если удастся сегодня купить золото по 270 грн./г, — через месяц останетесь "при своих интересах". Небольшие суммы денег специалисты советуют не копить, а сразу вкладывать — в быттехнику, мебель; если собирали на ремонт, то сразу приобретайте непортящиеся стройматериалы (обои, плитку, паркет, линолеум и т.д.).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять