Мнение: Украинцев косит не пневмония, а вирус-мутант

Болезнь до сих пор могли лечить неправильно, лишь "убивая" иммунитет

Количество жертв эпидемии в Украине достигло 265 человек. Как и предполагала "Сегодня", после того как зараза дошла до густонаселенных юго-восточных регионов, темп смертности возрос с прежних 10—15 человек в день до 20—30 (на западе страны, кстати, эпидемия спадает — она двигается на восток). Причем вчера замглавы Минздрава Василий Лазоришинец заявил, что его ведомство больше не будет обнародовать данные о количестве случаев "свиного гриппа" — мол, какая разница. Все равно всех лечить одинаково.

Тем временем буковинские медики сделали сенсационное заявление: умершим во время эпидемии гриппа был поставлен неверный диагноз. "Мы исследовали материалы 18 погибших людей. И пришли к выводу, что причиной смерти была не вирусная пневмония, а респираторно-вирусный дистресс-синдром, который приводит к острой сердечно-легочной недостаточности и кардиогенному шоку (к такому же результату приводит, например, инфаркт миокарда. — Авт.). Это тотальное вирусное поражение легких (все легкое в кровоизлияниях), которое не имеет ничего общего с пневмонией. Соответственно, и методика лечения была неверной. Врачи применяли антибиотики, которые окончательно "убили" иммунитет", — утверждает начальник бюро Черновицкой областной судмедэкспертизы Виктор Бачинский. Он не отрицает, что причиной эпидемии послужил "свиной грипп" — штамм A/H1N1, но на него наложились вирусы гриппа А, парагриппа. Получился этакий вирус-мутант. При этом вирус еще и токсичен, говорит Бачинский, и способен проникать в организм даже через слизистую оболочку глаз. Так что имеет смысл носить очки и маску: "Маска — это 30% защиты, а очки — 40%". Кроме того, необходимо соблюдать жесткий карантин.

Реклама

Врачи подвергли критике эту версию. "Дистресс-синдром — это не сама болезнь, а ее побочное явление: он происходит из-за отравления организма продуктами жизнедеятельности бактерий и вирусов. Хотя у взрослых такая форма бывает крайне редко. Но чтобы заявлять, что людей не от того лечили — надо иметь очень веские основания", — сказал нам экс-директор Центра гриппа Аркадий Фролов. "Вирусы и бактерии могут вызывать дистресс-синдром, но он — не причина, а следствие болезни: либо пневмонии, либо гриппа. И это очень тяжелое последствие, которое может привести к летальному исходу", — говорит Игорь Зупанец, завкафедрой клинической фармакологии Национального фармуниверситета.

Бачинский парирует своим коллегам: "Я настаиваю: пневмония у погибших просто не успевала развиться. Бывало такое, что у человека через пару часов начиналось тотальное поражение легких, везде сплошные кровоизлияния, а пневмония еще не развилась. Конечно, люди умирали и раньше, но такой агрессивной болезни, с таким количеством смертей у нас еще не было". Следует отметить, что врачи, с которыми "Сегодня" общалась ранее, также отмечали, что легкие погибших буквально "плавились", и человек "сгорал" меньше чем за сутки.

Реклама

*Кликните по картинке или смотрите ее детальнее здесь

ГОТОВЯТ ВАКЦИНАЦИЮ. БЕССМЫСЛЕННУЮ

Реклама

Минздрав предписал местным органам обеспечить условия для проведения вакцинации от сезонного и "свиного" гриппа. Вакцину от A/H1N1 уже пообещала передать нам Франция — до конца года 923 тысячи доз, а в начале следующего еще 3,7 млн. Иммунологи, опрошенные "Сегодня", говорят, что вакцинировать сейчас не только бесполезно, но и вредно. "Если, например, провакцинировать человека, уже заразившегося (он может еще не знать, что заболел. — Авт.), удар по иммунитету будет ужасным", — говорит один из ведущих иммунологов страны Лариса Кузнецова. "Вакцинацию можно делать только там, куда не докатилась эпидемия. Но таких регионов в стране уже нет. Для выработки иммунитета нужно до трех недель, а вирус "гуляет" уже сейчас", — говорит иммунолог Нина Бычко. Но можно дождаться, когда эпидемия пройдет (это может случиться в декабре). И затем, выдержав двухнедельную паузу, целесообразно таки принять вакцину от обычного гриппа (он повышает иммунитет и против "свиного") — в ожидании второй волны эпидемии, которую прогнозируют в январе.

А вот делать прививку от "свиного гриппа" в апреле, как это планирует Минздрав, бессмысленно. "Вирус постоянно мутирует, и перед следующим всплеском эпидемии нужно защищаться от того штамма, который будет у нас, — поясняет Бычко. — Если человек переболел определенным штаммом, то у организма вырабатывает защита". Но вирус редко повторяется.

ВИРУС БЬЕТ ТЕХ, КТО РОДИЛСЯ ПОСЛЕ 1979-ГО?

В пятницу появилось еще одно интересное заявление. Как сказал первый замминистра здравоохранения Василий Лазоришинец, Украина уже переживала эпидемию гриппа штамма А/H1N1 в 1979 году. Это значит, у тех, кто в то время переболел, уже мог выработаться к нему иммунитет. Это подтверждают и наблюдения экспертов: "Погибают люди молодого возраста", — сказал нам Виктор Бачинский. Но некоторые эксперты уже подвергли эту версию сомнению. "Глупости, зачем тогда объявлять сейчас вакцинацию, если у старшего поколения уже есть иммунитет? Он вырабатывается только к гриппам типа С, к А и В его быть не может. Правильней было бы сказать, что в 1979 году была эпидемия гриппа, подобного A/H1N1", — говорит один из ведущих иммунологов страны, который попросил его не называть.

Юкка Пуккила, руководитель миссии ВОЗ, нашел этому иное объяснение: мол, одним из отличий "свиного гриппа" от сезонного как раз и является то, что больше всего серьезных осложнений проявляется у детей и молодых людей. По его словам, "нет разницы по заболеваемости A/H1N1 в Украине и в других странах".

МАСКИ ДОРОЖАЮТ. Кабмин увеличил предельные оптовые и розничные цены на маски многоразового использования c 1,10 грн. (опт) до 2,18 грн. и с 1,50 грн. (розница) до 3,00 грн. за штуку. На одноразовые защитные маски цена увеличена с 0,73 до 1,45 грн. в опте и с 1 до 2 грн. в рознице. Теперь маски наверняка появятся в аптеках, отмечают фармацевты. "Часть масок была закуплена по цене выше предельной, установленной Кабмином ранее. Теперь эти маски аптеки будут продавать без убытка", — говорит президент Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов "ФармУкраина" Владимир Дудка. Получается, что торговцы просто выжидали, когда поднимут цены, а потому и придерживали товар, вызвав дефицит повязок? К слову, бесплатных масок как не было так и нет.

В СТРАНЕ ЭПИДЕМИЯ ГРАБЕЖЕЙ

"Масочный" режим, введенный из-за эпидемии гриппа, "распустил" бандитов, буквально за день произошло несколько дерзких преступлений.

Грабитель в марлевой повязке совершил налет на один из банков Запорожья. Ему удалось пройти мимо семи человек в операционном зале банка и дойти до кассы, которая находится в глубине помещения. Угрожая кассиру предметом, похожим на пистолет, он потребовал отдать деньги. Он вынес 44 тысячи евро, 14 тысяч долларов, 49 тысяч гривен и около 240 тысяч рублей. То есть в общей сложности это около 700 тысяч гривен.

Также неизвестный в медицинской маске, вооруженный топором, попытался совершить ограбление отделения банка в Киеве. Как сообщили нам в столичной милиции, в банке на тот момент кассиров и посетителей в зале не было. В отделении находился только охранник, причем, увидев происходящее, он спрятался в подсобном помещении. Злоумышленник начал бить топором стекольные ограждения в помещении банка, но не смог их разбить и скрылся ни с чем.

Во Львове пятеро грабителей в масках ограбили квартиру семейной пары пенсионеров, побив и связав хозяев. Грабители вынесли из дома немаленькую "заначку" в 3 тысячи долларов и 10 тысяч гривен. Похожее несчастье приключилось неделю назад с сельским семейством подо Львовом. Четверо человек в масках и камуфляжной форме залезли через окно в хату жителей села Гуманец, связали их электропроводом и украли из дома 10 тысяч грн., две тысячи злотых и две золотые цепочки. "Грабителей пока не нашли", — разводит руками начальник пресс-центра львовской областной милиции Денис Харчук. Милиции также невдомек, орудует ли в области одна "банда в масках".

Прикрепленный файл:

1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять