Пираты сутки считали выкуп за "Ариану"

После семи месяцев плена моряки возвращаются домой. За их свободу отдали $2,8 млн.

В четверг в 14.50 последний пират покинул борт балкера "Ариана". Украинский экипаж из 24 человек, прошедший испытание семимесячным пленом, наконец сможет вернуться домой. После передачи выкупа судно ушло в направлении ОАЭ. В ближайшем порту по пути следования экипажу будет оказана медицинская помощь. Кроме того, будет проведено расследование обстоятельств захвата судна пиратами, а затем экипаж самолетом отправят на родину.

По словам начальника пресс-службы МИД Валерия Джигуна, сомалийцы получили сумму в размере 2,8 миллиона долларов. Хотя изначально требовали десять. "Сейчас "Ариану" сопровождают несколько военных кораблей", — добавил дипломат. Как сообщила нам депутат одесского горсовета Светлана Фабрикант, выкуп был передан пиратам еще в среду. Тюк с деньгами сбросили из самолета в открытое море вблизи "Арианы". Но сухогруз корсары покинули только в четверг. "Наверное, бандиты целые сутки считали и делили деньги", — говорит Фабрикант.

Реклама

Вчера же вечером в одесском горсовете собрались родственники моряков "Арианы" и ждали, когда освобожденные выйдут с ними на связь. Получить долгожданную весточку пришли жена электромеханика су-дна Александра Фюта Галина, мать матроса Юрия Васильченко Зоя, мать второго помощника капитана Сергея Лупачева и жена третьего механика Александра Лупачева Наталья, а также супруга второго механика судна Андрея Муругова Анна. Напряженное ожидание разорвал звонок спутникового телефона — Александр Фют связался с женой. Все затихли, прекратились всхлипы. "Нас наконец-то освободили", — выдохнул Александр. Жены и матери, не выдержав напряжения, разрыдались.

"Мы тронулись от Хобьо (сомалийский порт, где держали "Ариану". — Авт.), идем на одном двигателе в сторону Арабских Эмиратов, чтобы заправиться, так как топлива почти нет, — продолжил рассказ Александр. — В течение недели должны добраться до ближайшего безопасного порта. Скорее всего, это будет в Омане. Все жи-вы". Электромеханик сообщил, что их сопровождает американский военный корабль, но почему-то сами военные на борт не заходят. Родственники тут же разволновались, расплакались еще больше. "Не дай Бог, их снова захватят!", — кричали в страхе женщины. Но позже Анне Муруговой позвонил супруг Андрей и успокоил родственников: "С минуты на минуту к нам на борт поднимется американский спецназ".

ЮЩЕНКО ГОТОВИТ САМОЛЕТ. Часть выкупа, $1,7 млн., добавил кандидат в президенты Сергей Тигипко — рассказал нам источник в Службе внешней разведки: "Грек застраховал судно на $1,1 млн. И только эту сумму он готов был уплатить". Сам Тигипко информацию пока не комментирует. Зато о своем участии в освобождении команды напоминает президент. По слухам, он снаряжает самолет для личной встречи моряков. "В преддверии выборов Ющенко важно показать, что пока он лично не включился в процесс, никто палец о палец не ударил", — говорит источник в СНБО.

Реклама

"НАКОРМИМ ПОСТНОЙ КАШЕЙ"


Лариса с мужем Костей

Услышав об освобождении "Арианы", родные моряков не поверили своим ушам. "Мы боялись, что все это может оказаться враньем, как в прошлый раз", — рыдая сказала Наталья Лупачева, у которой на "Ариане" муж и сын. У мамы кока Ларисы Салынской (Лариса потеряла во время преждевременных родов на корабле ребенка), от известия буквально отнялись ноги. "Дома все плачут от радости, — говорит Валентина Александровна, у которой на корабле еще и зять. — Не верим своему счастью: скоро наши дети будут дома! Встречу их как полагается! Муж Ларисы Костя очень любит жареную картошку с рыбкой. Но сейчас им этого нельзя, ведь они в плену наголодались! Будем давать постные кашки".

Реклама

Напомним, Лариса отправилась в рейс вместе с мужем, третьим помощником капитана Константином Крупским, чтобы заработать на строительство дома. Пятилетняя дочь Ларисы и Кости пока до конца не осознала, что произошло с ее родителями. "Она уже и подзабывать их стала. Еще пару месяцев тому все время говорила о них, причем так, будто они рядом. Например, мама попросила то-то, а за это может наказать папа", — плачет Валентина Александровна. Мать Кости Крупского все время рядом с внучкой: "Впереди не только счастье. Я радуюсь, но одновременно думаю о том, как лечить наших ребят".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять