9 Мая: в Ивано-Франковске чуть не подрались, а в Харькове гремел салют

Как отметили День Победы в разных городах Украины

В Ивано-Франковске прошло праздничное шествие в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Согласно плану прохождения колонны, коммунисты собирались на Вечевом майдане и должны были торжественно пройти центральной улицей Ивано-Франковска – Независимости к Мемориальному кладбищу на улице Лепкого и провести митинг.

Но улицу Независимости на расстоянии 100 м от начала перекрыли для движения плотными шеренгами около 100 представителей Ивано-Франковской горорганизации "Свободы".

Реклама

Они держали партийные флаги и лозунги "Бандера и Шухевич – наши герои", "Бандера и Шухевич – Почетные граждане Ивано-Франковска", "Сталин = Гитлер", "Коммунистов – на мусорник истории", "Партия регионов – пятая колонна Москвы". При этом они скандировали "Бандера – наш герой!", "Шухевич – наш герой!", "Коммуно-фашизму – нет!", "Чемодан, вокзал, Россия!", "Не дадим коммунистам пройти центральными улицами Ивано-Франковская!".

В результате колонна, в которой находились более 300 представителей КПУ, Партии регионов, Народно-демократической партии, ветеранов Великой Отечественной войны, в сопровождении бойцов подразделения "Беркут" и милиционеров изменила маршрут и прошла по улицам Франко, Грушевского, Гаркуши к Мемориальному кладбищу.

Сотрудники подразделений УМВД перекрывали прилегающие улицы, чтобы представители "Свободы" не смогли воспрепятствовать шествию.

Реклама

Вначале колонны ехал "УАЗ" времен Великой Отечественной войны, в котором сидели 4 юношей и девушек в полевой форме красноармейцев. Из динамиков, установленных на машине, звучал голос диктора Юрия Левитана, поздравлявшего советский народ с победой в Великой Отечественной войне, а также песня "День Победы".

Участники шествия несли венки и цветы, 2 государственных флага и партийные флаги Коммунистической партии, Партии регионов и Народно-демократической партии, а также лозунг "Память о советских солдатах Великой Отечественной войны – освободителях Украины – священна!".

На Мемориальном кладбище участники шествия возложили венки и цветы к могилам погибших при освобождении Ивано-Франковска солдат Советской Армии и провели митинг.

Реклама

Выступающие ветераны, в частности, подчеркивали роль Советского Союза в войне, высказали надежду на то, что советская власть возвратится, сокрушались о том, что в Ивано-Франковске переименовали ряд улиц, названных в честь освободителей города от фашистов.

Больше конфликтов не возникало.

Представители Ивано-Франковской горорганизации "Свободы" прошли шествием в Мемориальный сквер, где зажгли свечи около Креста жертвам сталинских репрессий.

Как сообщалось ранее, 8 мая в Ивано-Франковске состоялись областные мероприятия по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, организованные Ивано-Франковской облгосадминистрацией.

Одновременно национально-патриотические силы провели молебен около Креста жертвам сталинских репрессий.

Ивано-Франковская облорганизация КПУ в этих мероприятиях участия не принимала, а решила провести празднование Дня Победы отдельно 9 мая.

ХАРЬКОВ. Парад военнослужащих Харьковского и Чугуевского (Харьковская область) гарнизонов прошел на площади Свободы в Харькове. Он начался в 12:00. В начале парада состоялись салют и дневной фейерверк. Первой по площади прошла колонна ветеранов, за ними – военные, всего 20 "коробок" личного состава по 80 человек в каждой. Первые 3 "коробки" составляли летчики, танкисты и пехотинцы, одетые в форму военных лет.

Затем на площадь вступила техника времен Второй мировой войны, отреставрированная членами харьковского технического клуба "Самоходъ". Завершился парад прохождением современных боевых машин, находящихся на вооружении украинской армии, – бронетранспортеров, танков, машины ракетных войск и ПВО.

ДОНЕЦК. Жители города собирались у недавно открытого мемориала "Твоим освободителям, Донбасс". Здесь прошли торжественное шествие военных и ветеранов, а также праздничный концерт. Люди почтили минутой молчания память погибших. При этом раздавались звуки колокола, который был изготовлен с применением металла из гильз и патронов.

В небо выпустили голубей, символизирующих мир и свободу. Затем у мемориала прошло театрализованное военное действие, завершившееся коротким салютом.

В праздничных мероприятиях приняли участие около 12 тыс. человек. Присутствовали также власти области и города.

ЛЬВОВ. Более двух тысяч человек приняли участие в митинге, посвященном 65-годовщине Дня победы. По павшим солдатам священники отслужили заупокойный молебен, а после этого был проведен митинг. Как отметил глава Львовской облгосадминистрации Василий Горбаль, "с каждым годом ветеранов становится все меньше, и нужно помнить о них. А мы должны передавать из поколения в поколение память о тех днях, о том, что тогда происходило, чтобы больше никогда такое не повторилось".

Торжественные мероприятия прошли практически без эксцессов.

В воскресенье утром милиция задержала в центральной части города шестерых молодых людей, которые прикрепляли к государственным флагам траурные черные ленточки.

Задержанные оказались студентами львовских вузов, которые объяснили, что прикрепляли ленточки в связи с тем, что считают 9 мая днем траура по всем погибшим, а не днем Победы. Относительно молодых людей были составлены протоколы об административных правонарушениях.

ОДЕССА. Парад военнослужащих прошел по Куликову полю в Одессе. В нем приняли участие курсанты Одесской национальной морской академии и военного лицея, а также 50 морских пехотинцев десантного корабля Черноморского флота России "Цезарь Куников".

Парад начал военный духовой оркестр, в колонне проехали 7 автомобилей УАЗ с 28 ветеранами войны и прошли военные ветераны.

По площади пронесли государственные флаги Украины, российские флаги, 20 копий флага Победы.

СИМФЕРОПОЛЬ. Около 10 тысяч человек провели митинг 9 мая по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Симферополе. Сбор участников начался в 9:00 в парке Победы возле здания Верховного Совета Крыма и памятника танку Т-34, участвовавшему в освобождении города от фашистских захватчиков.

У Верховного Совета был проведен митинг с участием властей Крыма, после этого прошло возложение цветов к танку.

Колонна с красными флагами и лозунгами "Память о великой победе священна!", "Слава великому народу-победителю!", "Слава ветеранам 126-й Горловкой дивизии!" начала шествие в 10:00 по улицам Жуковского, Р. Люксембург и Павленко.

На площади Центра реабилитации зрения (ул. Павленко) было организовано выступление духового оркестра.

В демонстрации приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, сторонники и активисты Коммунистической партии, партии "Союз", Партии регионов, всекрымского движения "Русское единство", организаций "Дети войны", "Союз офицеров Крыма" и "Лига офицеров Крыма".

Шествие завершилось в Гагаринском парке у Могилы неизвестного солдата и Вечного огня, к которым были возложены цветы.

Жители Симферополя приветствовали ветеранов лозунгами "Спасибо за победу!", "Слава освободителям!" и криками "Ура!".

После возложения цветов состоялись праздничные гуляния, была развернута полевая кухня.

С 20 до 22 часов на площади Ленина будет организован праздничный концерт "Салют Победы" и фейерверк.

Парады состоялись также в других городах Украины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять