Скандал в Крыму: разбили памятник с орлом – похож на русского

Крымские казаки конфликтуют из-за монумента, в милиции говорят, что сооружение незаконное

Очередной скандал на почве национальных взглядов разгорелся в Кировском районе АРК — на этот раз камнем преткновения стал памятник воинам 44-й армии, погибшим во время Керченско-Феодосийской десантной операции. Стелу с сидящим на ней орлом за свой счет и на своей территории установил местный предприниматель Александр Дьячков. Однако на следующий день памятник был уничтожен.

Как считает атаман Феодосийского казачьего полка Юрий Миних, разбили его представители Меджлиса, посчитав символ орла слишком "русским". Напомним, что именно Миних также был "на передовой" войны за поклонный крест под Фесодосией, завершившейся летом прошлого года масштабной дракой между силовиками и казачеством. "Открытие этого монумента планировалось на 3 июня, однако 2 июня около восьми утра, когда уже началась установка орла на вымпел, на это место прибыли около 40 неизвестных, — рассказал Юрий Миних. — Они сбросили скульптуру с вершины памятника, разбили его, а остатки бросили в свою машину".

Реклама

Кроме того, Юрий уверяет, что на следующую ночь был избит казак-охранник фермерского фруктового сада, принадлежавшего тому самому Дьяченко: "Около полуночи подъехали несколько авто, из которых вышли семеро крымских татар, начали его избивать, из кармана у него вытащили 400 гривен и разгромили бытовку. Сейчас парень в тяжелом состоянии и находится в больнице".

По мнению казачьего атамана, эти два инцидента напрямую связаны между собой. Однако в Кировском РО МВД опровергают данную информацию. "Нападения на охранника садов произошло в ночь с 26 на 27 мая, а не с 4 на 5 июня. Нападавшие — группа из четырех человек — были пьяны и руководствовались хулиганскими побуждениями. Кража зафиксирована не была, к тому же среди них были и татары, и славяне. Было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", — заявил начальник пресс-службы Кировского РО МВД Антон Самойленко. — Что касается с памятника, ведется проверка по факту незаконной установки и разрушения. Однако я могу сказать, что уголовные дела по этим инцидентам не будут возбуждены в связи отсутствием оснований".

Председатель Кировского районного Меджлиса Экрем Абдульватов заявил, что люди, демонтировавшие памятник, просто проезжали мимо и действовали стихийно: "И вообще, у Дьячкова нет отвода земли и разрешения райсовета. Если все, у кого есть деньги, будут устанавливать что хотят, будет бардак. Только поэтому Меджлис выступает против установки данного сооружения. Но разрушившие орла — не наши представители".

Реклама

"Виновные должны отвечать по закону"

Крымский политолог Андрей Мальгин уверен, что какая бы политическая подоплека не присутствовала в поступке развязавших очередной конфликт вокруг мемориала, виновные обязаны отвечать по закону: "Насколько я знаю, там пострадали сотрудники правоохранительных органов. Встает вопрос: если уже они не могут себя защитить, то что делать нам, простым людям? Меджлис не может отвечать по закону за такие действия, а вот люди, которые это совершали, вполне могут и даже должны понести наказание".

Политолог Александр Форманчук поддерживает коллегу и считает действия людей, скинувших орла с постамента, тщательно спланированной акцией: "К сожалению, это противостояние крымских татар и славян характерно для нашей страны давно. Это объясняется также и ситуацией с обострением проблемы вокруг русского языка. Нравится крымским татарам этот памятник или нет, но данный поступок их не красит. Я думаю, что прежде, чем это сделать, они это обсуждали. Уверен, что в данной ситуации властям нужно разбираться исключительно с точки зрения закона".

Реклама

Денис Мацола

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять