Борьба вокруг закона о языках

Львовян призвали ехать в Киев на пикет

14:45 Во Львове всех неравнодушных призывают ехать на протесты в Киев

Внеочередная сессия Львовского облсовета с протестом против языкового закона состоится сегодня в 16.00 на улице возле здания облсовета. Решение по этому поводу принял президиум Львовского облсовета, – пишет ZIK.

Реклама

Читайте также: Фарион с активистами заблокировали Львовскую ОГА из-за того, что депутаты забрали у украинцев язык.

"Время есть чрезвычайно сложным, перейден рубеж. Сегодня не время сидеть в помещениях, поэтому на 16:00 созывает внеочередную сессию на улице", – сообщил председатель Львовского облсовета Олег Панькевич. Он призвал всех неравнодушных ехать на протесты в Киев, а тех, кто имеет возможность – оказывать поддержку в организации поездок в столицу.

ФОТО: Фарион с активистами призывают депутатов любить Украину или убираться прочь

Реклама

На внеочередную сессию Львовского облсовета приглашены депутаты всех местных советов Львовщины. Кроме того, в центре Львова ходят группы агитаторов с громкоговорителем, которые призывают всех неравнодушных присоединиться к акции протеста против языкового закона.

14:30 "Сочувствующие" везут протестующим воду и крем от загара

Є де місце припаркуватися на 2-3 хвилини біля ? Можу підвести патро… еее… крем від засмаги воду
 
 Увага! Суд за поданням КМДА (Попов, ) заборонив акції в центрі до 9 липня. Зара менти підуть в атаку
 
Я вже біля . Де всі?

14:13 Кожемякин на микроавтобусе отдавил ногу полковнику ГАИ – СМИ

Реклама

Народный депутат от "БЮТ-Батькивщины" Андрей Кожемякин был за рулем микроавтобуса, который наехал на полковника ГАИ возле Украинского дома.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на столичный главк милиции.

ВИДЕО: "Беркутовцу" под Украинским домом расквасили нос

Кроме того, убедиться в этом можно из полученной журналистами видеозаписи. После того как произошел инцидент, народный депутат вышел из автомобиля и скрылся в толпе.

13:28 "Регионалы" признали, что без Литвина им не обойтись

Закон о языках может подписать только председатель Верховной Рады. Об этом заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, пишет НБН.

"Подписать закон о языках может только спикер парламента", – сказал он, отвечая на вопрос о том, кто может подписать принятый закон об основах государственной языковой политики.

 

12:50 Кличко вывели под руки после бойни под Украинским домом

В стычках между правоохранителями и противниками "языкового" закона возле Украинского дома в среду от слезоточивого газа пострадал лидер партии "УДАР", украинский боксер Виталий Кличко, передает Интерфас.

Как видно из фотографий, распространенных в СМИ, после распыления газа возле центрального входа здания, где проходили стычки, два человека поддерживали Кличко под руки, знаменитый боксер закрыл футболкой лицо.


Igor Goshovsky з Facebook: "Ніч провів під Українським Домом. Таких самих як я було – більше трьох сотень. Для Києва в третій годині ночі – це непогано. З найяскравішого – приїзд Кличка і те як він розмовляв з Беркутом. Яценюк, який примостився на парафеті і вголос читав якусь стрічку новин, Тягнибок який весь час бігав. Ну і повне банкрутство штабів які нічого не змогли толком організувати – ні карематів, ні харчів (лише вода), ніоперативної підтримки з областей"


12:23 Под "Украинским домом" не очень много людей – веб-камера

Согласно видео с веб-камеры, фиксирующей происходящее в районе Европейской площади, людей возле Украинского дома" не очень много. Движение транспорта не затруднено.

12:11 Читайте также: Бунт в Киеве: оппозиция кричит "Раду на мыло!" и бьет стекла, а националистов "уложил" Беркут

Как сообщает корреспондент "Сегодня" Дмитрий Гомон с места событий, возле Украинского дома собрались депутаты, которые объявили голодовку, – они лежат на раскладушках прямо у входа в здание. За ними присматривают их неголодующие коллеги, которые и составляют общую массу. Нардеп от НУ-НС Вячеслав Кириленко пытается говорить с людьми, однако горожане практически не останавливаются.

Из-за жары силовикам сложно стоять. Они попеременно присаживаются на ступеньки и резко подскакивают, когда проходит их начальство.

За всем происходящим наблюдает пару десятков бойцов "Беркута". Незвирая на раннее время, в Киеве очень жарко. Из-за палящего солнца силовикам сложно стоять: они попеременно присаживаются на ступеньки и резко подскакивают, когда проходит их начальство.

Оппозиционеры, в свою очередь, кричат "Раду на мыло!" и "Геть!".

12:03 Часть протстующих против закона о языках двинулась на Банковую.

По словам очевидцев, группа людей, пришедших на Банковую – невелика.

11:43 Как депутаты создали живую цепь под Украинским домом

Страсти из-за языка: "Беркут", флаги и депутаты в теннисках – смотреть видео

11:20 Под "Украинским домом" по прежнему дежурят наряды правоохранителей.

Об этом свидетельствует фото со странички нардепа Леси Оробец

Так выглядел "Украинский дом" за полтора часа до начала пресс-конференции Виктора Януковича

Снимок взят с Facebook пользователя Nastya Stanko. "Укрдім як він є зараз. До прес-конференціі залишилося півтори години", – уточнила автор.

Напомним, что президент перенес свою пресс-конференцию. Официальное объяснение – Президент Украины Виктор Янукович пригласил руководство парламента и депутатских фракций для обсуждения сложившейся ситуации в Верховной Раде в связи с событиями, которые произошли на утреннем заседании.

11:00 Янукович перенес пресс-конференцию Президент Украины Виктор Янукович пригласил руководство парламента и депутатских фракций для обсуждения сложившейся ситуации в Верховной Раде в связи с событиями, которые произошли на утреннем заседании, сообщила пресс-секретарь главы государства Дарка Чепак.

"Президент пригласил руководство парламента и фракций на 11.30", – сказала она.

"В связи с этим пресс-конференция президента перенесена на более поздний срок. Время и дата будут сообщены дополнительно", – сказала Чепак.

На утреннем заседании в среду в отставку подали председатель Верховной Рады Владимир Литвин и заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

10:32 Литвин: Мартынюк меня сдал, Украину "развели"

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пояснил, что голосование по законопроекту "Об основах государственной языковой политики" во вторник проходило в его отсутствие, поскольку его "вызвали к президенту".

"Меня развели, развели Украину, развели народ", – сказал Литвин в ответ на гул, поднявшийся в зале.

"Мой товарищ бывший, с которым я делил хлеб-соль, который меня сдал. Полностью", – сказал Литвин, указывая на своего первого заместителя Адама Мартынюка.

10:30 Спикер Верховной Рады Владимир Литвин просит народных депутатов принять его отставку.

"Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", – сказал он, открывая сегодняшнее заседание парламента.

Ранее лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк заявлял, что председатель Литвин намерен подать в отставку после скандального голосования по языковому законопроекту.

"Литвин намерен подать в отставку, и он это сделает, если Янукович его сейчас не "запрессует", – сказал оппозиционер, выступая на митинге в защиту украинского языка перед Украинским домом.

Также в отставку подал и зам Литвина Николай Томенко.

"Дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является неправильным и невозможным. Я вчера написал заявление об отставке с должности заместителя главы Верховной Рады и надеюсь, что парламент его рассмотрит и удовлетворит", – сказал он на брифинге в среду.

"Если мы хотим защитить национальные интересы Украины, защитить государственный язык, то первое, что нужно сделать – не подписать закон о языках, как такой, который был принят с нарушением Конституции и регламента", – подчеркнул он.

Во вторник Рада 248 голосами приняла закон "Об основах государственной языковой политики",значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Читайте также: Чечетов о голосовании по языку: Мы их развели, как котят


<a href="https://www.segodnya.ua/news/14404380.html">Источник</a>

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять